Презентація на тему «Маяковский»


Рейтинг презентації 3.5 на основі 2 голосів



Слайд #1
Презентація на тему «Маяковский» - Слайд #1

“Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают -
значит — это кому-нибудь нужно?”
В. В. Маяковский


Слайд #2
Презентація на тему «Маяковский» - Слайд #2

Жизнь и творчество В.В. Маяковского


Слайд #3
Презентація на тему «Маяковский» - Слайд #3

Владимир Владимирович Маяковский родился в семье лесничего. tВ 1906 году, после смерти отца, семья переехала в Москву. Маяковский учился в московской гимназии. tК 1912 относятся первые поэтические опыты, связанные с теорией и практикой группы футуристов, которые привлекали его протестом против устоев буржуазного общества. Маяковский воспринимал футуризм, как подступ к решению задачи - создать новый демократический поэтический язык.
07.07.1893, село Багдади – 14.04.1930, Москва


Слайд #4
Презентація на тему «Маяковский» - Слайд #4

Творчество Маяковского по своему общественному звучанию не укладывалось в рамки футуризма, что особенно проявилось в трагедии "Владимир Маяковский" (поставлена в 1913 г.). В стихах, напечатанных в журнале "Новый сатирикон“, Маяковский воздаёт саркастическую "хвалу" мерзостям жизни, в которой предметом хулы становится честный труд, чистая совесть и высокое искусство.


Слайд #5
Презентація на тему «Маяковский» - Слайд #5

Новым этапом явилась поэма "Облако в штанах". Поэма отразила растущую силу миллионов, стихийно поднимающихся против капитализма и осознающих свой путь в борьбе. tОсновным пафосом дооктябрьских поэм Маяковского - "Флейта-позвоночник" (1916 г.), "Война и мир" (отдельное издание - 1917 г.), "Человек"(1916-17 гг., опубликована в 1918 г.) - был протест против буржуазных отношений, калечивших подлинную натуру Человека.
Обложка «Облако в штанах»


Слайд #6
Презентація на тему «Маяковский» - Слайд #6

Переехав в марте 1919 в Москву, он работает в "Окнах РОСТА" - рисует плакаты со стихотворными текстами агитационного характера (за 3 года создано около 1100 "окон").


Слайд #7
Презентація на тему «Маяковский» - Слайд #7

Лиризм Маяковского всеобъемлющ - в нём выразился небывалый духовный рост человека нового общества. tМаяковский - лирик, трибун, сатирик - поэт огромного, "сплошного сердца".


Слайд #8
Презентація на тему «Маяковский» - Слайд #8

Маяковский и кинематограф
Мало кто знает, что Маяковский был тесно связан не только с литературой, но и с зарождавшимся в России кинематографом. Он писал сценарии и сыграл пару ролей. К сожалению, до нас дошли только фрагменты одного фильма, где можно взглянуть на поэта – это «Барышня и хулиган».


Слайд #9
Презентація на тему «Маяковский» - Слайд #9

Интересный факт
Из-за стихотворной «лесенки», которую придумал сам Маяковский и которая впоследствии стала его визитной карточкой, многие коллеги поэта обвиняли его в жульничестве: ведь в то время газеты платили гонорары именно за количество строк, а не за знаки.


Слайд #10
Презентація на тему «Маяковский» - Слайд #10

Женщины
Элли Джонс (Элизавета Петровна Зиберт) — родилась в Башкирии в 1904г. В 1924 в Америке втретилась с Маяковским. Мать единстенной дочки поэта.
Вероника Витольдовна Полонская. В мае 1929 знакомится с Маяковским будучи уже замужем за М. Яншиным. Последний человек, видивший Маяковского живым.


Слайд #11
Презентація на тему «Маяковский» - Слайд #11

Татьяна Яковлева
Была у Маяковского и несчастная любовь - к русской эмигрантке Татьяне Яковлевой. Романа не получилось, зато поэт написал прекрасное стихотворение «Письмо к Татьяне Яковлевой». Есть и такая красивая парижская легенда, связанная с увлеченностью Маяковского Яковлевой: перед отъездом на Родину поэт положил на счет одной цветочной фирмы весь свой парижский гонорар при условии, что раз в неделю Яковлевой будет приходить самый красивый букет с запиской – «От Маяковского». И на протяжении многих лет, даже после смерти самого поэта, цветы все приходили и приходили. И именно они спасли жизнь возлюбленной Маяковского в период оккупации Парижа фашистами – женщина продавала букеты, спасаясь от голодной смерти.


Слайд #12
Презентація на тему «Маяковский» - Слайд #12

Лили Юрьевна Брик«любовь – это сердце всего»
Маяковский всегда был любимчиком женщин, он своей популярностью умело пользовался, но главной его музой и любовью была Лиля Юрьевна Брик. Своей возлюбленной поэт подарил кольцо с выгравированными внутри инициалами девушки. «ЛЮБ» превратилось в бесконечное признание в любви: «ЛЮБЛЮ».


Слайд #13
Презентація на тему «Маяковский» - Слайд #13

Лиличка«дай хоть последней нежностью выстелить твой уходящий шаг»
"Лиля – с безупречно точным расчетом, совершенно сознательно, чего и сама впоследствии никогда не отрицала, – шла на это (заставляя Маяковского страдать.), побуждая его столь мучительным образом приковывать себя цепью к письменному столу". (Ваксберг).


Слайд #14
Презентація на тему «Маяковский» - Слайд #14

Сложная обстановка последних лет личной жизни и литературной борьбы привела Маяковского к депрессии и самоубийству. Поэма "Во весь голос" (1930) воспринимается как поэтическое завещание Маяковского, полное глубокой внутренней веры в торжество коммунизма.


Слайд #15
Презентація на тему «Маяковский» - Слайд #15

Поэт был страстным любителем азартных игр. Обожал бильярд и карты, не боялся сыграть и в «русскую рулетку». Кстати, есть версия, что именно проигрыш «русскую рулетку» стал причиной гибели Маяковского - ведь обстоятельства его смерти до сих пор не до конца ясны.


Слайд #16
Презентація на тему «Маяковский» - Слайд #16

Смерть«все чаще думаю – не поставить ли лучше точку пули в своем конце»
Всем
В том, что умираю, не вините никого и, пожалуйста, не сплетничайте. Покойник этого ужасно не любил.
Мама, сестры и товарищи, простите — это не способ (другим не советую), но у меня выходов нет.
Лиля — люби меня.
Товарищ правительство, моя семья — это Лиля Брик, мама, сестры и Вероника Витольдовна Полонская.
Если ты устроишь им сносную жизнь — спасибо.
Начатые стихи отдайте Брикам, они разберутся.
Как говорят — «инцидент исперчен»,
любовная лодка разбилась о быт.
Я с жизнью в расчете и не к чему перечень
взаимных болей, бед и обид.
Счастливо оставаться.
Владимир Маяковский


Слайд #17
Презентація на тему «Маяковский» - Слайд #17

А вы могли бы?
Я сразу смазал карту будня,
Плеснувши краску из стакана;
Я показал на блюде студня
косые скулы океана.
На чешуе жестяной рыбы
Прочел я зовы новых губ.
А вы
Ноктюрн сыграть
Могли бы
На флейте водосточных труб?
1913