Презентація на тему «Регуляция функций. Строение нервной системы»


Рейтинг презентації 3.6 на основі 5 голосів



Слайд #1
Презентація на тему «Регуляция функций. Строение нервной системы» - Слайд #1

Тема: Регуляция функций. Строение нервной системы
Глава II. Нервно-гуморальная регуляция физиологических функций
Задачи:
Дать характеристику различным видам регуляции, изучить общий план строения нервной системы


Слайд #2
Презентація на тему «Регуляция функций. Строение нервной системы» - Слайд #2

Регуляция функций в организме
Гуморальная реакция. Гуморальная реакция физиологических процессов (от лат. «гумор» — жидкость) осуществляется с помощью химических веществ, которые поступают из различных органов и тканей тела в кровь и разносятся ею по всему организму. Преимущество этого способа регуляции функций состоит в том, что химические вещества доставляются ко всем тканям и органам тела.
Любому человеку приходится постоянно регулировать физиологические процессы в соответствии с собственными потребностями и изменениями окружающей среды. В морозную погоду человек борется с холодом, а входя в теплое помещение — с перегревом организма. Для осуществления этой постоянной регуляции физиологических процессов используются два механизма: гуморальный и нервный.


Слайд #3
Презентація на тему «Регуляция функций. Строение нервной системы» - Слайд #3

Регуляция функций в организме
Однако распространяются они относительно медленно и по пути частично разрушаются или выводятся из организма.
Гуморальная регуляция является древней формой взаимодействия клеток и органов. Она имеет особенно большое значение для низших организмов. В процессе эволюции животных, по мере усложнения их нервной системы, гуморальная регуляция постепенно дополнялась более совершенными механизмами нервной регуляции.


Слайд #4
Презентація на тему «Регуляция функций. Строение нервной системы» - Слайд #4

Регуляция функций в организме
Нервный и гуморальный способы регуляции функций тесно между собой связаны. На деятельность нервной системы постоянно оказывают влияние переносимые с током крови химические вещества. Однако само образование большинства химических веществ и выделение их в кровь находятся под постоянным контролем нервной системы. Поэтому регуляция физиологических функций в организме не может осуществляться ни чисто нервным, ни исключительно гуморальным путем, а всегда является единым нервно-гуморальным способом регуляции.
Нервная регуляция. Нервная регуляция физиологических процессов заключается во взаимодействии органов тела с помощью нервной системы. Нервные влияния всегда предназначаются определенным органам и тканям и распространяются в сотни или тысячи раз быстрее доставки к ним химических веществ.


Слайд #5
Презентація на тему «Регуляция функций. Строение нервной системы» - Слайд #5

Регуляция функций в организме
Например, известно, что частота сокращений сердца зависит от содержания в крови кислорода, который необходим для нормальной работы клеток. Как только концентрация кислорода в крови снижается (например, в душном помещении), специальные чувствительные клетки в стенках кровеносных сосудов посылают в мозг нервные сигналы. По нервам, идущим от мозга к сердцу, направляется команда. В результате этого сердце начинает учащенно биться и быстрее проталкивать кровь по сосудам.


Слайд #6
Презентація на тему «Регуляция функций. Строение нервной системы» - Слайд #6

Тема: Регуляция функций. Строение НС. tД.З. §§ 6-7
Регуляция функций
Гуморальная, более древняя. Осуществляется медленно, с помощью крови, переносящей сигнальные молекулы.
Нервная осуществляется быстро (со скоростью до 130 м/сек), точно. Совместно осуществляют нервно-гуморальную регуляцию.
Работа с тетрадью:


Слайд #7
Презентація на тему «Регуляция функций. Строение нервной системы» - Слайд #7

Строение нервной системы
Нервная система подразделяется на две части: центральную и периферическую.
В состав центральной нервной системы, входят головной и спинной мозг. Тела нейронов находятся главным образом здесь. Их скопления образуют серое вещество головного и спинного мозга, а скопления их отростков — белое вещество. Серым и белым вещество мозга названо в соответствии с его цветом.
Периферическая нервная система. Длинные отростки нейронов собираются в нервы и выходят за ее пределы. Нервы много раз ветвятся и постепенно превращаются в тонкие волокна, пронизывающие все органы.
Тела нервных клеток могут лежать и за пределами центральной нервной системы, вблизи внутренних органов или в их стенках, образуя здесь нервные узлы.


Слайд #8
Презентація на тему «Регуляция функций. Строение нервной системы» - Слайд #8

Строение нервной системы


Слайд #9
Презентація на тему «Регуляция функций. Строение нервной системы» - Слайд #9

Строение нервной системы
Нейрон легко возбуждается и с помощью нервных импульсов способен передавать возбуждение другим клеткам. Нервный импульс, возникающий в нейроне, пробегает по всей длине отростка. Окончания длинных отростков подходят к другим нервным клеткам, образуя специализированные контакты – синапсы.
Синапсы выделяют сигнальные молекулы, которые взаимодействуют с рецепторами клетки, на которую передается возбуждение и в открываются ионные каналы. Ионы Na+ проходят в клетку и вызывают ее возбуждение. Нервный импульс, поступивший по длинному отростку к следующей нервной клетке, может вызвать в ней либо возбуждение, либо торможение.


Слайд #10
Презентація на тему «Регуляция функций. Строение нервной системы» - Слайд #10

Строение нервной системы


Слайд #11
Презентація на тему «Регуляция функций. Строение нервной системы» - Слайд #11

Строение нервной системы
Все нервные клетки по их функциям можно разделить на три типа: чувствительные, вставочные и исполнительные. Чувствительные (сенсорные) нейроны передают в мозг нервные импульсы от органов зрения, слуха и др., а также от внутренних органов.


Слайд #12
Презентація на тему «Регуляция функций. Строение нервной системы» - Слайд #12

Строение нервной системы
Большая часть нейронов мозга относится к типу вставочных. Это их тела образуют основную массу серого вещества мозга. Они как бы вставлены между чувствительными и исполнительными нейронами, осуществляя связь между ними. Исполнительные нейроны формируют ответные нервные импульсы и передают их мышцам и железам.