Презентація на тему «Современные субкультуры»


Рейтинг презентації 5 на основі 1 голосів




Слайд #1
Презентація на тему «Современные субкультуры» - Слайд #1

Презентация на тему «Современные субкультуры»


Слайд #2
Презентація на тему «Современные субкультуры» - Слайд #2

Цели:
Познакомить учащихся с различными молодёжными субкультурами.
Выявить отношение и предрасположенность учащихся к какой-либо субкультуре.


Слайд #3
Презентація на тему «Современные субкультуры» - Слайд #3

Субкультура – это общность людей, чьи убеждения, взгляды на жизнь и поведение отличны от общепринятых или просто скрыты от широкой публики, что отличает их от более широкого понятия культуры, ответвлением которой они являются.


Слайд #4
Презентація на тему «Современные субкультуры» - Слайд #4

Субкультуры могут различаться по возрасту, расе, этнической или классовой принадлежности, полу. Черты, которые служат определяющими для субкультуры, могут иметь эстетический, религиозный, политический, сексуальный или любой другой характер, равно как и комбинацию из них.


Слайд #5
Презентація на тему «Современные субкультуры» - Слайд #5

Хиппи


Слайд #6
Презентація на тему «Современные субкультуры» - Слайд #6

Хиппи не признавали рамок, установленных обществом, для свободного человека считая их одним из главных проявлений давления. Ненасилие было одной из основных ценностей хиппи. Ввиду практикуемой ими философии, многие хиппи становились убежденными вегетарианцами. Они подолгу медитировали, движимые либо личными побуждениями, либо принятым внутрь ЛСД или марихуаной. Одевались хиппи в свободную одежду ярких цветов. Их руки украшали многочисленные браслеты, называемые на сленге «фенечками».


Слайд #7
Презентація на тему «Современные субкультуры» - Слайд #7

Панки


Слайд #8
Презентація на тему «Современные субкультуры» - Слайд #8

Панк - это субкультура, основой которой является музыкальное пристрастие к панк-року. Культура панка отличается своим собственным стилем музыки, идеологией и модой. Она нашла свое отражение в изобразительном искусстве, танце, литературе и кино. Панки стремятся выразить свою принадлежность к субкультуре и свою собственную индивидуальность благодаря виртуозному сочетанию одежды, прически, косметики, татуировок, украшений и другим способам.


Слайд #9
Презентація на тему «Современные субкультуры» - Слайд #9

Гламур


Слайд #10
Презентація на тему «Современные субкультуры» - Слайд #10

Гламур – одна из самых спорных субкультур. Если говорить об идеологии этого направления, то она довольно проста. Здесь обходится без высоких идей борьбы за мир, свержения государственной тирании, устранения национальных или других меньшинств. Гламурный человек должен выглядеть красиво, а красиво расшифровывается как шикарно. Одежда, обувь, аксессуары – все это должно быть непременно фирменным, причем таким, которое находится на гребне модной волны. Внешний вид представителя гламура предписывает дамам высокие каблуки, вечерние платья и обязательно сверкающий блестящий макияж. В гардеробе должны наличествовать меха, а в сумочке – мобильный телефон, покрытый кристаллами Swarowski или Tiffany. Образ мужчины – узкие, практически женоподобные брюки, обтягивающие рубашки или майки. Если для мужчин пиджак еще может быть допустим, то для женщины – нет. В гардеробе мужчины также могут присутствовать меха.


Слайд #11
Презентація на тему «Современные субкультуры» - Слайд #11

Готы


Слайд #12
Презентація на тему «Современные субкультуры» - Слайд #12

Готам свойственные довольно конкретные вкусы во всем, что касается музыки и внешнего вида. Стиль одежды внутри субкультуры может варьироваться от панковского до средневекового, кроме того, здесь можно встретить наряды викторианской эпохи или ренессанса. Иногда все эти стили собираются в одну гремучую смесь, оформленную в черных тонах, равно как цвет волос и грим.
Характеристики этой субкультуры включают в себя ненасилие, пассивность и толерантность.
Готы не создают никаких политических лозунгов, не призывают к социальной активности и не поддерживают силы или блоки в политике.
Мода готов довольно стереотипна. Их стиль отличается темными цветами, траурностью, иногда в сочетании с эротизмом. В образ типичного гота вписываются крашеные в радикальный черный волосы, глаза, подведенные черным, накрашенные черным лаком ногти, черная, выдержанная в одном стиле, одежда. Пирсинг на теле может быть, а может и не быть. Украшения обычно выполнены из серебра и включают в себя различные символы, например, кресты, пентаграммы и так далее.


Слайд #13
Презентація на тему «Современные субкультуры» - Слайд #13

Эмо


Слайд #14
Презентація на тему «Современные субкультуры» - Слайд #14

Эмо это сленговое определение субкультуры, которое произошло как сокращение от прилагательного эмоциональный. Представители эмо хорошо известны своим стилем и идеологией, которая довольно четко излагается в соответствующей музыке.
Одежда, волосы, макияж и украшения очень темных цветов или оттенков черного это самая популярная модная тенденция среди представителей эмо Мужчины также могут носить брюки женского покроя. Обувь обычно черного цвета, на манер кедов. От готов эмо отличает сочетание в одежде черного и розового цветов: характерной иллюстрацией являются гетры в черную и розовую полоску. В прическе челка скошена на один бок, волосы обычно прямые и выкрашены в черный цвет.


Слайд #15
Презентація на тему «Современные субкультуры» - Слайд #15

Хип - хоп


Слайд #16
Презентація на тему «Современные субкультуры» - Слайд #16

Для представителей хип-хопа характерен свой собственный слэнг. На письме он выражается упрощенными английскими словами. Речь неторопливая, тянущаяся, призванная олицетворять статус. Каждый представитель придумывает себе новое имя, которое должно быть довольно коротким, но звучным. Среди видов спорта, которые ассоциируются с хип-хопом – катание на скейтборде, сноуборд, стритбол и другие.


Слайд #17
Презентація на тему «Современные субкультуры» - Слайд #17

Регги (растафарай)


Слайд #18
Презентація на тему «Современные субкультуры» - Слайд #18

Одним из важных афроцентрических элементов является использование в символике красного, желтого и зеленого цветов – цветов флага Эфиопии, с добавлением черного, что призвано символизировать объединение всего африканского континента. Красный цвет символизирует кровь мучеников, зеленый олицетворяет собой рост Африки, а желтый или золотой говорит о богатстве и процветании Африки.
Многие растафари согласно предписаниям Ветхого Завета едят только некоторые виды мяса, они не употребляют свинины и моллюсков. Другие вообще отказываются от мяса (но не от рыбы). Многие растафари придерживаются вегетарианской диеты с использованием или исключая использование меда. В их образе жизни нездоровым является и употребление алкоголя, так как согласно библейским текстам перебродившее превращает храм в кладбище. Кухня растафари исключает по максимуму всяческие искусственные пищевые добавки, заменяя их изобилием свежих овощей и фруктов, таких как манго и кокос.


Слайд #19
Презентація на тему «Современные субкультуры» - Слайд #19

Скинхэды


Слайд #20
Презентація на тему «Современные субкультуры» - Слайд #20

Одним из течений скинхэдов являются нацисты.
В России наиболее ярко представлены более агрессивные из них, что может быть вызвано, обилием приезжих людей, составляющих национальные меньшинства.
Выдержанный ими стиль носит окраску агитационного, который приводит примеры унижения нации лицами других национальностей, а также призывает бороться за национальные свободы.


Слайд #21
Презентація на тему «Современные субкультуры» - Слайд #21

Главным внешним признаков скинхэдов является их прическа. Головы у мужчин могут быть не обриты, но очень коротко подстрижены. Прически женщин остаются прежними либо же выполнены в духе «Челси», то есть на голове выбриты какие-то отдельные участки, чаще всего затылок. Облачены скинхэды в плотные кожаные куртки черного или зеленого цвета, V-образные свитера. На ногах – обувь, которая напоминает армейскую, очень ноская, часто с титановыми пластинами.
В одежде скинхэдов-наци также присутствует свастика или перекрещенные молот, кельтские руны, викинги, символы ку-клукс-клана или другая нордическая символика.


Слайд #22
Презентація на тему «Современные субкультуры» - Слайд #22

Рокеры


Слайд #23
Презентація на тему «Современные субкультуры» - Слайд #23

В идеале, рокер – это начитанный
человек, который разбирается в
общественной ситуации, умеет
самостоятельно мыслить и делать
выводы, которые и излагает в
соответствующих текстах,
положенных на музыку.
Слово рокеры, изначально, служило для определения британской молодежи в Британии в шестидесятых годах прошлого века, которая позволяла себе весьма непочтительно рассекать по дорогам на мотоциклах. Рокеры стали понятием, противопоставляемым модам – их же ровесникам, только использующим
в виде транспорта скутеры.


Слайд #24
Презентація на тему «Современные субкультуры» - Слайд #24

В России с легендами рока ассоциируются у нас Виктор Цой («Кино»), Юрий Шевчук («ДДТ»), Константин Кинчев («Алиса»), Вячеслав Бутусов («Наутилус Помпилиус»), Андрей Макаревич и другие. Русский рок это отдельное понятие, не имеющее аналогов, зато очень уважаемое в остальном мире.


Слайд #25
Презентація на тему «Современные субкультуры» - Слайд #25

Стиль рокера породили необходимость и практичность. Рокеры носят кожаные мотоциклетные куртки, в изобилии украшенные кнопками, заплатками, нашивками и булавками. На головах у них нередко довольно модные кожаные кепки. Обычно они ездят на мотоцикле в шлеме с открытым лицом,
в авиационных очках, и белом шелковом
шарфе, который защищает их рот
от переохлаждения.
Любители мотоциклов в более поздние года создали параллельную рокерам байкерскую культуру.


Слайд #26
Презентація на тему «Современные субкультуры» - Слайд #26

Рейверы


Слайд #27
Презентація на тему «Современные субкультуры» - Слайд #27

В девяностых годах культура рэйва стала частью молодежного движения. Ди-джеи и продюсеры электронной музыки заявили о существовании общества рэйва, и о том, что электронная музыка является достойной заменой рок-н-роллу.


Слайд #28
Презентація на тему «Современные субкультуры» - Слайд #28

Сама по себе субкультура рэйва не подразумевает возникновения национальных творческих коллективов, поэтому в отечественных клубах играет в основном зарубежная «кислотная» музыка.
В причёсках также преобладают яркие, «кислотные» цвета.


Слайд #29
Презентація на тему «Современные субкультуры» - Слайд #29

Презентацию сделал
Ученик 9-В класса
Манжуленка Богдана