Презентація на тему «Роль равновесной цены на рынке информации»


Рейтинг презентації 5 на основі 1 голосів



Слайд #1
Презентація на тему «Роль равновесной цены на рынке информации» - Слайд #1

Подготовили
Ученицы 11А класса
Кинебас Наталия и Петруня Евгения
Роль равновесной цены на рынке информации


Слайд #2
Презентація на тему «Роль равновесной цены на рынке информации» - Слайд #2

Равновесная цена или сбалансированная цена — это цена, при которой объём спроса равен объёму предложения, и этот объём, соответственно, является равновесным.
Равновесная цена, это:
цена, при которой спрос и предложение равны;
цена, при которой нет ни дефицита, ни избытка товаров и услуг;
цена, которая не обнаруживает тенденцию к росту или снижению.
Равновесная цена


Слайд #3
Презентація на тему «Роль равновесной цены на рынке информации» - Слайд #3

Ни продавцы, ни покупатели не имеют побуждающих мотивов к изменению ситуации на рынке в случае установления равновесия, то есть имеет место баланс. В случае формирования любой другой цены, отличной от равновесной, продавцы и покупатели получают эффективный стимул к трансформации положения на рынке.


Слайд #4
Презентація на тему «Роль равновесной цены на рынке информации» - Слайд #4

Рынок знаний не имеет четких границ. Его можно определить как рынок, где происходит продажа и передача знаний.
Рынок знаний своеобразен. Так, значительная часть знаний на нем распространяется безвозмездно или за символическую плату, например школьное и в большей части среднее и высшее профессиональное образование. Бесплатность или низкая плата за эти знания для их потребителей объясняется тем, что процесс передачи этих знаний финансируется из государственного бюджета или некоммерческими организациями.
Рынок информации


Слайд #5
Презентація на тему «Роль равновесной цены на рынке информации» - Слайд #5

Рынок информации — это совокупность экономических отношений по поводу оказания информационных услуг; сбора, обработки, систематизации информации ее купли-продажи конечному потребителю.
Рынок информации делится на:
1. рынок первичной или оригинальной информации – это уникальный товар, имеющийся в одном экземпляре, доступный одному или нескольким, не связанных между собой субъектам;
2. рынок тиражированной информации. Информацию можно произвести лишь однажды, то есть это единичный процесс, а тиражирование и распространение её – другие процессы, схожие с производством однородных промышленных товаров.


Слайд #6
Презентація на тему «Роль равновесной цены на рынке информации» - Слайд #6

Основными участниками рынка информационных услуг являются:
производители информации;
продавцы информации;
пользователи информации или подписчики.
Сегодня наиболее распространенным средством доступа к информационным ресурсам являются компьютерные сети, а самым прогрессивным способом получения информации выступает режим онлайн (online - интерактивный, диалоговый режим).
Краткая характеристика мирового рынка информационных услуг.


Слайд #7
Презентація на тему «Роль равновесной цены на рынке информации» - Слайд #7

Он предоставляет возможность пользователю, войдя в компьютерную сеть, получить доступ к "большому компьютеру" (Host - компьютеру, хосту) и к его информационным ресурсам в режиме прямого диалога, реализуемого в реальном времени.
К пользователям такого рода относят как конечных потребителей информации, так и промежуточных, оказывающих своим клиентам услуги при решении информационных задач (специальные информационные центры, имеющие доступ к нескольким онлайн системам, или специалисты-профессионалы, занимающиеся платным информационным обслуживанием клиентов, потребителей информации).


Слайд #8
Презентація на тему «Роль равновесной цены на рынке информации» - Слайд #8

1. максимально индивидуализирован;
2. минимальное количество участников (чаще всего с одним покупателем и одним продавцом);
3. конкуренция ограничена, во многих случаях отсутствует;
4. цена не является главным регулятором спроса и предложения;
5. неценовые факторы спроса, в первую очередь – риск, с которым сталкивается потенциальный покупатель, определяют цену и тем самым регулируют рынок.
Характерные черты рынка первичной информации:


Слайд #9
Презентація на тему «Роль равновесной цены на рынке информации» - Слайд #9

Информационные ресурсы – отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах).
Информационные ресурсы являются базой для создания информационных продуктов. Любой информационный продукт отражает информационную модель его производителя и воплощает его собственное представление о конкретной предметной области, для которой он создан. Информационный продукт, являясь результатом интеллектуальной деятельности человека, должен быть зафиксирован на материальном носителе любого физического свойства в виде документов, статей, обзоров, программ, книг и т.д.
Информационные ресурсы:


Слайд #10
Презентація на тему «Роль равновесной цены на рынке информации» - Слайд #10

Информационный продукт – совокупность данных, сформированная производителем для распространения в вещественной или невещественной форме.
Информационный продукт может распространяться такими же способами, как и любой другой материальный продукт, с помощью услуг.


Слайд #11
Презентація на тему «Роль равновесной цены на рынке информации» - Слайд #11

Информационный продукт – совокупность данных, сформированная производителем для распространения в вещественной или невещественной форме.
Информационный продукт может распространяться такими же способами, как и любой другой материальный продукт, с помощью услуг.


Слайд #12
Презентація на тему «Роль равновесной цены на рынке информации» - Слайд #12

Конец