Презентація на тему «Водная среда»


Рейтинг презентації 5 на основі 1 голосів



Слайд #1
Презентація на тему «Водная среда» - Слайд #1

Прежде всего водная среда обладает невысокой прозрачностью, в ней часто не хватает кислорода, мало света, а на больших глубинах - высокое давление. Но зато температура здесь колеблется в меньших интервалах, чем в наземно-воздушной.
Водная среда


Слайд #2
Презентація на тему «Водная среда» - Слайд #2

Главные обитатели океана - это планктон, бесчисленные скопления крошечных организмов, которые почти не могут самостоятельно двигаться и переносятся течениями в поверхностном слое морской воды. Планктон состоит из растительных и животных организмов, среди которых веслоногие рачки, икра и личинки рыб и головоногих моллюсков, а также одноклеточные водоросли.
Движение рыб


Слайд #3
Презентація на тему «Водная среда» - Слайд #3

Следующая группа организмов водной среды - нектон. Это большое число организмов свободно плавающих в толще мирового океана. Самые крупные из них - голубые киты и гигантская акула, которые питаются планктоном. Но есть среди обитателей толщи воды и опасные хищники.
Самые крупные обитатели водной среды


Слайд #4
Презентація на тему «Водная среда» - Слайд #4

И последняя группа организмов водной среды - бентос. Это обитатели дна. Некоторые глубоководные обитатели лишены органов зрения, но большинство может видеть и при тусклом свете. Многие обитатели ведут прикрепленный образ жизни. Приспособились глубинные жители и к давлению огромной толщи воды.
Давление воды


Слайд #5
Презентація на тему «Водная среда» - Слайд #5

Вода – не только живительный источник для всех животных и растений на Земле, но является для многих из них и средой обитания. К их числу, например, относятся многочисленные виды рыб, в том числе караси, населяющие реки и озёра края, а также аквариумные рыбки в наших домах. Как видите, они прекрасно себя чувствуют среди водных растений. Дышат рыбки жабрами, извлекая кислород из воды.
Дыхание рыб


Слайд #6
Презентація на тему «Водная среда» - Слайд #6

    В Черное море впадает множество рек, поэтому соленость его поверхностных вод низка: 17‰ - грамм соли в литре воды. Из-за малой солености снижено биоразнообразие Черного моря: обитатели морей и океанов плохо переносят соленость меньше 20‰. 
Солёность воды в чёрном море


Слайд #7
Презентація на тему «Водная среда» - Слайд #7

Вода покрывает 71% площади земного шара и составляет1/800 часть объема суши или 1370 м3. Основная масса воды сосредоточена в морях и океанах – 94-98%, в полярных льдах содержится около 1,2% воды и совсем малая доля – менее 0,5%, в пресных водах рек, озер и болот. Соотношения эти постоянны, хотя в природе, не переставая, идет круговорот воды
Среда обитания - гидросфера


Слайд #8
Презентація на тему «Водная среда» - Слайд #8

В центре под кривой - зона оптимума. При оптимальных значениях фактора организмы активно растут, питаются, размножаются. Чем больше отклоняется значение фактора вправо или влево, т. е. в сторону уменьшения или увеличения силы действия, тем менее благоприятно это для организмов.
Увеличение силы действия


Слайд #9
Презентація на тему «Водная среда» - Слайд #9

 спикары, рыбы-ласточки, более крупные рыбы Черного Моря - горбыль и морской каменный окунь, морские караси - ласкирь и зубарик; на поверхности камней - корковые животные-обрастатели - губки, мшанки, гидроиды, многощетинковые черви, асцидии, и другие, самые необычные, обитатели Черного моря...
Самые необычные обитатели


Слайд #10
Презентація на тему «Водная среда» - Слайд #10

Презентацию подготовил:
Ученик 8-А класса
КЗО ДОЛИФМП
г. Днепропетровска
Агафонов Игорь
 
Спасибо за внимание