Презентація на тему «Коронный разряд»


Рейтинг презентації 5 на основі 1 голосів



Слайд #1
Презентація на тему «Коронный разряд» - Слайд #1

Коронный разряд
Высоцкая Мария, 9-Б класс.


Слайд #2
Презентація на тему «Коронный разряд» - Слайд #2

Вид разряда
Коронный разряд на защитном кольце (экране) высоковольтной воздушной линии электропередачи напряжением 500 кВ
Коро́нный разря́д — это характерная форма самостоятельного газового разряда, возникающего в резко неоднородных полях. Главной особенностью этого разряда является то, что ионизационные процессы происходят не по всей длине промежутка, а только в небольшой его части вблизи электрода с малым радиусом кривизны (так называемого коронирующего электрода). Эта зона характеризуется значительно более высокими значениями напряженности поля по сравнению со средними значениями для всего промежутка.


Слайд #3
Презентація на тему «Коронный разряд» - Слайд #3

Коронный разряд на зубцах металлической шестерни
Возникает при сравнительно высоких давлениях (порядка атмосферного) в сильно неоднородном электрическом поле. Подобные поля формируются у электродов с очень большой кривизной поверхности (острия, тонкие провода). Когда напряжённость поля достигает предельного значения для воздуха (около 30 кВ/см), вокруг электрода возникает свечение, имеющее вид оболочки или короны (отсюда название).


Слайд #4
Презентація на тему «Коронный разряд» - Слайд #4

На линиях электропередачи возникновение коронного разряда нежелательно, так как вызывает значительные потери передаваемой энергии. С целью сокращения потерь на общую корону применяется расщепление проводов ЛЭП на 2, 3, 5 или 8 составляющих, в зависимости от номинального напряжения линии. Составляющие располагаются в углах правильного многоугольника (или на диаметре окружности, в случае расщепления на 2 составляющих), образуемого специальной распоркой.
В естественных условиях коронный разряд может возникать на верхушках деревьев.


Слайд #5
Презентація на тему «Коронный разряд» - Слайд #5

Применение
Коронный разряд применяется для очистки газов от пыли и сопутствующих загрязнений (электростатический фильтр), для диагностики состояния конструкций (позволяет обнаруживать трещины в изделиях).
Коронный разряд применяется в копировальных аппаратах (ксероксах) и лазерных принтерах для заряда светочувствительного барабана, переноса порошка с барабана на бумагу и для снятия остаточного заряда с барабана.
Коронный разряд применяется для определения давления внутри лампы накаливания. Величина разряда зависит от острия и давления газа вокруг него. Острие у всех ламп одного типа — это нить накала. Значит, коронный разряд будет зависеть только от давления. А значит, о давлении газа в лампе можно судить по величине коронного разряда.
Иногда можно использовать так называемый «системный» способ уменьшения потерь мощности на корону. В зависимости от обстоятельств (температура, влажность и т. д.) диспетчер уменьшает напряжение в линии до определенной величины.


Слайд #6
Презентація на тему «Коронный разряд» - Слайд #6

Коронный разряд на обмотке высоковольтной катушки


Слайд #7
Презентація на тему «Коронный разряд» - Слайд #7

Видео


Слайд #8
Презентація на тему «Коронный разряд» - Слайд #8

Спасибо за внимание!