Презентація на тему «Биотехнологии»


Рейтинг презентації 5 на основі 1 голосів




Слайд #1
Презентація на тему «Биотехнологии» - Слайд #1

БиотехнологииГенная инженерия


Слайд #2
Презентація на тему «Биотехнологии» - Слайд #2

Биотехнология – это интеграция естественных и инженерных наук, позволяющая наиболее полно реализовать возможности живых организмов для производства продуктов питания, лекарственных препаратов, для решения проблем в области энергетики и охраны окружающей среды.


Слайд #3
Презентація на тему «Биотехнологии» - Слайд #3

Одним из видов биотехнологий является генная инженерия.
Генная инженерия основана на получении гибридных молекул ДНК и введении этих молекул в клетки других организмов, а также на молекулярно-биологических, иммунохимических и бмохимических методах.


Слайд #4
Презентація на тему «Биотехнологии» - Слайд #4

Генная инженерия начала развиваться с 1973 года, когда американские исследователи Стэнли Коэн и Энли Чанг встроили бартериальную плазмиду в ДНК лягушки. Затем эту трансформированную плазмиду вернули в клетку бактерии, которая стала синтезировать белки лягушки, а также передавать лягушачью ДНК своим потомкам. Таким образом был найден метод, позволяющий встраивать чужеродные гены в геном определенного организма.


Слайд #5
Презентація на тему «Биотехнологии» - Слайд #5

Генная инженерия находит широкое практическое применение в отраслях народного хозяйства, таких как микробиологическая промышленность, фармакологическая промышленность, пищевая промышленность и сельское хозяйство.


Слайд #6
Презентація на тему «Биотехнологии» - Слайд #6

Одним из наиболее значимых отраслей в генной инженерии является производство лекарственных препаратов. Современные технологии производства различных лекарств позволяют излечивать тяжелейшие заболевания, или хотя бы замедлять их развитие.


Слайд #7
Презентація на тему «Биотехнологии» - Слайд #7

В основе генной инженерии лежит технология получения рекомбинантной молекулы ДНК.


Слайд #8
Презентація на тему «Биотехнологии» - Слайд #8

Основной единицей наследовательности любого организма является ген.
Информация в генах, кодирующих белки, расшифровывается в ходе двух последовательных процессов: транскрипции (синтеза РНК) и трансляции (синтеза белка), которые в свою очередь обеспечивают правильный перевод зашифрованной в ДНК генетической информации с языка нуклеотидов на язык аминокислот.


Слайд #9
Презентація на тему «Биотехнологии» - Слайд #9

С развитием генной инженерии всё чаще стали проводить различные опыты над животными, в результате которых ученые добивались своеобразной мутации организмов.
Так, например, компания «Lifestyle Pets» создала с помощью генной инженерии гипоаллергенного кота, названного Ашера ГД. В организм животного был введен некий ген, позволявший «обходить заболевания стороной».


Слайд #10
Презентація на тему «Биотехнологии» - Слайд #10

С развитием генной инженерии всё чаще стали проводить различные опыты над животными, в результате которых ученые добивались своеобразной мутации организмов.
Так, например, компания «Lifestyle Pets» создала с помощью генной инженерии гипоаллергенного кота, названного Ашера ГД. В организм животного был введен некий ген, позволявший «обходить заболевания стороной».


Слайд #11
Презентація на тему «Биотехнологии» - Слайд #11

С помощью генной инженерии исследователи из Университета Пенсильвании представили новый метод производства вакцин: с помощью генетически сконструированных грибов. В результате был ускорен процесс производства вакцин, что может, по мнению пенсильванцев, пригодиться в случае биотеррористической атаки или вспышки птичьего гриппа.


Слайд #12
Презентація на тему «Биотехнологии» - Слайд #12

Как уже упоминалось выше, развитие генной инженерии не могло не отразиться на производстве препаратов, способствующих скорейшему выздоровлению пациента. Так, полученные путем все той же генной инженерии, бактерии семейства Clostridium, введенные в тело, растут и размножаются только в бедных кислородом частях опухолей, которые являются наиболее сложно излечимыми и по сей день.


Слайд #13
Презентація на тему «Биотехнологии» - Слайд #13

И можно привести еще великое множество утверждений, основанных на результатах более чем 35-летних исследований и открытий в области генной инженерии, доказывающих ее исключительно важную роль в человечестве.


Слайд #14
Презентація на тему «Биотехнологии» - Слайд #14

Спасибо за внимание