Презентація на тему «Германия» (варіант 1)


Рейтинг презентації 5 на основі 2 голосів




Слайд #1
Презентація на тему «Германия» (варіант 1) - Слайд #1

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ГЕОГРАФИИНА ТЕМУ: «ГЕРМАНИЯ»


Слайд #2
Презентація на тему «Германия» (варіант 1) - Слайд #2

ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
Площадь Германии составляет приблизительно 357030 кв. км. Население страны – около 82 млн. человек. От Швеции её отделяет узкий пролив в Балтийском море.


Слайд #3
Презентація на тему «Германия» (варіант 1) - Слайд #3

Располагается Германия в Центральной Европе и граничит с такими странами, как Дания, Польша, Чехия, Австрия, Швейцария, Франция, Люксембург, Бельгия и Нидерланды. На севере Германию омывают Северное и Балтийское моря.


Слайд #4
Презентація на тему «Германия» (варіант 1) - Слайд #4

ПРИРОДА И ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ
В Германии, протянувшейся на 876 км с севера на юг и на 640 км с запада на восток, представлено как минимум пять крупных типов ландшафтов совершенно различного характера .
Каждый тип ландшафта - это родина проживающих там людей, выросших под впечатлением этого ландшафта.


Слайд #5
Презентація на тему «Германия» (варіант 1) - Слайд #5

На севере Германия омывается морями. Северное море привлекает посетителей своими рассыпанными у побережья небольшими островками, чистым воздухом, покоем, а летом - своими песчаными пляжами. Своеобразие Балтийского моря заключается в глубоких фьордах на западе и широких пляжах на востоке.


Слайд #6
Презентація на тему «Германия» (варіант 1) - Слайд #6

Центр Германии имеет среднегорный рельеф. Повсеместно они покрыты густыми лесными массивами и имеют благотворно действующий, чистый воздух.
Природе здесь отведены обширные заповедники. Заботе о сохранении природной среды и о чистоте экологии в Германии уделяется первоочередное внимание.


Слайд #7
Презентація на тему «Германия» (варіант 1) - Слайд #7

На юге Германия достигает небес. Совершенно иной облик имеет Германия в альпийских высокогорьях. Для этого региона характерны зеленые заболоченные склоны гор, куполообразные цепи холмов и большие озера. Этой местности присущи небольшие деревушки.


Слайд #8
Презентація на тему «Германия» (варіант 1) - Слайд #8

КЛИМАТ ГЕРМАНИИ
Климат Германии - умеренный, на севере страны - морской, на остальной территории - переходный от морского к континентальному. Большую часть года преобладают западные ветры, и циклонический тип циркуляции.
В летнее время и ранней осенью погоду нередко определяет отрог Азорского антициклона. Средняя температура самого холодного месяца (января) от -3°С до +2°С. Средняя температура июля от +16°С до +20°С. Осадков выпадает на юге до 2000 мм в год, на севере - до 710 мм в год, в основном в осенне-зимний период.


Слайд #9
Презентація на тему «Германия» (варіант 1) - Слайд #9

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
Германия является демократической парламентской федеративной республикой. Главой ФРГ считается федеральный президент, главой правительства - федеральный канцлер.
Законодательным федеральным органом является Бундестаг (парламент). Страна разделена на 16 земель и отдельные федеральные округа, правительства которых имеют широкие полномочия в самоуправлении.


Слайд #10
Презентація на тему «Германия» (варіант 1) - Слайд #10

НАСЕЛЕНИЕ СТРАНЫ
Численность населения Германии составила 82,5 млн. человек. Подавляющее большинство (91 %) – немцы.
В ФРГ проживают:
60 тыс. лужицких сербов
50 тыс. датчан
12 тыс. фризов
70 тыс. цыган
Эти группы официально признаны государством национальными меньшинствами.
7 млн. иностранных рабочих


Слайд #11
Презентація на тему «Германия» (варіант 1) - Слайд #11

В 2006 г. население Германии сократилось на 150 тыс. человек. В 2005 году численность населения ФРГ также уменьшилась на 144 тыс. В последние годы сокращается и число приезжающих в страну иммигрантов при одновременном росте эмиграции. В 2006 году численность прибывших в ФРГ на жительство иностранцев превзошла число переселившихся за рубеж немцев всего на 20–30 тыс. человек.


Слайд #12
Презентація на тему «Германия» (варіант 1) - Слайд #12

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
ФРГ обладает высокопроизводительным сельским хозяйством. Около 70% товарной продукции сельского хозяйства дает животноводство, нуждам которого во многом подчинено растениеводство.
Германия – страна преимущественно мелких семейных ферм. Более крупные по размерам хозяйства располагаются в основном в Шлезвиг-Гольштейне и на востоке Нижней Саксонии. Небольшие фермы преобладают в Центральной и Южной Германии.


Слайд #13
Презентація на тему «Германия» (варіант 1) - Слайд #13

ВЕДУЩАЯ ОТРАСЛЬ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
ФРГ - одна из наиболее развитых стран мира. По объему ВВП и промышленного производства она уступает только США и Японии.
В целом в структуре промышленности очень высока доля обрабатывающих отраслей (более 90%), доля добывающих отраслей сокращается, доля наукоемких растет.
Энергетика ФРГ более 1/2 своих потребностей обеспечивает за счет импорта (нефти, газа, угля). Основную роль в топливной базе играют нефть и газ, а доля угля составляет около 30%.


Слайд #14
Презентація на тему «Германия» (варіант 1) - Слайд #14

Черная металлургия - район Рура и Нижнего Рейна.
Цветная металлургия - в земле Северный Рейн-Вестфалия, в Гамбурге и Баварии.
Электротехническая отрасль - лидирует Бавария.
Химическая промышленность – Рейнско-Вестфальский район.
Авиационная и космическая промышленность
Каменноугольная промышленность
Машиностроение – Вольфсбург, Ганновер, Рурский район, Штутгарт, Мюнхен, Кассель, Мангейм,Нюрнберг.


Слайд #15
Презентація на тему «Германия» (варіант 1) - Слайд #15

СТОЛИЦА
Берлин - "возрожденная столица" объединенной Германии, расположен в месте слияния рек Шпре и Хафель в географическом центре страны. Весь центр города представляет собой собрание исторических, культурных и архитектурных памятников, впрочем, сильно пострадавших во времена бомбежек и штурма Берлина 1945 г.


Слайд #16
Презентація на тему «Германия» (варіант 1) - Слайд #16

ТРАНСПОРТ И ТУРИЗМ
Городской транспорт в большинстве городов Германии представлен автобусами, трамваями, метро или скоростными трамваями (U-Bahn) и пригородными поездами (S-Bahn). Тарифы едины для всех видов транспорта, билет действует с пересадками. Существует масса проездных и туристических билетов, позволяющих сэкономить.
Прокат автомашин очень хорошо развит в Германии. Пункты проката машин находятся повсеместно.
Движение в Германии – правостороннее.