Презентація на тему «Основные тенденции развития науки в Украине»


Рейтинг презентації 5 на основі 1 голосів



Слайд #1
Презентація на тему «Основные тенденции развития науки в Украине» - Слайд #1

Основные тенденции развития науки в Украине
Презентацию выполнили ученика 11 класса:
Подкуйченко Илья
Ашкинази Владислав


Слайд #2
Презентація на тему «Основные тенденции развития науки в Украине» - Слайд #2

В Украине , как и в других государствах на территории бывшего СССР , в течение последних двух десятилетий продолжался сложный процесс институциональных структурных и когнитивных изменений в сложившейся в советское время государственно -административной , специфически организованной научной системе .


Слайд #3
Презентація на тему «Основные тенденции развития науки в Украине» - Слайд #3

Становление новой научной системы, организуется и финансируется в суверенном государстве , в условиях перехода к рыночной экономике и демократическим принципам управления происходила медленно . Причины заключались , прежде всего , в глубоком экономическом кризисе, за сравнительно короткое время существования Новой Украины привела к экономическим потерям


Слайд #4
Презентація на тему «Основные тенденции развития науки в Украине» - Слайд #4

Причиной негативных процессов , сопровождавшей трансформацию отечественной научной системы , была ее слабая подготовленность к мимолетных радикальных преобразований общества и внедрение новых функциональных механизмов ( в политике - переход от тоталитаризма к демократии , в экономике - от администрирования к рынку , в науке - от государственного управления к автономии , самоорганизации и комерционализации )


Слайд #5
Презентація на тему «Основные тенденции развития науки в Украине» - Слайд #5

Однако , несмотря на эти причины , украинской науке удалось сохранить полноценную по секторальному разрезом структуру ( академический , отраслевой , вузовский и заводской секторы науки ) , унаследованную от СССР. По структурной полнотой в Европе Украину опережают только Франция , Великобритания , Германия и Россия .


Слайд #6
Презентація на тему «Основные тенденции развития науки в Украине» - Слайд #6

Количество публикаций украинских ученых в реферируемых изданиях свидетельствует об их способности генерировать и усваивать новые знания , обеспечивать развитие и качество образования , поддерживать определенный интеллектуальный уровень украинской элит. Несмотря на некоторые недостатки в научной сфере , все же сейчас украинская наука занимает достойное место на международной арене. Отечественные ученые демонстрируют свою конкурентоспособность в выполнении совместных международных научных проектов