Презентація на тему «Сравнительная характеристика прокариотической и эукариотической клетки»


Рейтинг презентації 4.33 на основі 3 голосів



Слайд #1
Презентація на тему «Сравнительная характеристика прокариотической и эукариотической клетки» - Слайд #1

МОУ «Новосергиевская средняя общеобразовательная школа №3»
Творческая работа
по биологии
Сравнительная характеристика
прокариотической и эукариотической клетки.
Работу выполнила: Васильева Мария,
ученица 11Б класса.
Для разнообразнейших элементарных частей организмов существует общий принцип строения и развития, и этим принципом является образование клеток. Т. Шванн
Новосергиевка 2006


Слайд #2
Презентація на тему «Сравнительная характеристика прокариотической и эукариотической клетки» - Слайд #2

В настоящие время все организмы делятся на два уровня клеточной организации: клетки, сохраняющие глубочайшие черты древности, строение которых очень простое; и клетки высокой организации, которые приспособлены к потреблению кислорода.


Слайд #3
Презентація на тему «Сравнительная характеристика прокариотической и эукариотической клетки» - Слайд #3

Прокариоты* - организмы, клетки, которые не имеют ограниченного мембраной ядра; к ним относя бактерии, включая архебактерии и цианобактерии (сине-зеленые водоросли). Обитают во всех сфера мирового океана.
Эукариоты* - надцарство одноклеточных и многоклеточных организмов, клетки которых имеют настоящее ядро, окруженное двойной мембраной, к ним относят: грибы, растения и животных. Обитают во всех сферах мирового океана.
Из словаря


Слайд #4
Презентація на тему «Сравнительная характеристика прокариотической и эукариотической клетки» - Слайд #4

СТРОЕНИЕ КЛЕТКИ
Прокариоты
Основная особенность строения прокариот – отсутствие ядра, ограниченного оболочкой. Наследственный аппарат прокариот представлен одной кольцевой молекулой ДНК, не образующей связей с белками и содержащей по одной копии каждого гена – гаплоидные организмы. В цитоплазме имеется большое количество мелких рибосом; отсутствуют или слабо выражены внутренние мембраны. Ферментные системы энергетического обмена упорядочено расположены на внутренней поверхности наружной цитоплазматической мембраны. Аппарат Гольджи представлен отдельными пузырьками. Размножение происходит делением клетки надвое. Многим прокариотам характерно спорообразование.


Слайд #5
Презентація на тему «Сравнительная характеристика прокариотической и эукариотической клетки» - Слайд #5

Типичной клетки не существует, но все эукариотические клетки гомологичны и у различных клеток можно найти общие черты строения. Каждая клетка состоит из двух важных частей: ядра и цитоплазмы, где находит целы ряд структур (органоидов).
СТРОЕНИЕ КЛЕТКИ
Эукариоты
Органоиды
Свойственные всем клеткам: митохондрии, клеточный центр, аппарат Гольджи, рибосомы, эндоплазматическая сеть, лизосомы.
Присущие только определенным типа
Растительные: клеточная стенка, плазмодесма, вакуоль, хлоропласт.
Животные: жировые включения, центриоли.


Слайд #6
Презентація на тему «Сравнительная характеристика прокариотической и эукариотической клетки» - Слайд #6

Процессы жизнедеятельности
Прокариоты делятся на фототрофов, для которых источником энергии служит солнечный свет, и хемотрофов, использующих для синтеза собственных органических соединений энергию реакций окисления или восстановления неорганических молекул.
Прокариоты поглощают пищу через клеточную мембрану, что называется адсорбция. В неблагоприятных условия прокариотам свойственно спорообразование, например: недостаток в питательных веществах; избыток накопившихся продуктов обмена; в состояние спор происходить распространение микроорганизмов при помощи ветра и другими способами.


Слайд #7
Презентація на тему «Сравнительная характеристика прокариотической и эукариотической клетки» - Слайд #7

Процессы жизнедеятельности
Эукариотической клетки каждый органоид отвечает за определенную функцию. За транспорт веществ и обеспечением жизнедеятельности клетки отвечает - Эндоплазматическая сеть; образует лизосомы, участвующие во внутриклеточном пищеварение, - комплекс Гольджи; синтез универсального источника энергии проходит в митохондриях. Главной частью клетки является ядро, выполняющие функции хранения и воспроизведения генетической информации и регуляции процессов обмена веществ, протекающих в клетке.


Слайд #8
Презентація на тему «Сравнительная характеристика прокариотической и эукариотической клетки» - Слайд #8

Эволюция клеток
1. Предковые прокариотические клетки.2. Предэукариотическая клетка с обособленным ядром.3. Аэробная бактерия (предшественник митохондрии).4. Цианобактерия (предшественник хлоропласта).5. Ядро.6. Митохондрия.7. Хлоропласт.


Слайд #9
Презентація на тему «Сравнительная характеристика прокариотической и эукариотической клетки» - Слайд #9

Итак, на мой взгляд,
обе клетки по своему особенны, так как жизнь , по мнению многих ученых, началась в анаэробной атмосфере, а первыми живыми организмами, хотя и простыми, были прокариоты. В результате эволюции, клетки преобразовывались и пришли к эукариотам. Следовательно, у обоих групп есть что-то общее и что -то индивидуальное, но обе эти группы являются одними из важнейших частей природы, ибо без этих клеток не было бы жизни на Земле.