Презентація на тему «Александр Сергеевич Пушкин» (варіант 2)


Рейтинг презентації 5 на основі 1 голосів



Слайд #1
Презентація на тему «Александр Сергеевич Пушкин» (варіант 2) - Слайд #1

Презентация на тему:Александр Сергеевич Пушкин
Выполнил: ученик 8 «Г» класса
Корнев Илья
Проверила: Соловьёва Л.С.


Слайд #2
Презентація на тему «Александр Сергеевич Пушкин» (варіант 2) - Слайд #2

Александр Сергеевич Пушкин1799-1837


Слайд #3
Презентація на тему «Александр Сергеевич Пушкин» (варіант 2) - Слайд #3

Содержание
Детство
Юность
Молодость
Михайловское
Болдино
Петербург 1831-1833
Журнал Современник
Потомки Пушкина
Гибель
Памятники Пушкину


Слайд #4
Презентація на тему «Александр Сергеевич Пушкин» (варіант 2) - Слайд #4

Детство
Мая 27. Во дворе колежского регистратора Ивана Васильева Скварцова у жильца его Моёра Сергия Львовича Пушкина родился сын Александр. Крещён июня 8 дня. Восприемник граф Артемий Иванович Воронцов, кума мать означенного Сергия Пушкина вдова Ольга Васильевна Пушкина


Слайд #5
Презентація на тему «Александр Сергеевич Пушкин» (варіант 2) - Слайд #5

Юность
Шесть лет Пушкин провёл в Царскосельском лицее, открытом 19 октября 1811 года. Здесь юный поэт пережил события Отечественной войны 1812 года. Здесь впервые открылся и был высоко оценён его поэтический дар. Воспоминания о годах, проведённых в Лицее, о лицейском братстве навсегда остались в душе поэта.


Слайд #6
Презентація на тему «Александр Сергеевич Пушкин» (варіант 2) - Слайд #6

Молодость
Из лицея Пушкин был выпущен в июне 1817 года в чине коллежского секретаря (10-го класса, по табели о рангах) и определён в Коллегию иностранных дел. Он становится постоянным посетителем театра, принимает участие в заседаниях «Арзамаса», в 1819 году вступает в члены литературно-театрального сообщества «Зелёная лампа», которым руководит «Союз благоденствия». . В эти годы он занят работой над поэмой «Руслан и Людмила», начатой в Лицее и отвечавшей программным установкам литературного общества «Арзамас» о необходимости создания национальной богатырской поэмы.


Слайд #7
Презентація на тему «Александр Сергеевич Пушкин» (варіант 2) - Слайд #7

Михайловское
В 1824 году, будучи замечен в интересе к атеизму, неугодный одесскому начальству, он был исключён со службы у графа Воронцова и сослан в имение своей матери. Здесь Пушкин провёл 2 года (до сентября 1826 г.) — это самое продолжительное пребывание Пушкина в Михайловском.


Слайд #8
Презентація на тему «Александр Сергеевич Пушкин» (варіант 2) - Слайд #8

Болдино
Пушкин чувствует необходимость житейских перемен. В 1830 году повторное его сватовство к Наталье Николаевне Гончаровой, было принято, и осенью он отправляется в нижегородское имение своего отца Болдино для вступления во владение близлежащей деревней Кистенево, подаренной отцом к свадьбе.


Слайд #9
Презентація на тему «Александр Сергеевич Пушкин» (варіант 2) - Слайд #9

Петербург 1831-1833
В это же время Пушкин принимал активное участие в издании «Литературной газеты» (газета выходила с 1 января 1830 г. по 30 июня 1831 г.) своего друга издателя А. А. Дельвига. Дельвиг, подготовив первые два номера, временно выехал из Петербурга и поручил газету Пушкину, который и стал фактическим редактором первых 13 номеров


Слайд #10
Презентація на тему «Александр Сергеевич Пушкин» (варіант 2) - Слайд #10

Журнал Современник
Мысль о большом повременном издании, которое касалось бы по возможности всех главнейших сторон русской жизни, желание непосредственно служить отечеству пером своим, занимали Пушкина почти непрерывно в последние десять лет его кратковременного поприща… Обстоятельства мешали ему, и только в 1836 г. он успел выхлопотать себе право на издание «Современника», но уже в размерах весьма ограниченных и тесных.


Слайд #11
Презентація на тему «Александр Сергеевич Пушкин» (варіант 2) - Слайд #11

Потомки Пушкина
Из детей Пушкина только двое оставили потомство — Александр и Наталья. Потомки поэта живут сейчас по всему земному шару: в США, Англии, Германии, Бельгии. Около пятидесяти из них проживают в России, в том числе Татьяна Ивановна Лукаш, прабабушка которой (внучка Пушкина) была замужем за внучатым племянником Гоголя. Сейчас Татьяна живёт в Клину.


Слайд #12
Презентація на тему «Александр Сергеевич Пушкин» (варіант 2) - Слайд #12

Гибель
Дуэль с Дантесом состоялась 27 января на Чёрной речке. Пушкин был ранен: пуля перебила шейку бедра и проникла в живот. Для того времени ранение было смертельным. Пушкин узнал об этом от лейб-медика Арендта, который, уступая его настояниям, не скрывал истинного положения дел.


Слайд #13
Презентація на тему «Александр Сергеевич Пушкин» (варіант 2) - Слайд #13

Памятники Пушкину