Презентація на тему «Булгаков Михаил Афанасьевич» (варіант 3)


Рейтинг презентації 5 на основі 1 голосів




Слайд #1
Презентація на тему «Булгаков Михаил Афанасьевич» (варіант 3) - Слайд #1

Биография
Михаила Афанасьевича Булгакова
Literata.Ru


Слайд #2
Презентація на тему «Булгаков Михаил Афанасьевич» (варіант 3) - Слайд #2

Михаил Афанасьевич Булгаков родился 3 (15) мая 1891 г. в семье преподавателя Киевской Духовной академии Афанасия Ивановича Булгакова и его жены Варвары Михайловны, в девичестве Покровской первым ребенком в их браке, заключенном 1 июля 1890г.
(Маленький Миша(3 года) с сестрой Верой)


Слайд #3
Презентація на тему «Булгаков Михаил Афанасьевич» (варіант 3) - Слайд #3

Михаил Васильевич Покровский, протоиерей Казанского кафедрального собора г.Карачева Орловской губернии, дед М.А.Булгакова по матери
Иван Авраамиевич Булгаков, священник Сергиевской кладбищенскй церкви г.Орла Дед писателя


Слайд #4
Презентація на тему «Булгаков Михаил Афанасьевич» (варіант 3) - Слайд #4

Николай Михайлович Покровский, врач,дядя М.А. Булгакова
Михаил Михайлович Покровский,врач,
Дядя М.А.Булгакова


Слайд #5
Презентація на тему «Булгаков Михаил Афанасьевич» (варіант 3) - Слайд #5

В загородном доме– даче, в поселке Буча под Киевом, семья регулярно проводила летние месяцы
Семья Булгаковых на даче (1903) Михаил(в верхнем ряду)


Слайд #6
Презентація на тему «Булгаков Михаил Афанасьевич» (варіант 3) - Слайд #6

До осени 1900 учился дома, затем поступил в первый класс Александровской гимназии, где были сосредоточены лучшие преподаватели Киева. Уже в гимназии Булгаков проявлял свои разнообразные способности: писал стихи, рисовал карикатуры, играл на рояле, пел, сочинял устные рассказы и прекрасно их рассказывал.
Окончив гимназию, Михаил Булгаков не особенно колебался в выборе профессии: влияние родственников-врачей, братьев Василия, Николая и Михаила Покровских; близкое присутствие друга их дома, педиатра И.П.Воскресенского, перевесило наследственные корни предков – священнослужителей, да и время, и воспитание было уже совсем другое. 21 августа 1909 года он был зачислен на медицинский факультет Императорского Университета св.Владимира в Киеве. Учеба проходила и в условиях начавшейся тогда войны 1914-1918 гг.
гимназист выпускного класса
Киевской Первой гимназии
Киев 1908г.
М.Булгаков
студент 1курса
медицинского факультета
Киевского Императорского университета
св.Владимира


Слайд #7
Презентація на тему «Булгаков Михаил Афанасьевич» (варіант 3) - Слайд #7

В конце весны или начале лета 1908 г. окончивший предпоследний, седьмой класс гимназии Михаил познакомился с пятнадцатилетней Татьяной Лаппа (родные и близкие звали ее Тасей дочерью председателя Саратовской Казенной палаты. Она, тоже гимназистка, приехала в Киев к тетке на каникулы. Между ним и Тасей возникли романтические отношения, непростая судьба которых завершилась счастливым браком: венчанье состоялось 26 апреля 1913 г. в Киево-Подольской Добро-Николаевской церкви. Михаил был в это время студентом второго курса университета, Татьяна занималась на Высших женских курсах. Супруги Булгаковы прожили вместе 11 лет, Татьяна была с мужем во всех его последующих странствиях в годы Первой мировой и Гражданской войн в Киеве, госпиталях Юго-Западного фронта русской армии, на Смоленщине, на Кавказе и в Москве, где они разошлись в 1924 г.


Слайд #8
Презентація на тему «Булгаков Михаил Афанасьевич» (варіант 3) - Слайд #8

Здание сохранилось и в наше время(находится на пересечении улиц Вольской и Сакко и Ванцетти)
Еще летом 1914 года, после начала 19 июля Первой мировой войны, Булгаков принял участие в организации лазарета для раненых при Казенной палате в Саратове и работал там врачом.
М.Булгаков
среди мед.персонала
военного госпиталя
Саратов 1914г.


Слайд #9
Презентація на тему «Булгаков Михаил Афанасьевич» (варіант 3) - Слайд #9

После получения разрешения ректора университета, 18 мая Михаил поступил на работу в Киевский военный госпиталь на Печерске. С лета 1917 началось регулярное употребление Булгаковым морфия: после того, как он вынужден был сделать себе прививку от дифтерита, опасаясь заражения вследствие проведенной трахеотомии у больного ребенка, начавшийся сильный зуд стал заглушать морфием; в результате употребление наркотика вошло в привычку. Осенью 1917 года Михаил Булгаков начал работу над циклом автобиографических рассказов о медицинской практике в Никольской больнице. В декабре 1917 года впервые приехал в Москву, остановившись у своего дяди, известного московского врача Н.М. Покровского (прототип профессора Преображенского из повести "Собачье сердце"). 19 феврале 1918 года был освобожден от военной службы по болезни и в конце месяца вернулся с женой в Киев. Весной 1918 года, с помощью второго мужа матери - врача Ивана Павловича Воскресенского, Михаил Булгаков избавился от морфинизма и открыл частную практику как венеролог.
Доктор Булгаков
М.А.Булгаков
выпускник медицинского
факультета Киевского университета
св.Владимира, 1916г.


Слайд #10
Презентація на тему «Булгаков Михаил Афанасьевич» (варіант 3) - Слайд #10

На рубеже 1919-1920 гг. он оставляет службу в госпитале и вообще занятия медициной, начинает работать журналистом в местных газетах. Сохранились лишь его три публикации того времени: памфлет «Грядущие перспективы» (газета «Грозный», 26 ноября), очерк «В кафэ» и (в отрывках) рассказ с подзаголовком «Дань восхищения» («Кавказская газета», 18 января и 18 февраля).
Эти события отмечены и в булгаковской «Автобиографии» (1924 г.): «…окончил Университет по медицинскому факультету, получил звание лекаря с отличием. Судьба сложилась так, что ни званием, ни отличием не пришлось пользоваться долго. Как-то ночью в 1919 году, глухой осенью, едучи в расхлябанном поезде, при свете свечечки, вставленной в бутылку из-под керосина, написал первый маленький рассказ. В городе, в который затащил меня поезд, отнес рассказ в редакцию газеты. Там его напечатали. В начале 1920 года я бросил звание с отличием и писал». С этого времени и на Северном Кавказе началась журналистская, драматургическая и писательская деятельность Булгакова. К официальным врачебным занятиям и медицинской практике он больше не возвращался, скрывая, особенно в начале 1920-х гг., В конце февраля 1920 г. Булгаков заболевает свирепствовавшим на военном Юге России возвратным тифом. Его выхаживает и вылечивает верная жена Татьяна, и когда в начале апреля болезнь отступает, оказывается, что его бывшие сослуживцы по госпиталю и газете ушли вместе с белыми войсками, во Владикавказе установилась Советская власть


Слайд #11
Презентація на тему «Булгаков Михаил Афанасьевич» (варіант 3) - Слайд #11

В 1921году приехал в Москву на постоянное жительство


Слайд #12
Презентація на тему «Булгаков Михаил Афанасьевич» (варіант 3) - Слайд #12

В «Автобиографии» 1924 г. Булгаков написал:
«В конце 1921 года приехал без денег, без вещей в Москву, чтобы остаться в ней навсегда. В Москве долго мучился; чтобы поддержать существование, служил репортером и фельетонистом в газетах…»


Слайд #13
Презентація на тему «Булгаков Михаил Афанасьевич» (варіант 3) - Слайд #13

С приездом в Москву он начинает профессионально заниматься литературой - работает журналистом в местных газетах. Во время нэпа литературная жизнь в России начала возрождаться, создавались частные издательства, открывались новые журналы. В 1922 Булгаков публиковал не только фельетоны и корреспонденции, но и рассказы. В 1924 работал в газете железнодорожников — "Гудок" .
В 1925 в альманахе "Недра" была опубликована повесть "Роковые яйца", вызвавшая недовольство властей.
Удостоверение выданное
М.А. Булгакову в редакции
газеты "Гудок"


Слайд #14
Презентація на тему «Булгаков Михаил Афанасьевич» (варіант 3) - Слайд #14

В начале января 1924 г произошли изменения и в его личной жизни.. Булгаков участвовал в вечере и познакомился с недавно вернувшейся из-за границы Любовью Евгеньевной Белозерской ставшей вскоре его второй женой.
Любовь Евгеньевна Белозерская увлекалась литературой и театром, одно время сама танцевала в Париже, была весьма начитана, обладала хорошим литературным и художественным вкусом. Л.Е.Белозерская происходила из старинного дворянского рода. Отец ее был дипломатом. Мать имела музыкальное образование, полученное в Московском институте благородных девиц. Сама Люба с серебряной медалью окончила Демидовскую гимназию. У нее был неплохой голос и литературные способности. Окончила Белозерская и частную балетную школу в Петербурге. Во время Первой мировой войны она работала сестрой милосердия, в Гражданскую – судьба забросила ее в Киев. Любовь Евгеньевна быстро сблизилась со старомосковской, «пречистенской» интеллигенцией и помогла войти в этот круг и Михаилу Афанасьевичу.


Слайд #15
Презентація на тему «Булгаков Михаил Афанасьевич» (варіант 3) - Слайд #15

Повесть "Собачье сердце", уже подготовленная к публикации, не была разрешена к печати (впервые была опубликована в 1987) .
С 1928 Булгаков начал писать роман "Мастер и Маргарита" и работал над ним двенадцать лет, то есть до конца жизни, не надеясь опубликовать его. (Впервые роман был опубликован в конце 1966 — начале 1967 в журнале "Москва".)


Слайд #16
Презентація на тему «Булгаков Михаил Афанасьевич» (варіант 3) - Слайд #16

После многолетнего знакомства 4 октября был заключён брак Михаила Булгакова с Еленой Сергеевной Нюренберг.
Елена Сергеевна всю себя посвятила мужу и его работе. Она писала под его диктовку, перепечатывала рукописи на машинке, редактировала их, составляла договоры с театрами, вела переговоры с нужными людьми, занималась корреспонденцией. Великой её заслугой является сохранение булгаковского архива — многие рукописи, хранившиеся в одном-единственном экземпляре, она успела перепечатать. Благодаря её невероятной энергии после смерти Михаила Афанасьевича смогли увидеть свет многие до того неизданные его произведения — главным из которых является, конечно, роман «Мастер и Маргарита».


Слайд #17
Презентація на тему «Булгаков Михаил Афанасьевич» (варіант 3) - Слайд #17

В 1929 — 1930 не было поставлено ни одной пьесы Булгакова, в печати не появилось ни единой его строки. Тогда он обратился с письмом к Сталину с просьбой либо разрешить ему выехать из страны, либо дать возможность зарабатывать на жизнь. Получил работу ассистента режиссера МХАТа (1930 — 36). В МХАТе была поставлена его пьеса "Кабала святош", затем снята с репертуара. Булгаков перешел в Большой театр, где работал в качестве оперного либреттиста и переводчика.


Слайд #18
Презентація на тему «Булгаков Михаил Афанасьевич» (варіант 3) - Слайд #18

10марта 1940года
М.А.Булгаков
скончался.


Слайд #19
Презентація на тему «Булгаков Михаил Афанасьевич» (варіант 3) - Слайд #19

Похоронен М.Булгаков в Москве, на
Новодевичьем кладбище
Literata.Ru