Презентація на тему «Нуклеїнові кислоти» (варіант 8)


Рейтинг презентації 5 на основі 1 голосів




Слайд #1
Презентація на тему «Нуклеїнові кислоти» (варіант 8) - Слайд #1

НУКЛЕИНОВЫЕ КИСЛОТЫ
Подзаголовок


Слайд #2
Презентація на тему «Нуклеїнові кислоти» (варіант 8) - Слайд #2

Содержание:
Нуклеиновые кислоты
Состав полимерной цепи нуклеиновых кислот
Структура ДНК
Химические свойства ДНК
Структура РНК
Химические свойства РНК
Участие ДНК и РНК в синтезе белков


Слайд #3
Презентація на тему «Нуклеїнові кислоти» (варіант 8) - Слайд #3

НУКЛЕИНОВЫЕ КИСЛОТЫ
НУКЛЕИНОВЫЕ КИСЛОТЫ – биологические полимерные молекулы, хранящие всю информацию об отдельном живом организме, определяющие его рост и развитие, а также наследственные признаки, передаваемые следующему поколению. Нуклеиновые кислоты есть ядрах клеток всех растительных и животных организмов, что определило их название (лат. nucleus – ядро).


Слайд #4
Презентація на тему «Нуклеїнові кислоти» (варіант 8) - Слайд #4

Состав полимерной цепи нуклеиновых кислот. Полимерная цепь нуклеиновых кислот собрана из фрагментов фосфорной кислоты Н3РО3 и фрагментов гетероциклических молекул, представляющих собой производные фурана . Есть лишь два вида нуклеиновых кислот, каждая построена на основе одного из двух типов таких гетероциклов – рибозы или дезоксирибозы.


Слайд #5
Презентація на тему «Нуклеїнові кислоти» (варіант 8) - Слайд #5

Название рибоза (от лат. Rib – ребро, скрепка) имеет окончание – оза, что указывает на принадлежность к классу сахаров (например, глюкоза, фруктоза). У второго соединения нет группы ОН (окси-группа), которая в рибозе отмечена красным цветом. В связи с этим втрое соединение называют дезоксирибозой, т.е., рибоза, лишенная окси-группы.Полимерная цепь, построенная из фрагментов рибозы и фосфорной кислоты, представляет собой основу одной из нуклеиновых кислот – рибонуклеиновой кислоты (РНК). Термин «кислота» в названии этого соединения употреблен потому, что одна из кислотных групп ОН фосфорной кислоты остается незамещенной, что придает всему соединению слабокислый характер. Если вместо рибозы в образовании полимерной цепи участвует дезоксирибоза, то образуется дезоксирибонуклеиновая кислота, для которой повсеместно принято широко известное сокращение ДНК.


Слайд #6
Презентація на тему «Нуклеїнові кислоти» (варіант 8) - Слайд #6

Структура ДНК
Молекула ДНК служит отправной точкой в процессе роста и развития организма. На рисунке показано, как объединяются в полимерную цепь два типа чередующихся исходных соединений, показан не способ синтеза, а принципиальная схема сборки молекулы ДНК.


Слайд #7
Презентація на тему «Нуклеїнові кислоти» (варіант 8) - Слайд #7

В окончательном варианте полимерная молекула ДНК содержит в боковом обрамлении азотсодержащие гетероциклы. В образовании ДНК участвуют четыре типа таких соединений, два из них представляют собой шестичленные циклы, а два – конденсированные циклы, где шестичленное кольцо спаяно с пятичленным.


Слайд #8
Презентація на тему «Нуклеїнові кислоти» (варіант 8) - Слайд #8

В окончательном варианте полимерная молекула ДНК содержит в боковом обрамлении азотсодержащие гетероциклы. В образовании ДНК участвуют четыре типа таких соединений, два из них представляют собой шестичленные циклы, а два – конденсированные циклы, где шестичленное кольцо спаяно с пятичленным.


Слайд #9
Презентація на тему «Нуклеїнові кислоти» (варіант 8) - Слайд #9

Сама полимерная цепь ДНК имеет определенную направленность – при мысленном продвижении вдоль молекулы в прямом и обратном направлении одни и те же группировки, входящие в состав цепи, встречаются на пути в разной последовательности. При движении в одном направлении от одного атома фосфора к другому вначале на пути следования идет группа СН2, а затем две группы СН (атомы кислорода можно не принимать во внимание), при движении в противоположном направлении последовательность этих групп будет обратной


Слайд #10
Презентація на тему «Нуклеїнові кислоти» (варіант 8) - Слайд #10

Химические свойства ДНК


Слайд #11
Презентація на тему «Нуклеїнові кислоти» (варіант 8) - Слайд #11

В воде ДНК образует вязкие растворы, при нагревании таких растворов до 60° С или при действии щелочей двойная спираль распадается на две составляющие цепи, которые вновь могут объединиться, если вернуться к исходным условиям. В слабокислых условиях происходит гидролиз, в результате частично расщепляются фрагменты –Р-О-СН2- с образованием фрагментов –Р-ОН и НО-СН2 , соответственно результате образуются мономерные, димерные (сдвоенные) или тримерные (утроенные) кислоты, представляющие собой звенья, из которых была собрана цепь ДНК.


Слайд #12
Презентація на тему «Нуклеїнові кислоти» (варіант 8) - Слайд #12

Структура РНК
Структура РНК во многом напоминает ДНК, отличие в том, что в основной цепи фрагменты фосфорной кислоты чередуются с рибозой, а не с дезоксирибозой (рис.). Второе отличие – к боковому обрамлению присоединяется гетероцикл урацил (У) вместо тимина (Т), остальные гетероциклы А, Г и Ц те же, что у ДНК. Урацил отличается от тимина отсутствием метильной группы, присоединенной к циклу эта метильная группа выделена красным цветом.


Слайд #13
Презентація на тему «Нуклеїнові кислоти» (варіант 8) - Слайд #13

Химические свойства РНК
Химические свойства РНК напоминают свойства ДНК, однако наличие дополнительных групп ОН в рибозе и меньшее (в сравнении с ДНК) содержание стабилизированных спиральных участков делает молекулы РНК химически более уязвимыми. При действии кислот или щелочей основные фрагменты полимерной цепи Р(О)-О-СН2 легко гидролизуются, группировки А, У, Г и Ц отщепляются легче. Если нужно получить мономерные фрагменты, сохранив при этом химически связанные гетероциклы, используют деликатно действующие ферменты, называемые рибонкулеазами.


Слайд #14
Презентація на тему «Нуклеїнові кислоти» (варіант 8) - Слайд #14

Участие ДНК и РНК в синтезе белков – одна из основных функций нуклеиновых кислот. Белки – важнейшие компоненты каждого живого организма. Мышцы, внутренние органы, костная ткань, кожный и волосяной покров млекопитающих состоят из белков. Это полимерные соединения, которые собираются в живом организме из различных аминокислот. В такой сборке управляющую роль играют нуклеиновые кислоты, процесс проходит в две стадии, причем на каждой из них определяющий фактор – взаимоориентация азотсодержащих гетероциклов ДНК и РНК.


Слайд #15
Презентація на тему «Нуклеїнові кислоти» (варіант 8) - Слайд #15

Над презентацией работалаПетрушина Катя