Презентація на тему «Влияние человека на загрязнение мирового океана»


Рейтинг презентації 3.33 на основі 6 голосів



Слайд #1
Презентація на тему «Влияние человека на загрязнение мирового океана» - Слайд #1

Влияние человека на загрязнение мирового океана


Слайд #2
Презентація на тему «Влияние человека на загрязнение мирового океана» - Слайд #2

Значение Мирового Океана


Слайд #3
Презентація на тему «Влияние человека на загрязнение мирового океана» - Слайд #3

Значение Мирового океана для человека и всего живого столь велико, что тяжело оценить его по достоинству. Издавна Мировой океан являлся одним из главных источников пищи и условием жизни на Земле. Он имеет не только богатую и разнообразную флору и фауну, но и большой запас полезных ископаемых. На сегодняшний день Мировой океан является богатейшим источником ресурсов на планете.


Слайд #4
Презентація на тему «Влияние человека на загрязнение мирового океана» - Слайд #4

Морская вода – источник химических элементов
Морская вода – это своеобразная «живая руда», содержащая около 80 химических элементов(соли, магний, бром, иод, золото, серебро,медь и др ).
Еще древние египтяне и китайцы научились добывать из нее соль, которую и теперь добывают в больших количествах. 


Слайд #5
Презентація на тему «Влияние человека на загрязнение мирового океана» - Слайд #5

Минеральные ресурсы
Почти все полезные ископаемые, которые находят на суше, присутствуют и в морской воде. А богатства эти огромны: нефть и газ, золото и алмазы, никель, марганец, кобальт, олово - вот неполный перечень полезных ископаемых, запасы которых стремительно истощаются на суше и почти не тронуты на дне морей и океанов. Например, марганца в море в 50 раз больше, чем на суше, кобальта - в 520 раз, никеля - в 90 раз.
Марганец
Нефть


Слайд #6
Презентація на тему «Влияние человека на загрязнение мирового океана» - Слайд #6

Источник продовольствия
Океан является важнейшим источником продовольствия для населения Земли( ежегодно из вод Мирового океана вылавливают 85 млн. тонн только одной рыбы).


Слайд #7
Презентація на тему «Влияние человека на загрязнение мирового океана» - Слайд #7

Участвует в формировании климата
Вода обладает огромной теплоёмкостью, что позволяет ей накапливать тепло в летнее время, спасая прилегающие территории от губительной для всего живого жары. В зимнее время океан отдает накопленное летом тепло, спасая всё живое от вымерзания. Кроме того, океан - источник влаги (атмосферных осадков).


Слайд #8
Презентація на тему «Влияние человека на загрязнение мирового океана» - Слайд #8

Судоходство
Мировой океан осуществляет транспортную функцию, являясь одним из главных ее звеньев. За последние годы происходит очевидное развитие мировой экономики и морских перевозок.
По Мировому океану осуществляются не только «грузовые», но и пассажирские перевозки


Слайд #9
Презентація на тему «Влияние человека на загрязнение мирового океана» - Слайд #9

Отдых и туризм
В последнее время растут возможности освоения территории Мирового океана для отдыха и туризма.


Слайд #10
Презентація на тему «Влияние человека на загрязнение мирового океана» - Слайд #10

Отдых и туризм
В последнее время растут возможности освоения территории Мирового океана для отдыха и туризма.


Слайд #11
Презентація на тему «Влияние человека на загрязнение мирового океана» - Слайд #11

Чем загрязняют Мировой океан!


Слайд #12
Презентація на тему «Влияние человека на загрязнение мирового океана» - Слайд #12

Нефть и нефтепродукты
Нефть и нефтепродукты являются наиболее распространенными загрязняющими веществами в Мировом океане. Большие массы нефти поступают в моря по рекам, с бытовыми и ливневыми стоками. Попадая в морскую среду, нефть сначала растекается в виде пленки, образуя слои различной мощности. Нефтяная пленка изменяет состав спектра и интенсивность проникновения в воду света. Смешиваясь с водой, нефть образует эмульсию , которая может сохраняться на поверхности, переноситься течением, выбрасываться на берег и оседать на дно.


Слайд #13
Презентація на тему «Влияние человека на загрязнение мирового океана» - Слайд #13

Пестициды
Пестициды делятся на следующие группы:
- инсектициды для борьбы с вредными насекомыми.
- фунгициды и бактерициды - для борьбы с бактериальными болезнями растений.
- гербициды против сорных растений.


Слайд #14
Презентація на тему «Влияние человека на загрязнение мирового океана» - Слайд #14

Синтетические поверхностно-активные вещества
Детергенты (СПАВ) относятся к обширной группе веществ, понижающих поверхностное натяжение воды. Они входят в состав синтетических моющих средств (СМС), широко применяемых в быту и промышленности. Вместе со сточными водами СПАВ, попадают в материковые воды и морскую среду , тем самым загрязняя ее.


Слайд #15
Презентація на тему «Влияние человека на загрязнение мирового океана» - Слайд #15

Тяжелые металлы
Тяжелые металлы (ртуть, свинец, кадмий, цинк, медь, мышьяк, ) относятся к числу распространенных и весьма токсичных загрязняющих веществ. Большие массы этих соединений поступают в океан через атмосферу. Для морских биоценозов наиболее опасны ртуть, свинец и кадмий. Ртуть переносится в океан с материковым стоком и через атмосферу. При выветривании осадочных и изверженных пород ежегодно выделяется 3, 5 тыс. т. ртути. В составе атмосферной пыли содержится около 121тыс. т. 0ртути, причем значительная часть - антропогенного происхождения. Заражение морепродуктов неоднократно приводило к ртутному отравлению прибрежного населения.


Слайд #16
Презентація на тему «Влияние человека на загрязнение мирового океана» - Слайд #16

Сброс отходов в море с целью захоронения(дампинг)
Многие страны, имеющие выход к морю, производят морское захоронение различных материалов и веществ, отходов промышленности, строительного мусора, твердых отходов, взрывчатых и химических веществ, радиоактивных отходов. Во время сброса прохождении материала сквозь столб воды, часть загрязняющих веществ переходит в раствор, изменяя качество воды, другая сорбируется частицами взвеси и переходит в донные отложения. Сброс материалов дампинга на дно и длительная повышенная мутность приданной воды приводит к гибели от удушья малоподвижные формы бентоса. У выживших рыб, моллюсков и ракообразных сокращается скорость роста за счет ухудшения условий питания и дыхания.


Слайд #17
Презентація на тему «Влияние человека на загрязнение мирового океана» - Слайд #17

Тепловое загрязнение
Тепловое загрязнение поверхности водоемов и прибрежных морских акваторий возникает в результате сброса нагретых сточных вод электростанциями и некоторыми промышленными производствами. Сброс нагретых вод во многих случаях обуславливает повышение температуры воды в водоемах на 6-8 градусов Цельсия. Площадь пятен нагретых вод в прибрежных районах может достигать 30 кв. км. Более устойчивая температурная стратификация препятствует водообмену поверхностным и донным слоем. Растворимость кислорода уменьшается, а потребление его возрастает, поскольку с ростом температуры усиливается активность аэробных бактерий, разлагающих органическое вещество.


Слайд #18
Презентація на тему «Влияние человека на загрязнение мирового океана» - Слайд #18

Последствия


Слайд #19
Презентація на тему «Влияние человека на загрязнение мирового океана» - Слайд #19

Последствия, к которым ведёт расточительное, небрежное отношение человечества к Океану, ужасающи,например:
Гибель растений и животных


Слайд #20
Презентація на тему «Влияние человека на загрязнение мирового океана» - Слайд #20

У Мирового океана имеются общепланетарные функции: он является мощным регулятором влагооборота и теплового режима Земли, а также циркуляции её атмосферы. Загрязнения способны вызвать весьма существенные изменения всех этих характеристик, жизненно важных для режима климата и погоды на всей планете. Симптомы таких изменений наблюдаются уже сегодня. Повторяются жестокие засухи и наводнения, появляются разрушительные ураганы, сильнейшие морозы приходят даже в тропики, где их отроду не бывало.


Слайд #21
Презентація на тему «Влияние человека на загрязнение мирового океана» - Слайд #21

Как бы там ни было, охрана океана является одной из глобальных проблем человечества. Мертвый океан - мертвая планета, а значит, и все человечество.


Слайд #22
Презентація на тему «Влияние человека на загрязнение мирового океана» - Слайд #22

Как бы там ни было, охрана океана является одной из глобальных проблем человечества. Мертвый океан - мертвая планета, а значит, и все человечество.


Слайд #23
Презентація на тему «Влияние человека на загрязнение мирового океана» - Слайд #23

Пути решения проблемы загрязнения Мирового океана.


Слайд #24
Презентація на тему «Влияние человека на загрязнение мирового океана» - Слайд #24

Пути решения проблемы загрязнения Мирового океана.
Всемирные дни посвященные водным ресурсам.Такие международные праздники как: Всемирный день водных ресурсов, Всемирный день океанов, Всемирный день китов и Всемирный день окружающей среды, стимулируют интерес широких масс населения к проблемам Мирового океана и водных ресурсов в целом.


Слайд #25
Презентація на тему «Влияние человека на загрязнение мирового океана» - Слайд #25

Всемирный день водных ресурсов.Отмечается ежегодно 22 марта. В этот день проводятся мероприятия посвящённые сохранению и освоению водных ресурсов.Период с 2005-2015 гг, начиная с 22 марта 2005 года, объявлен Международным десятилетием действий «Вода для жизни».Всемирный день океанов.Отмечается ежегодно, 8 июня.Учрежден Генеральной Ассамблеей ООН 12 февраля 2009 года.  Девиз: «Наши океаны, наша ответственность».Всемирный день китов.Проводится 19 февраля. Цель : обратить внимание человечества на проблемы Нужно понять и осознать.


Слайд #26
Презентація на тему «Влияние человека на загрязнение мирового океана» - Слайд #26

Ликвидация нефтяных пятен в водах — основная проблема Мирового океана. Пути решения данной задачи включают в себя и физические, и химические методы. Уже используются различные пенопласты и другие непотопляемые вещества, которые могут собрать около 90% пятна. В дальнейшем пропитанный нефтью материал собирается, продукт из него отжимается. Пласты подобного вещества могут быть использованы неоднократно, они имеют достаточно низкую стоимость и очень эффективны при сборе нефти с большой площади


Слайд #27
Презентація на тему «Влияние человека на загрязнение мирового океана» - Слайд #27

В 1993 году был принят закон, запрещающий сброс в океан жидких радиоактивных отходов (ЖРО). Проекты по переработке таких отходов разрабатывались уже в середине 90-х годов прошлого века. Но если свежие захоронения ЖРО запрещены законом, то старые склады отработанных радиоактивных веществ, которые покоятся на дне океана с середины 50-х годов, представляют серьезную проблему


Слайд #28
Презентація на тему «Влияние человека на загрязнение мирового океана» - Слайд #28

Все разнообразие проблем требует введения единых принципов, единых шагов, которые необходимо предпринимать единовременно всеми заинтересованными странами. Оптимальный путь, по которому население Земли сможет решить экологические проблемы океана и предотвратить его дальнейшее загрязнение, – предотвращение складирования вредных веществ в океане и создание безотходных производств закрытого цикла. Преобразование вредных отходов в полезные ресурсы, принципиально новые технологии производства должны решить проблемы загрязнений вод Мирового океана, но потребуется не один десяток лет, чтобы экологические идеи претворились в жизнь.-


Слайд #29
Презентація на тему «Влияние человека на загрязнение мирового океана» - Слайд #29

Подготовили:Астраханцева ЮлияЛевковская ЕленаФараонова ИлонаХелашвили КристинаСпасибо за внимание!