Презентація на тему «Информатики Украины»


Рейтинг презентації 5 на основі 1 голосів



Слайд #1
Презентація на тему «Информатики Украины» - Слайд #1

Информатики Украины


Слайд #2
Презентація на тему «Информатики Украины» - Слайд #2

Что же такое информатика?


Слайд #3
Презентація на тему «Информатики Украины» - Слайд #3

Информатика — наука о способах получения, накопления, преобразования, хранения, передачи и использования информации. Информатика изучает комплекс проблем, связанных с прохождением информационных процессов в социуме, экономике, экологии и других сферах жизни общества.
Наши Ученые также внесли свой значимый вклад в развитие информационных технологий


Слайд #4
Презентація на тему «Информатики Украины» - Слайд #4

Летичевский Александр Адольфович
Родился 3 мая 1935 в Киеве. После окончания Киевского государственного университета им. Т. Г. Шевченко в 1957 г. А. А. Летичевский, реализуя свое призвание, начал работать в известной уже тогда за пределами Украины академической учреждении – Институте кибернетики АН УССР. Здесь он защитил кандидатскую и докторскую диссертации, стал заведующим отдела.
Как профессионал в области компьютерных теорий и технологий, Александр Адольфович обогатил украинскую и мировую науку результатам первостепенного значения. А. А. Летичевский участвовал в крупных индустриальных проектах, где внедрялись его фундаментальные результаты и которые стали пионерскими работами в области вычислительной техники и ее приложений. Наиболее значимые среди этих проектов – вычислительные машины серии «МИР» (60-е годы), первые автоматизированные системы проектирования математического и аппаратного обеспечения вычислительных машин (70-е), макроконвейерных многопроцессорный суперкомпьютер (80-е), который был первым в мире многопроцессорной системе с распределенной памятью.


Слайд #5
Презентація на тему «Информатики Украины» - Слайд #5

Капитонова Юлия Владимировна(род. 21.11.1935) — советский кибернетик и математик. Чл. КПСС с 1965. Род. в Ленинграде. Окончила Киев. ун-т (1958). Д-р физико-матем. наук, проф. Ученица В. М. Глушкова. Работает в Ин-те кибернетики АН УССР. Осн. труды по матем. вопросам проектирования ЭВМ. Премия Ленинского комсомола. Патенты :Устройство для передачи и приема информацииУстройство для сопряжения вычислительных машинСистема для автоматизированного проектирования и управления texho-логическими процессами в микроэлектро-никеУстройство для связи центральной и периферийных цифровых вычислительных машин


Слайд #6
Презентація на тему «Информатики Украины» - Слайд #6

профессор, доктор технических наук, заведующий отделом Института кибернетики, заслуженный деятель науки Украины[ лауреат Государственной премии Украины (1978). Один из двух (совместно с Соломоном Погребинским[авторов первой в СССР электронной счетной машины с хранимой в памяти программой.ходячая живая легенда отечественной науки
Зино́вий Льво́вич Рабино́вич


Слайд #7
Презентація на тему «Информатики Украины» - Слайд #7

 Екатерина Логвиновна ЮщенкоАвтор одного из первых в мире языков программирования высокого уровня («Адресного языка программирования»). Член-корреспондент Национальной академии наук Украины (1979) почётный член Академии наук Молдавии (2001) дважды лауреат Государственной премии Украины, лауреат премии Совета С 1954 года работает в области вычислительной математики, разрабатывает алгоритмы для МЭСМ, в том числе алгоритмы решения задач внешней баллистики для ракетно-космических комплексов, разработки планов производства и т. п.Екатерина Ющенко становится первым в СССР доктором физико-математических наук, которому эта степень была присвоена за работы по программированию. Она предложила один из первых в мировой практике языков программирования — Адресный язык, конструкции которого вошли в состав современных языков.Под её руководством и с непосредственным участием была создана серия инструментально-технологических комплексов. За работы в этой отрасли ей были присуждены две Государственные премии Украины (Государственные премии УССР) и премия Совета Министров СССР, а за теоретические разработки в области компьютерной алгебры — академическая премия имени Глушкова. Также Е. Ющенко награждена Орденом княгини Ольги.Е. Л. Ющенко получила 5 авторских свидетельств, ею разработано 8 Государственных стандартов Украины. Она является автором более 200 научных работ, в том числе 23 монографий и учебных пособий, часть которых была переведена и издана в Германии, Чехии, Венгрии, Франции и Дании. Министров СССР, лауреат премии имени В. М. Глушкова.


Слайд #8
Презентація на тему «Информатики Украины» - Слайд #8

Виктор Михайлович Глушковсоветский математик,кибернетик. Академик АН СССР (1964) и АН УССР (1961), депутат Верховного Совета СССР 8—10 созывов. Член многих академий наук и научных обществ мира. Заслуженный деятель науки УССР (1978), вице-президент АН УССР (с 1962 года), Герой Социалистического Труда(1969).Автор трудов по алгебре, кибернетике и вычислительной технике. Под его руководством в 1966 году была разработана первая персональная ЭВМ «МИР-1» (машина для инженерных расчётов).лушков был инициатором и главным идеологом разработки и создания Общегосударственной автоматизированной системы учёта и обработки информации (ОГАС), предназначенной для автоматизированного управления всей экономикой СССР в целом. Для этого им была разработана система алгоритмических алгебр и теория для управления распределёнными базами данных.


Слайд #9
Презентація на тему «Информатики Украины» - Слайд #9

 Сергей Алексеевич Лебедевосновоположник вычислительной техники в СССР, директор Института точной механики и вычислительной техники.Академик АН СССР (1953) и АН УССР (12.02.1945), Герой Социалистического Труда. Лауреат Сталинской премии третьей степени, Ленинской премиии Государственной премии СССР. В 1996 году посмертно награждён медалью «Пионер компьютерной техники» за разработку МЭСМ (Малой Электронной Счётной Машины), первой ЭВМ в СССР и континентальной Европе, а также за основание советской компьютерной промышленности.


Слайд #10
Презентація на тему «Информатики Украины» - Слайд #10

Каждый из украинских ученых внес свой вклад в развитие информационных технологий, и мы должны быть благодарны именно им за все возможности, которые мы можем использовать с помощью компьютера.