Презентація на тему «Жесткость воды»


Рейтинг презентації 5 на основі 1 голосів




Слайд #1
Презентація на тему «Жесткость воды» - Слайд #1

Жесткость воды
Презентацию выполнила
Ученица 10-Б класса
Харьковского лицея 149
Сова Ирина


Слайд #2
Презентація на тему «Жесткость воды» - Слайд #2

Жесткость воды
-это совокупность химических и физических свойств воды, связанных с содержанием в ней растворённых солей щёлочноземельных металлов, главным образом, кальция и магния (так называемых «солей жёсткости»).


Слайд #3
Презентація на тему «Жесткость воды» - Слайд #3

Один из возможных их источников - горные породы (известняки, доломиты), которые растворяются в результате контакта с природной водой. Сумма концентраций Са2+ и Mg2+ называется общей жесткостью воды. Она складывается из карбонатной (временной, устраняется кипячением) и некарбонатной (постоянной) жесткости воды.


Слайд #4
Презентація на тему «Жесткость воды» - Слайд #4

Какой вред от этих солей?
Они, во-первых, не дают мылиться воде. Они связывают мыла в нерастворимые соли, и мыло (и стиральный порошок) не пенится. А, значит, не стирает. И не моет.
При нагревании они образуют накипь. Так, если жёсткая вода нагревается, то на поверхности труб горячей воды и на поверхности водонагневательных элементов (тенов, спиралей) образуется налёт. Эта самая накипь.
Соли меняют вкус воды. Словами описать разницу между мягкой и жёсткой водой я не могу. Однако, на вкус мягкая и жёсткая вода отличаются, причём сильно.
Потребление жёсткой или мягкой воды обычно не является опасным для здоровья, хотя есть данные о том, что высокая жёсткость способствует образованию мочевых камней, а низкая — незначительно увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.


Слайд #5
Презентація на тему «Жесткость воды» - Слайд #5

Как образовывается жесткая вода в природе?


Слайд #6
Презентація на тему «Жесткость воды» - Слайд #6

Как образовывается жесткая вода в природе?


Слайд #7
Презентація на тему «Жесткость воды» - Слайд #7

Признаки жесткой воды в вашем доме


Слайд #8
Презентація на тему «Жесткость воды» - Слайд #8

К сожалению, все эти явления хорошо знакомы жителям большей части территории Украины, где преобладает жесткая вода. В борьбе с жесткой водой помогут смягчители воды – специальные средства, которые нейтрализуют соли кальция и магния, предотвращая образование накипи.


Слайд #9
Презентація на тему «Жесткость воды» - Слайд #9

Спасибо за внимание