Презентація на тему «Леся Українка» (варіант 27)


Рейтинг презентації 5 на основі 1 голосів




Слайд #1
Презентація на тему «Леся Українка» (варіант 27) - Слайд #1

Леся Украинка


Слайд #2
Презентація на тему «Леся Українка» (варіант 27) - Слайд #2

Лариса Петровна Косач-Квитка
День рождения: 25.02.1871 годаМесто рождения: Новоград-Волынский, УкраинаДата смерти: 01.08.1913 годаМесто смерти: Сурами, Тифлисская губерния, УкраинаГражданство: УкраинаОригинальное имя: Лариса Косач - Квитка


Слайд #3
Презентація на тему «Леся Українка» (варіант 27) - Слайд #3

Биография
Мать — писательница, которая работала под псевдонимом Елена Пчилка, отец — образованный помещик Петр Антонович Косач (1841—-1909), который очень любил литературу и живопись. В доме Косачей часто собирались писатели, художники и музыканты, устраивались вечера и домашние концерты. Дядя Леси (так её называли в семье, и это домашнее имя стало литературным псевдонимом) — Михайло Драгоманов, который со временем по-дружески опекал племянницу и всяческий помогал ей, — был учёным, фольклористом, общественным деятелем, продолжительное время жил за границей во Франции и Болгарии. Леся основательно изучила ряд иностранных языков, что дало ей возможность широко ознакомиться с классическими произведениями мировой литературы.


Слайд #4
Презентація на тему «Леся Українка» (варіант 27) - Слайд #4

Леся начала играть и сочинять маленькие музыкальные пьесы с пяти лет, в возрасте девяти лет написала первое стихотворение. В 1881 году она неожиданно тяжело заболела. Её мучила нестерпимая боль в правой ноге. Сперва решили, что у неё острый ревматизм, лечили ваннами, мазями, травами, но всё было бесполезно. Боль перешла в руки. Врачи, наконец, смогли определить, что это — туберкулёз кости. На музыкальной карьере Леси был поставлен крест. После первой, сложной, но крайне неудачной операции рука осталась искалеченной.
Писать и печататься Украинка начала в возрасте 12 лет. К её ранним произведениям относится украинский перевод «Вечеров на хуторе» Гоголя (в соавторстве с братом). Печаталась Украинка в заграничных журналах «Зоря», «Жите і слово», «Літературно-науковий вісник».
Леся лечилась в Крыму, Египте и Греции, в Германии и Австрии, а также у народной целительницы в с. Косовщина (ныне Сумской области). Всё было бесполезно. К обострившемуся процессу костного туберкулеза прибавилась неизлечимая болезнь почек.


Слайд #5
Презентація на тему «Леся Українка» (варіант 27) - Слайд #5

В 1897 году в Ялте Лариса Петровна познакомилась с Сергеем Константиновичем Мержинским, общественным деятелем, выпускником Киевского университета святого Владимира. Мержинский жил некоторое время в Ялте, проходя лечение от туберкулёза. Четыре года спустя Леся (в 1901 году) Леся едет в зимний Минск к смертельно больному возлюбленному. В тяжелые зимние месяцы рождается одна из сильнейших её драм — «Одержима», Сергей Мержинский умирает, и Лариса Петровна навсегда надевает чёрные траурные одежды.
В 1907 году поэтесса снова вернулась в Крым с Климентом Васильевичем Квиткой, впоследствии ставшим её мужем. Поспешный переезд спас жизнь Клименту Квитке, туберкулёз постепенно отступил. В течение супружеской жизни Климент Квитка записал песни, которые Леся помнила ещё с детства. А уже после смерти жены, в 1917 издал фотоскопическим способом двухтомник «Мелодии с голоса Леси Украинки». Климент Васильевич дожил до 1953 года, пережив жену на 40 лет.


Слайд #6
Презентація на тему «Леся Українка» (варіант 27) - Слайд #6

Память
В честь писательницы названы:Бульвар — в Киеве.Улицы — в Луцке, Москве, Тбилиси, Батуми, Иркутске, Минске, Ялте, Симферополе, Ковеле, Львове, Припяти, Черновцах, Горловке.Волынский национальный университет — в Луцке.Театрыв Киеве — Национальный академический театр русской драмы.в Днепродзержинске — музыкально-драматический театр.На Украине существует четыре музея Леси Украинки: в Киеве, Ялте, Новограде-Волынском и Колодяжном (на Волыни).В Балаклаве есть памятник Лесе Украинке.


Слайд #7
Презентація на тему «Леся Українка» (варіант 27) - Слайд #7


Слайд #8
Презентація на тему «Леся Українка» (варіант 27) - Слайд #8


Слайд #9
Презентація на тему «Леся Українка» (варіант 27) - Слайд #9


Слайд #10
Презентація на тему «Леся Українка» (варіант 27) - Слайд #10


Слайд #11
Презентація на тему «Леся Українка» (варіант 27) - Слайд #11


Слайд #12
Презентація на тему «Леся Українка» (варіант 27) - Слайд #12


Слайд #13
Презентація на тему «Леся Українка» (варіант 27) - Слайд #13


Слайд #14
Презентація на тему «Леся Українка» (варіант 27) - Слайд #14


Слайд #15
Презентація на тему «Леся Українка» (варіант 27) - Слайд #15


Слайд #16
Презентація на тему «Леся Українка» (варіант 27) - Слайд #16