Презентація на тему «Старик и Море» (варіант 3)


Рейтинг презентації 5 на основі 1 голосів



Слайд #1
Презентація на тему «Старик и Море» (варіант 3) - Слайд #1

Зинченко Алина 11-А класс


Слайд #2
Презентація на тему «Старик и Море» (варіант 3) - Слайд #2

Старик и Море
книга о человеке, который не сдается
Хемингуэй Эрнест


Слайд #3
Презентація на тему «Старик и Море» (варіант 3) - Слайд #3

Узнав о присуждении
новелле "Старик и море"
Нобелевской премии,
Хемингуэй рассмеялся
и сказал, что после того
как его роман "За рекой,
в тени деревьев" был
единодушно отвергнут
критикой, он решил до конца жизни не писать ни строчки. Через несколько лет у него не оказалось ни цента, и он решил быстро написать рассказ, чтобы рассчитаться с кредиторами. Так появился "Старик и море". — С тех пор я спрашиваю себя: не является ли безденежье для писателя лучшим источником вдохновения?!


Слайд #4
Презентація на тему «Старик и Море» (варіант 3) - Слайд #4

Весной 1936 года Хемингуэй
опубликовал очерк, в котором
рассказывал об эпизоде
рыбной ловли в Гольфстриме.
Старый рыбак поймал
большую рыбу, долго
тянувшую лодку.
Когда его нашли, рыба
была обглодана акулами,
а рыбак в отчаянии рыдал. Этот подлинный случай стал основой для философской повести «Старик и море», в которой автор рассматривает важные социальные и нравственные темы. Одна из них — взаимоотношения человека и природы.


Слайд #5
Презентація на тему «Старик и Море» (варіант 3) - Слайд #5

Старик Сантьяго — бывалый рыбак, который всю жизнь трудится, борясь с лишениями и опасностями. Шрамы на его руках «стары, как трещины в давно уже безводной пустыне». Вся его жизнь связана с морем. Море кормит рыбаков. Но оно ничего не хочет отдавать добровольно. Люди ведут вечную борьбу со стихией, именно эта борьба сделала Сантьяго сильным и волевым человеком. Только таким людям уступает природа часть своих богатств, если человек научится понимать язык природы, чувствовать ее глубокую и сложную жизнь. Проводя много дней в океане, старик Сантьяго ощущает себя частью природы. Герой Хемингуэя связан с морем какими-то внутренними узами. Даже в старости глаза его похожи были цветом на море. «Это были веселые глаза человека, который не сдается», — пишет Хемингуэй. Трехдневный поединок с пойманной рыбой Сантьяго «выиграл». «Человек не для того создан, чтобы терпеть поражение. Человека можно уничтожить, но его нельзя победить», — говорит старый рыбак.


Слайд #6
Презентація на тему «Старик и Море» (варіант 3) - Слайд #6

Да наплевать мне на это везенье!.. Я тебе принесу удачу.
Человек, борющийся с судьбой, не обращает внимания на свои неудачи. Старик понимает, что главное - это ни неудача, а фатальный выбор, который оттачивает силу воли и характер. Он сам не отступает, и учит мальчика также не отступать.
Жизненная цель Сантьяго – борьба. Его принцип – дойти до конца. Повесть пронизана символами и образами, которые являются ключевыми, и представляют лейтмотив произведения.
ВОДА РЫБА


Слайд #7
Презентація на тему «Старик и Море» (варіант 3) - Слайд #7

одна из центральных стихий мироздания
первоначало, исходное состояние всего сущего, эквивалент первобытного хаоса
агент, среда и принцип всеобщего зачатия и порождения
эквивалент всех жизненных «соков» человека
вода как первоначало вода для акта омовения исходная чистота человека
ВОДА


Слайд #8
Презентація на тему «Старик и Море» (варіант 3) - Слайд #8

Немаловажно, что, поймав рыбу, старик отрывает по кусочку от рыбы, чтобы очиститься, обрести форму, переродиться. Рыба – не пища, скорее, для него она - символ чистоты.
По мере того, как от рыбы кровожадные акулы отрывают по кусочку, силы старика убавляется, иногда кажется, что акулы поедают старика, а не рыбу. То есть рыба и старик – одно целое и неделимое, братья близнецы, двойники, чувствующие на расстоянии друг друга. "Я с тобой не расстанусь, пока не умру", говорит ей старик.
РЫБА


Слайд #9
Презентація на тему «Старик и Море» (варіант 3) - Слайд #9

"Ну не чудо ли эта рыба, один Бог знает, сколько лет она прожила на свете. Никогда еще мне не попадалась такая сильная рыба. И подумать только, как странно она себя ведет. Может быть, потому не прыгает, что уж очень умна".
В мифах о потопе Рыба выступает как спаситель жизни
символ спокойной жизни у шумеров
средство поддержания жизни – у японцев
культ Рыбы в Закавказье - использование рыбы (например, форели) при лечении разных болезней
эквивалент мира мёртвых, нижнего мира
Греческое слово «рыба» = аббревиатура греческой формулы «Иисус Христос, божий сын, спаситель»
Символ крещения, причастия
Описание акул, пожирающих пойманную рыбу, трактуется как неумолимость и верховная мощь природы в повести.


Слайд #10
Презентація на тему «Старик и Море» (варіант 3) - Слайд #10

Море – доказательство могущества человека над всем, но только не над природой.
Рыба – плодородие, очищение от скверны, символ вечности, бессмертия, поэтому Сантьяго так и не сумел сохранить рыбу в сохранности, человеку не подвластно одержать победу над вечным.
Старик в сражении выходит победителем – получая главное – торжество жизни, слёзы радости мальчика, встречающего старика.
Скелет приобретает другой смысл – стержень, на котором фактически строится всё творчество писателя: представление о жизни, основы человеческой культуры, которые будут всегда торжествовать над смертью.


Слайд #11
Презентація на тему «Старик и Море» (варіант 3) - Слайд #11

Повесть «Старик и море» не только вызывает гордость за человека, которого нельзя победить. Она заставляет задуматься о принципах его существования, об отношении к жизни и природе. Человек может многое, он может быть сильнее самой природы. Но он должен понимать свою вечную связь с ней и вечную вину. Пока человек руководствуется совестью и разумом в отношениях с природой, она терпит наше существование и делится своими богатствами.