Презентація на тему «Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации»


Рейтинг презентації 5 на основі 1 голосів



Слайд #1
Презентація на тему «Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации» - Слайд #1

Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации
Принята Генеральной Ассамблеи от 21 декабря 1965 года


Слайд #2
Презентація на тему «Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации» - Слайд #2

Государства — участники настоящей Конвенции
считая, что все люди равны перед законом и имеют право на равную защиту закона от всякой дискриминации и от всякого подстрекательства к дискриминации.


Слайд #3
Презентація на тему «Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации» - Слайд #3

ЧАСТЬ I
В соответствии с основными обязательствами, изложенными в статье 2 настоящей Конвенции, государства-участники обязуются запретить и ликвидировать расовую дискриминацию во всех ее формах и обеспечить равноправие каждого человека перед законом, без различия расы, цвета кожи, национального или этнического происхождения, в особенности в отношении осуществления следующих прав:
а) права на равенство перед судом и всеми другими органами, отправляющими правосудие;
b) права на личную безопасность и защиту со стороны государства от насилия или телесных повреждений, причиняемых как правительственными должностными лицами, так и какими бы то ни было отдельными лицами, группами или учреждениями ;
с) политических прав, в частности права участвовать в выборах — голосовать и выставлять свою кандидатуру — на основе всеобщего и равного избирательного права, права принимать участие в управлении страной, равно как и в руководстве государственными делами на любом уровне, а также права равного доступа к государственной службы,
d) других гражданских прав, в частности: права на свободу передвижения и проживания в пределах государства; права покидать любую страну включая свою собственную, и возвращаться в свою страну; права на гражданство;


Слайд #4
Презентація на тему «Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации» - Слайд #4

ЧАСТЬ 1
…права на вступление в брак и на выбор супруга; права на владение имуществом, как единолично, так и совместно с другими; права наследования; права на свободу мысли, совести и религии ; права на свободу убеждений и на свободное выражение их; права на свободу мирных собраний и ассоциаций,
e) прав в экономической, социальной и культурной областях, в частности: права на труд, свободный выбор работы, справедливые и благоприятные условия труда, защиту от безработицы, равную плату за равный труд, справедливое и удовлетворительное вознаграждение ; права создавать профессиональные союзы и вступать в них ; права на жилище ; права на здравоохранения, медицинскую помощь, социальное обеспечение и социальное обслуживание ; права на образование и профессиональную подготовку ; права на равное участие в культурной жизни ; права на доступ к любому месту или любому виду обслуживания, предназначенному для общественного пользования, как, например, транспорт, гостиницы, рестораны, кафе, театры и парки.


Слайд #5
Презентація на тему «Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации» - Слайд #5

Часть II
а) Члены Комитета избираются на четыре года. Однако срок полномочий девяти членов, избранных на первых выборах, истекает в конце двухлетнего периода; немедленно после первых выборов имена этих девяти членов определяются по жребию председателем Комитета.
b) Для заполнения непредвиденных вакансий государство-участник Конвенции, эксперт которого не состоит более членом Комитета, назначает другого эксперта из числа своих граждан при условии одобрения Комитетом.


Слайд #6
Презентація на тему «Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации» - Слайд #6

Часть III
Статья 18
1. Настоящая Конвенция будет открыта для присоединения для любого государства, указанного в пункте 1 статьи 17 настоящей Конвенции.
2. Присоединение совершается путем сдачи на хранение документа о присоединении Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций.
Статья 19
1. Настоящая Конвенция вступает в силу на тридцатый день после сдачи на хранение Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций двадцать седьмой ратификационной грамоты или документа о присоединении.
2. Для каждого государства, которое ратифицирует настоящую Конвенцию или присоединится к ней после сдачи на хранение двадцать седьмой ратификационной грамоты или документа о присоединении, настоящая Конвенция вступает в силу на тридцатый день после сдачи на хранение его собственной ратификационной грамоты или документа о присоединении.


Слайд #7
Презентація на тему «Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации» - Слайд #7

Соблюдай Конвенцию