Презентація на тему «Хром» (варіант 2)


Рейтинг презентації 5 на основі 1 голосів




Слайд #1
Презентація на тему «Хром» (варіант 2) - Слайд #1

Хром. Роль хрома в организме человека


Слайд #2
Презентація на тему «Хром» (варіант 2) - Слайд #2

Хром — элемент побочной подгруппы 6-ой группы 4-го периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева с атомным номером 24. Обозначается символом Cr (лат. Chromium). Простое вещество хром (CAS-номер: 7440-47-3) — твёрдый металл голубовато-белого цвета. Хром иногда относят к чёрным металлам.


Слайд #3
Презентація на тему «Хром» (варіант 2) - Слайд #3

Люди используют хром в промышленности и медицине – в частности, с помощью его изотопов создаются определённые методы диагностики заболеваний. Хром также может входить в состав лекарственных и витаминных препаратов.


Слайд #4
Презентація на тему «Хром» (варіант 2) - Слайд #4

Организму человека хром жизненно необходим – он входит в состав всех клеток, и ни один орган или ткань не обходится без этого элемента. В норме в организме постоянно должно быть около 6 мг хрома!


Слайд #5
Презентація на тему «Хром» (варіант 2) - Слайд #5

Вместе с инсулином хром помогает организму усваивать сахар; участвует в транспортировке белков; приводит в норму углеводный обмен и способствует поддержанию здорового веса; нормализует функцию щитовидной железы и стимулирует процессы регенерации.


Слайд #6
Презентація на тему «Хром» (варіант 2) - Слайд #6

Синтез нуклеиновых кислот тоже невозможен без хрома – он отвечает за целостность структуры РНК и ДНК, сохраняя неизменной наследственную информацию в генах. Поэтому для правильного роста тканей и их регенерации хром действительно необходим.


Слайд #7
Презентація на тему «Хром» (варіант 2) - Слайд #7

Для щитовидной железыроль хрома просто спасительна – он может замещать йод, если того не хватает в организме по каким-то причинам.


Слайд #8
Презентація на тему «Хром» (варіант 2) - Слайд #8

Хром – это элемент, который отвечает за поддержание нормального веса: он нормализует углеводный обмен и помогает организму перерабатывать жир. Благодаря этому жир не накапливается в виде отложений, и вес остаётся в норме.Хром обеспечивает профилактику остеопороза, укрепляя костную ткань; снижает артериальное давление и предупреждает развитие гипертонии; выводит токсины, радионуклиды, соли тяжёлых металлов.


Слайд #9
Презентація на тему «Хром» (варіант 2) - Слайд #9

В сутки человеку требуется от 50 до 200 мкг хрома, но из неорганических соединений он усваивается плохо. При недостаточном поступлении хрома с пищей может развиться его дефицит, однако избыток хрома тоже опасен.В больших дозах хром становится токсичен для человека: отравления возникают после дозы в 200 мг, а 3 г и более могут стать смертельными.


Слайд #10
Презентація на тему «Хром» (варіант 2) - Слайд #10

Хром в продуктах


Слайд #11
Презентація на тему «Хром» (варіант 2) - Слайд #11

Основными источниками хрома считаются пивные дрожжи и печень, поэтому хотя бы один раз в неделю стоит стараться включать их в своё меню. Отварной картофель в кожуре, хлеб из грубой муки и свежие овощи можно есть каждый день, и пару раз в неделю – сыр, курицу, говядину.


Слайд #12
Презентація на тему «Хром» (варіант 2) - Слайд #12

Другими природными источниками хрома являются проросшие зёрна пшеницы, чёрный перец, зернобобовые, перловка, крабы, устрицы, рыба, креветки, яйца, кукурузное масло; овощи – капуста, редис, свекла, помидоры; фрукты и ягоды – яблоки, виноград, сливы, вишни, черника, голубика, клюква, облепиха, рябина; лекарственные растения – гинкго билоба, сушеница, мелисса и другие.


Слайд #13
Презентація на тему «Хром» (варіант 2) - Слайд #13

При диабете, беременности и кормлении грудью, а также в возрасте старше 45 лет рекомендуется дополнительно принимать хром – например, порошок пивных дрожжей, запаривая их кипятком и настаивая в течение получаса.


Слайд #14
Презентація на тему «Хром» (варіант 2) - Слайд #14

Недостаток и дефицит хрома


Слайд #15
Презентація на тему «Хром» (варіант 2) - Слайд #15

При таких заболеваниях, как атеросклероз, ожирение, диабет, различные инфекции, а также при стрессах, тяжёлых нагрузках, острой нехватке белка, содержание хрома в организме падает. Это можно узнать по волосам – количество хрома в них резко уменьшается.


Слайд #16
Презентація на тему «Хром» (варіант 2) - Слайд #16

Когда хром расходуется организмом в больших количествах – например, во время беременности; или усиленно выводится, потому что человек питается преимущественно макаронами, белым хлебом и сладостями; или при тяжёлых физических нагрузках – это ведёт к его недостатку, а потом дефициту.


Слайд #17
Презентація на тему «Хром» (варіант 2) - Слайд #17

При дефиците хрома человек быстро утомляется, плохо спит, его мучает беспокойство и головные боли; снижается чувствительность конечностей, появляется дрожь и нарушается координация мышц; в крови повышается уровень вредного холестерина, что ведёт к развитию атеросклероза.У одних людей возникает ожирение, а другие, наоборот, чрезмерно худеют; организм перестаёт нормально усваивать глюкозу, особенно в пожилом возрасте, и в крови постоянно нарушен её уровень – гипогликемия или гипергликемия. В таких условиях резко повышается возможность развития сахарного диабета, ишемической болезни; у мужчин нарушается репродуктивная функция.


Слайд #18
Презентація на тему «Хром» (варіант 2) - Слайд #18

Избыток хрома


Слайд #19
Презентація на тему «Хром» (варіант 2) - Слайд #19

Избыток хрома можно получать при его повышенном содержании в воздухе или из-за бесконтрольного приёма биодобавок с этим элементом.Однако при нехватке в питании таких элементов, как железо и цинк, избыток хрома тоже возможен, потому что организм в их отсутствие начинает всасывать хром более активно.


Слайд #20
Презентація на тему «Хром» (варіант 2) - Слайд #20

Хрома бывает много, если люди работают на производствах, где в воздухе содержится хромовая пыль. На таких производствах случаи заболевания раком лёгких встречаются в несколько десятков раз чаще, чем там, где содержание хрома в норме.


Слайд #21
Презентація на тему «Хром» (варіант 2) - Слайд #21

Медная пыль и шлаки также содержат хром, поэтому люди, работающие с этими веществами, часто болеют астмой и астматическим бронхитом.


Слайд #22
Презентація на тему «Хром» (варіант 2) - Слайд #22

При избытке хрома изъязвляются слизистые оболочки и возникают воспалительные заболевания, аллергии, экземы, дерматиты, нервные расстройства, увеличивается риск развития рака.


Слайд #23
Презентація на тему «Хром» (варіант 2) - Слайд #23

При отравлениях хромом надо срочно изолироваться от источника загрязнения и обратиться к врачу – он назначит лечение. Обычно людям, находящимся на работе в контакте с солями хрома, рекомендуется мыться в душе с особыми растворами.


Слайд #24
Презентація на тему «Хром» (варіант 2) - Слайд #24

Спасибо за внимание!