Презентація на тему «Реклама, как средство продвижения товара на рынок»


Рейтинг презентації 3.02 на основі 492 голосів




Слайд #1
Презентація на тему «Реклама, как средство продвижениятовара на рынок» - Слайд #1

Реклама, как средство продвижениятовара на рынок


Слайд #2
Презентація на тему «Реклама, как средство продвижениятовара на рынок» - Слайд #2

Введение
За последнее десятилетие реклама в Украине стала достаточно важной отраслью бизнеса. Период на рубеже минувшего и начала нынешнего тысячелетия для экономики многих стран мира отмечен новыми реалиями рынка. Современные достижения научно-технического прогресса позволяют использовать принципиально новую технику и технологии (в том числе информационные), порождают существенные изменения в отдельных сферах экономики, связанные со структурными сдвигами и появлением новых видов товаров (продукции и услуг), расширением и обновлением их ассортимента, развитием информационного взаимодействия участников производственного и сбытового процессов. У людей возникают качественно новые потребности (например, в здоровом образе жизни и употреблении экологически чистых продуктов, в новейшей бытовой технике, в достоверной информации, путешествиях и развлечениях и т.п.) и возможности их удовлетворения.
Необходимо чтобы на рынке знали марку предприятия, и не эксперты, пользующиеся специальными каталогами и закрытой информацией, а самые широкие круги потребителей, а сделать это можно только при помощи рекламы: в газетах и на телевидении, на упаковке и средствах доставки грузов и т.д. В любом случае расходы на рекламу (а в некоторых странах в некоторых отраслях они составляют свыше 50% стоимости изделий) – это рискованные инвестиции, которые могут и не принести желаемой отдачи.


Слайд #3
Презентація на тему «Реклама, как средство продвижениятовара на рынок» - Слайд #3

Чтобы быть в состоянии выполнять серьезные рыночные задачи, реклама должна опираться на серьезные рыночные дисциплины, понятия и категории, одна из которых маркетинг. В противном случае реклама будет выполнять только дизайнерские, конкурсные или прочие задачи, не имеющие никакого отношения к ее основному назначению.
Реклама – должна быть лучшей гарантией качества товара (услуги). Ложная, сомнительная реклама обрекает товар на гибель. Только удовлетворённый покупатель даёт возможность производителю удержаться на рынке.
Сегодня актуальность рекламы не вызывает сомнения так, как она играет ключевую роль в развитии рыночной экономики и является её важным элементом. Если производителя лишить такой эффективной связи с потребителем, какой является реклама, то он перестанет вкладывать деньги в совершенствование старых и создание новых товаров. Стремление к развитию, конкуренция в предпринимательстве будут увядать. Вот почему в странах с высоким уровнем жизни, массовым производством тратятся огромные деньги на рекламу. От обычного информационного сообщения реклама отличается заинтересованностью в конечном результате. Это не просто изучение информации, а изучение с определённой, вполне конкретной целью – увеличение спроса на товар.
Лишь немногие коммерческие предприятия могут сегодня успешно вести дела без рекламы в том или ином виде. Многие отрасли народного хозяйства испытывают настоящую потребность в оперативном оповещении потребителей. И эту потребность удовлетворяет целая сеть разных по структуре и возможностям рекламных организаций.


Слайд #4
Презентація на тему «Реклама, как средство продвижениятовара на рынок» - Слайд #4

Определение и классификация рекламы
Рекла́ма (от лат.. reclamare — «утверждать, выкрикивать, протестовать») — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Реклама — коммерческое средство массовой информации, созданное для того, чтобы стимулировать сбыт продукта или услуги, или же информационное сообщение со стороны института, организации или кандидата на какой-либо политический пост.
Цель рекламы — донесение информации от рекламодателя до целевой аудитории.
Задача рекламы — побудить представителей целевой аудитории к действию (выбору товара или услуги, осуществлению покупки и т. п., а также формированию запланированных рекламодателем выводов об объекте рекламирования).
Реклама является массовой коммуникацией, воздействующей на формирование мнений и настроений, способствующей закреплению привычек, навыков покупателя.


Слайд #5
Презентація на тему «Реклама, как средство продвижениятовара на рынок» - Слайд #5

В практике рекламной деятельности существует несколько классификаций рекламы. Реклама принимает тот или иной вид в зависимости от того, какая из её характеристик в данной классификации является наиболее существенной.
Коммерческая (экономическая) реклама. Целью экономической рекламы становится потребитель (потенциальный покупатель), предложив товар которому, можно получить взамен от него прибыль.
Социальная реклама — выходит за рамки экономических задач, направлена на достижение благотворительных и иных общественно полезных целей: популяризация здорового образа жизни среди населения; поддержка незащищённых слоёв населения; борьба с загрязнением окружающей среды; популяризация общественных организаций и фондов, целью которых является помощь окружающим людям, в частности детям.;
Политическая реклама (в том числе предвыборная). В наше время она всё чаще выступает как средство борьбы за избирателей, за их голоса. Именно с её помощью некоторые партии и политики пытаются завоевать себе место у власти.


Слайд #6
Презентація на тему «Реклама, как средство продвижениятовара на рынок» - Слайд #6

По территории распространения реклама может быть:
территориальной – местной, действие которой распространяется на отдельные локальные территории: города, поселка, районы, области, края;
региональной – действие которой распространяется на два или более края или области или на целые регионы в пределах одной страны;
национальной - действие которой распространяется на большую часть территории или на всю страны;
международной – действие которой распространяется на территории более чем одной страны;
региональной (как разновидность международной) – реклама, направленная на потребителей определенных регионов (например, региона Европы, Южной Америки);
глобальной (как разновидность международной) – воздействие которой направлено на потребителей большинства стран мира.


Слайд #7
Презентація на тему «Реклама, как средство продвижениятовара на рынок» - Слайд #7

В основе другой классификации лежит канал распространения рекламы. По типу рекламоносителя рекламу можно подразделить на несколько наиболее широко известных её видов:
газетно-журнальную рекламы;
видеорекламу;
аудиорекламу;
наружную рекламу;
телерекламу;
рекламу в сети Интернет.


Слайд #8
Презентація на тему «Реклама, как средство продвижениятовара на рынок» - Слайд #8

Средства рекламной деятельности
Средства рекламы – это приём воплощения идеи рекламного обращения, связанный с использованием определённого типа раздражителя (или сочетания различных типов) для кодирования информации в какой-либо вещественной форме. Средство рекламы определяет, с помощью каких раздражителей будет оказываться воздействие на получателя рекламы, какие органы чувств при этом должны быть задействованы. Иными словами средства рекламы – это то, «чем рекламируют». Способы передачи сообщений (каналы, средства, носители и т.п.) вообще чрезвычайно разнообразны, в рекламе же их насчитывается десятки, если не сотни, - от классических рекламных объявлений и плакатов до брелков, этикеток и клеящей ленты.
Далее приведена примерная классификация средств рекламной деятельности.


Слайд #9
Презентація на тему «Реклама, как средство продвижениятовара на рынок» - Слайд #9

1. Реклама в прессе
Журналистические формы подачи рекламной информации (статьи, репортажи, интервью, записки, письма в редакцию, обращения к населению, очерки, редакционные материалы и т.п.)
Модульная реклама
Строчная реклама
Отрывные талоны, возвратные купоны, скидочные карточки
Спонсорство рубрик
Специальная корпоративная пресса
Специальные приложения к
периодическим изданиям
Пробники (образцы товара)


Слайд #10
Презентація на тему «Реклама, как средство продвижениятовара на рынок» - Слайд #10

2. Печатная реклама
Плакат
Афиша
Листовка
Буклет
Проспект
Пригласительный билет
Флайер
Настенные, настольные и карманные календари
Визитные карточки
Бэджи
Наклейки (аппликации)
Вкладыши
Памятки потребителям
Прайсы
Фотоальбомы, подарочные и юбилейные издания
Карточки постоянного клиента (дисконтные карты…)


Слайд #11
Презентація на тему «Реклама, как средство продвижениятовара на рынок» - Слайд #11

3. Радио-теле-реклама
Рекламные объявления
Рекламные ролики (информационные, игровые, музыкальные)
Спонсорство программ (прогноз погоды, концерта по заявкам)
Внутреннее корпоративное радио
Пример некоторых рекламных роликов:


Слайд #12
Презентація на тему «Реклама, как средство продвижениятовара на рынок» - Слайд #12

4. Наружная реклама
Биллборд (3 х 6)
Призмавижн
Евросити
Световой короб (city light)
Брандмауэр
Вывески на остановках, реклама на остановочных комплексах
Объемные макеты
Штендеры (переносные отдельностоящие щиты)
Указатели
Вывески
Электронное табло «бегущая строка»
Витрины и козырьки
Надписи и рисунки на асфальте
Растяжки (транспаранты)
Флаги
Листовки на подъездах
Городская мебель (скамейки, урны…)


Слайд #13
Презентація на тему «Реклама, как средство продвижениятовара на рынок» - Слайд #13

5. Выставки и ярмарки
Международные ярмарки и выставки
Национальные выставки
Оптовые ярмарки
Специализированные выставки рекламодателя
Постоянно действующие экспозиции


Слайд #14
Презентація на тему «Реклама, как средство продвижениятовара на рынок» - Слайд #14

6. Компьютерная реклама
Банеры
Электронная почта
Анимационные сюжеты
Web-сайты
Web-страницы


Слайд #15
Презентація на тему «Реклама, как средство продвижениятовара на рынок» - Слайд #15

Эффективность рекламной деятельности
Эффективность рекламы - оценка действенности рекламного обращения или рекламной кампании, осуществляемая как с позиций достижения целей рекламной кампании, психологии воздействия на целевую аудиторию и повышения осведомленности о товаре, так и с позиций произведенных затрат.
Различают экономическую и психологическую эффективность рекламы.
Относительную эффективность рекламной кампании можно установить, по таким критериям:
1) Соотношение объемов продаж (в денежном выражении) или прибыли до и после проведения кампании и затраченной на нее суммы;
2) Изменение процента информированности заданной рек­ламной аудитории о рекламодателе, его товарном знаке, продукции и услугах.


Слайд #16
Презентація на тему «Реклама, как средство продвижениятовара на рынок» - Слайд #16

Психологическая эффективность рекламы
Психологическая эффективность рекламы  - это мера активности её воздействия на представителей целевой группы.
Психологическая эффективность рекламного обращения может измеряться по следующим характеристикам:
1) Запоминаемость (отличительность) 
2) Привлекательность (потенциал формирования позитивного эмоционального отношения)
3) Информативность (понятность) 
4) Побудительность (потенциал формирования побуждения к приобретению товара, услуги)
Психологическая эффективность рекламного обращения более эффективно измеряется формализованными методами.


Слайд #17
Презентація на тему «Реклама, как средство продвижениятовара на рынок» - Слайд #17

Эффективность рекламы в психологическом аспекте зависит от объема и интенсивности воздействия рекламных средств. Эти показатели, в свою очередь, определяются качеством рекламных средств (аргументацией, убедительностью, художественным и техническим оформлением и т.п.) и количественной характеристикой средств рекламы, широтой и интенсивностью их распространения.
Определение эффективности рекламы психологического характера является сложной теоретической проблемой. С развитием теории и практики рекламы методы определения эффективности ее совершенствуются.


Слайд #18
Презентація на тему «Реклама, как средство продвижениятовара на рынок» - Слайд #18

Экономическая эффективность рекламы
Контроль за ходом рекламных мероприятий и их эффективностью, анализ результатов — важнейшая часть рекламных кампаний. Благодаря этой работе можно увидеть, была ли отдача от рекламы, увеличилось ли число обращений в компанию, верно ли был распределен бюджет. Ведь именно ради увеличения количества клиентов, заказов, покупок и пользования услугами проводится рекламная кампания, значит, необходимо знать ее экономическую эффективность.
Экономическая эффективность рекламы — это результат, который приносит рекламная кампания, измеряемый в денежном эквиваленте.  Он определяется соотношением между средствами, вложенными в рекламу и доходами, полученными в результате ее запуска, за определенный промежуток времени. Измерить экономический эффект любой рекламы бывает очень сложно, так как обычно реклама не дает моментального эффекта. К тому же на рост товарооборота влияет и множество других факторов, таких как доходы населения в определенный период времени, сезонные потребности покупателей или работа менеджеров по продажам. Поэтому так важно использовать в своей работе инструмент, позволяющий оценить экономический эффект рекламы (то есть разницу между прибылью и расходами) и понять, оправдывает ли она вложенные в нее средства или же можно распределить расходы иначе.
При проведении рекламных мероприятий компания всегда рассчитывает на положительный экономический эффект рекламы, когда доходы превышают расходы; в крайнем случае — на нейтральный, когда расходы и доходы равны.
При возникновении отрицательного эффекта рекламную кампанию необходимо полностью пересмотреть, проанализировав свои действия и действия своих сотрудников. Возможно, отрицательный эффект был вызван не самой рекламой, а действиями ваших менеджеров, например, которые при разговоре с клиентом неправильно отвечали на задаваемые вопросы, по тем или иным причинам не подходили к телефону.
Как правило, рекламная кампания запускается сразу в нескольких источниках: ее размещают параллельно в Интернете, в прессе, в местах продаж и т. д. Важно,  при подведении итогов кампании определить, какая именно реклама наиболее действенна, чтобы вложения в вашу рекламу были максимально эффективными. А также, чтобы  в будущем вам не пришлось тратить средства на работу с источником, который не приносит прибыли.


Слайд #19
Презентація на тему «Реклама, как средство продвижениятовара на рынок» - Слайд #19

Показатели экономической эффективности рекламы:
отношение прибыли от рекламной кампании к расходам на нее;
увеличение объемов продаж по истечении рекламной кампании;
отношение расходов на рекламу за определенный период времени к количеству покупок за этот же период;
увеличение количества продаж товара к расходам на рекламу.


Слайд #20
Презентація на тему «Реклама, как средство продвижениятовара на рынок» - Слайд #20

Заключение
Без маркетинга сегодня немыслима эффективная деятельность предприятий и организаций. Маркетинг можно рассматривать как комплексную систему, позволяющую связать возможности фирмы с потребностя­ми рынка и другими условиями внешней среды. Сначала осуществляется изучение состояния сбыта, потребностей и запросов потребителей, а затем организуется производство и реализация соответствующих товаров.
В рамках глобальной стратегии развития компании направленной на достижение долгосрочных задач и целей, особое значение приобретают усилия компании по использованию рекламы в качестве основного средства маркетинговых коммуникаций.
С целью наиболее эффективного решения стратегических задач в области рекламы необходимо четко представление о бизнесе и особенностях товара, знать сильные и слабые стороны компании, обладать информацией о рынке - знать возможности, которые она предлагает, и представлять себе проблемы деятельности на этом рынке. Необходимо четко спланировать рекламную кампанию в отношении сроков и средств рекламы, задействованных в кампании, рекламного бюджета и т.д.
Реклама не только позволяет информировать потребителей о товаре, на который есть спрос на рынке, но и создавать этот спрос, в особенности на развивающихся рынках.
Реклама определяется как процесс обезличенной передачи различными средствами, как правило, платной и носящей характер убеждения информации о товаре, услугах и идеях, предлагаемых представляющими себя рекламодателями.