Презентація на тему «Правильные многогранники»


Рейтинг презентації 5 на основі 1 голосів




Слайд #1
Презентація на тему «Правильные многогранники» - Слайд #1

Правильные многогранники.


Слайд #2
Презентація на тему «Правильные многогранники» - Слайд #2

Что такое многогранники?
Выпуклый многогранник называется правильным, если его грани являются правильными многоугольниками с одним и тем же числом сторон и в каждой вершине многогранника сходится одно и тоже число ребер.
Существует пять типов правильных выпуклых многогранников:
тетраэдр,
куб,
октаэдр,
додекаэдр,
икосаэдр.


Слайд #3
Презентація на тему «Правильные многогранники» - Слайд #3

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
Все эти типы многогранников были известны в Древней Греции. Этим красивым телам посвящена XIII книга «Начал» Евклида. Их называют еще телами Платона. Они занимали видное место в его идеалистической картине мира. Четыре из них олицетворяют в ней четыре «сущности», или «стихии»: тетраэдр - огонь, икосаэдр - воду, куб - землю, октаэдр - воздух. Додекаэдр воплощал в себе «все сущее»,символизировал все мировозрение, почитался главнейшим.


Слайд #4
Презентація на тему «Правильные многогранники» - Слайд #4

ТЕТРАЭДР.
«Тетраэдр» в дословном переводе с греческого языка означает «четырехгранник.»У правильного тетраэдра грани - правильные треугольники; в каждой вершине сходится по три ребра. Тетраэдр представляет собой треугольную пирамиду, у которой все ребра равны.


Слайд #5
Презентація на тему «Правильные многогранники» - Слайд #5

ГЕКСАЭДР.
«Гексаэдр» в переводе с греческого языка означает «шестигранник». У куба все грани - квадраты; в каждой вершине сходится по три ребра . Куб представляет собой прямоугольный параллелепипед с равными ребрами.


Слайд #6
Презентація на тему «Правильные многогранники» - Слайд #6

ОКТАЭДР.
«Октаэдр» в переводе с греческого языка означает «восьмигранник». Уоктаэдра грани - правильные треугольники, но в отличие от тетраэдра в каждой его вершине сходится по четыре ребра.


Слайд #7
Презентація на тему «Правильные многогранники» - Слайд #7

ДОДЕКАЭДР.
«Додекаэдр» в переводе с греческого языка означает «двенадцатигранник». У додекаэдра грани - правильные пятиугольники. В каждой вершине сходится по три ребра.


Слайд #8
Презентація на тему «Правильные многогранники» - Слайд #8

ИКОСАЭДР.
«Икосаэдр» в переводе с греческого языка означает «двадцатигранник». У икосаэдра грани - правильные треугольники, но в отличие от тетраэдра и октаэдра в каждой вершине сходится по пять ребер.