Презентація на тему «Турция»


Рейтинг презентації 5 на основі 1 голосів




Слайд #1
Презентація на тему «Турция» - Слайд #1

Турция
Выполнила:
Перфилова Р.


Слайд #2
Презентація на тему «Турция» - Слайд #2

Расположение Турции
Турция [Турецкая Республика], государство на Ближнем Востоке, большая часть ее территории находится в Азии (Анатолия на полуострове Малая Азия), а меньшая - в Европе (Восточная Фракия).Современная Турция, чьим предшественником была 600-летняя Османская империя, появилась на политической карте мира после Первой мировой войны.Турция раскинулась с запада на восток примерно на 1450 км, а с севера на юг - на 480 км. Сухопутная граница имеет длину 2628 км, а береговая линия - 7168 км. Европейская часть страны, площадью 23764 кв. км, граничит на севере с Болгарией, омывается водами Черного моря и пролива Босфор на востоке и Мраморного моря и пролива Дарданеллы на юге, а на западе соседствует с Грецией и обладает выходом к Эгейскому морю. Азиатская часть Турции, площадью 755 688 кв. км, на севере широким фронтом обращена к Черному морю и граничит с Грузией и далее на восток с Арменией, на очень малом протяжении с Азербайджаном и с Ираном, а на юге с Ираком и Сирией. Южные рубежи образованы в основном Средиземным морем, западные - Эгейским морем.Столица государства – Анкара.


Слайд #3
Презентація на тему «Турция» - Слайд #3

Расположение Турции(карта)


Слайд #4
Презентація на тему «Турция» - Слайд #4

Рельеф Турции
Турция преимущественно горная страна, где мощные окраинные хребты окружают высокое внутреннее плоскогорье, узкие равнины занимают территорию на периферии.Причерноморье (Понтийские горы).В рельефе доминируют Понтийские горы.Побережья Эгейского и Мраморного морей (Эгейская Анатолия).Этой области свойственны значительно меньшие высоты, чем Причерноморью. Ее прибрежная полоса сильно изрезана, осложнена многочисленными заливами и каменистыми полуостровами и включает множество островов; глубоко вдающиеся в берег бухты обеспечивают доступ во внутренние районы.
Средиземноморские береговые равнины и горы Тавр.Простираются от порта Фетхие на западе к окрестностям города Малатья на востоке. В рельефе этой территории господствуют хребты Западный и Центральный Тавр. Непосредственно к побережью примыкают равнины. На востоке области вздымаются цепи Антитавр, расположенные между основанием залива Искендерун и Малатьей. Самый мощный из хребтов - Центральный Тавр, отдельные вершины которого достигают 3700 м. Западный Тавр и Антитавр не только ниже, но и слабее расчленены; их максимальные отметки достигают 3000 м.Хребет Западный Тавр идет на северо-восток от Фетхие к озеру Эгридир, где Хребет Центральный Тавр протягивается от побережья близ города Силифке на северо-восток к городу Кайсери, расположенному в глубине страны, где заканчивается горой Хынзыр (2960 м). В отличие от Западного Тавра, Центральный Тавр расчленен на отдельные участки реками, впадающими в Средиземное море. Прорезая ущелья с крутыми склонами, они образуют вполне доступные проходы через Центральный Тавр. Особенно известны Киликийские Ворота - один из наиболее удобных путей из Восточного Средиземноморья в Анатолию.


Слайд #5
Презентація на тему «Турция» - Слайд #5

У северо-восточной оконечности Средиземного моря расположена аллювиальная Аданская равнина (Чукурова), образованная реками Сейхан и Анатолийское плоскогорье занимает внутренние районы центральной части страны. Плоскогорье, поднятое в среднем на 900-1500 м, окружено горами, которые возвышаются над ним, кроме его западной периферии, на 600-1200 м. Изначально слабоволнистая поверхность была изрезана в результате развития речной эрозии, которой наименее подвергся водосборный бассейн бессточного озера Туз, лежащего на высоте 900 м. На севере плоскогорья сбросовые явления привели к образованию горных массивов, рассеченных многочисленными долинами рек, текущих в Черное море. Рельеф разнообразят вулканические конусы с застывшими лавовыми потоками. С ростом средних высот в восточном направлении приблизительно на 300 м Анатолийское плоскогорье постепенно переходит в Армянское нагорье, которое начинается у города Сивас.Плоскогорья и горные системы востока (Армянское нагорье). Эта область отличается особенно сложным орографическим рисунком. Беспорядочно простирающиеся хребты соединяются на крайнем востоке страны с горными цепями Загроса и Азербайджана. Венчает данное скопление гор вулканический конус Большого Арарата (5137 м, самая высокая точка Турции). В восточной части Турции, где возвышаются несколько горных пиков, достигающих 3700-4300 м, берут свое начало такие реки, как Тигр, Евфрат и Аракс.


Слайд #6
Презентація на тему «Турция» - Слайд #6

Климат
Субтропический переходный климат. Побережье Черного моря и нижние части склонов Понтийских гор имеют климат, переходный от средиземноморского к влажному субтропическому. В наиболее холодный месяц года средние температуры составляют 4-7 С, в самый жаркий (обычно это август) 20-24 С.Субтропический средиземноморский климат. Побережье Эгейского и Средиземного морей имеют типично средиземноморский климат с жарким сухим летом и теплой дождливой зимой. Обычно на один-три летних месяца приходятся менее 25 мм осадков. Их среднегодовая сумма в прибрежной полосе вышеназванных морей и Мраморного моря достигает 500-750 мм, во внутренних районах 380-500 мм, но на склонах Тавра местами превышает 750 мм. В самый знойный летний месяц средние температуры колеблются от 23 С в Стамбуле до 27 C в Измире и 28 С в Адане, днем обычно поднимаясь до 32-35 C и ночью падая на 5-10 C.
В дождливые сезоны и в период таяния снега многие реки превращаются в бурные потоки и создают угрозу наводнения, а в обычно засушливый летний и осенний сезоны сильно мелеют; самые мелкие из них часто пересыхают совсем.


Слайд #7
Презентація на тему «Турция» - Слайд #7

Полезные ископаемые
В Турции обнаружены большие запасы разнообразных полезных ископаемых. В недрах страны залегают каменный и бурый уголь, нефть. Различные рудные ископаемые: железо, свинец, цинк, марганец, ртуть, сурьма, молибден. На долю Турции приходится 25 % общемирового запаса ртути. Здесь имеются богатейшие залежи вольфрама, известно около ста месторождений меди. Из нерудных ископаемых известны месторождения: селитры, серы, мрамора, морской ненки, поваренной соли. Естественной солеварней, снабжающей солью всю Турцию, является озеро Туз.


Слайд #8
Презентація на тему «Турция» - Слайд #8

Природа и животный мир Турции
Такого природного разнообразия, как в Турции, не найти ни в одной другой стране на сороковом градусе северной широты. Каждую осень с холмов Чамлика близ Стамбула можно любоваться удивительным спектаклем, который устраивают стаи аистов и хищных птиц. В долинах рек, впадающих в Эгейское и Средиземное моря, вьют гнезда фламинго, а зимовать отправляются на соленые озера в глубь страны. В районе Дальяна или на любом из семнадцати пляжей, что тянутся вдоль Средиземного моря, можно наблюдать одних из самых трогательных и застенчивых существ на земле: в это время года морские черепахи откладывают яйца в песчаных дюнах.


Слайд #9
Презентація на тему «Турция» - Слайд #9

Турция - родина многих декоративных цветов, самыми знаменитыми из которых, наверное, стали тюльпаны. Когда в XVI в. луковицы этих цветов попали из Стамбула в Вену, тюльпанами невероятно заинтересовались в Европе - и особенно в Англии и Нидерландах. К 1634 г. повальное увлечение тюльпанами достигло такого накала, что в Нидерландах даже возникло словечко "тюльпаномания". Это время в Турции (XVII в.) получило название "Эры тюльпанов": цветок стал символом изящества.
Столь привычные теперь вишни, абрикосы, миндаль, фиги (инжир) распространились по всему миру из Турции.
Существуют самые разные предположения о том, откуда родом наши древние предки, но изображения Адама и Евы с фиговыми листочками выступают подтверждением старого представления о Турции, где в таком изобилии растут фиги, как в настоящем Эдеме.
На берегах Средиземного моря и на склонах гор вблизи от берега преобладает средиземноморская растительность, причем "ведущим растением" здесь является оливковое дерево. Естественный маквис - труднопроходимые заросли из вечнозеленых жестколистных растений - все больше отодвигается от прибрежных зон за счет аграрных культур и оранжерейных растений.
Лесов на землях плоскогорья почти нет, и только в долинах рек растут тополя, платаны или березы. Но сколь бы скудной ни казалась растительность во многих регионах, весной она блещет великолепием красок: тогда зацветают анемоны, нарциссы, ирисы, желтый и красный мак.
Животный мир Турции представляет особый интерес, поскольку ее территория, находясь на стыке Европы и Азии, становится местом встречи и сочетания различных фаунистических элементов обоих частей света.
Характерные представители горной фауны - дикие бараны, безоаровые козлы. В лесах встречаются: благородный олень, косуля, кабан; из хищников - волк, шакал, полосатая гиена, медведь. На плато Джезире - дикий осёл-онагр, представители африканской фауны - газель и др. Массовые виды птиц - воробьи, жаворонки, ласточки, соловьи; в центральных районах Анатолии гнездятся белые аисты, из хищных - орлы, грифы, соколы, ястребы. В юго-восточных районах периодически отмечается массовое размножение саранчи. Прибрежные воды морей богаты рыбой (тунец, кефаль, скумбрия, пеламида, камбала).


Слайд #10
Презентація на тему «Турция» - Слайд #10

Население
Сейчас население Турции составляет около 62 млн. человек, и большая часть из них по национальности турки.
Кроме турок здесь проживают около миллиона арабов (вдоль сирийской границы), несколько десятков тысяч армян и евреев, в Стамбуле -- около 100 тыс. греков.
Всего в стране проведено 12 переписей. С 1927 г. население Турции возросло в 4,4 раза, причем только с 1950 по 1985 - в 2,5 раза. Резко возросла и плотность населения: с 1,8 до 7,7 человек на 1 кв. км. Быстрый рост населения остается важной проблемой страны.
Распределение жителей по территории Турции происходит крайне неравномерно. Наиболее густо заселены побережья Мраморного и Черного морей, затем - районы, прилегающие к Эгейскому морю. Самый густонаселенный город - Стамбул и самый малонаселенный - Ханяри. Основное население страны - турки (около 90 %). В соответствии со статьей 66 конституции 1982 г., турками считаются все “кто связан узами гражданства с турецким государством”. Дети, родившиеся от отца-турка или матери-турчанки, считаются турками. В стране еще проживают свыше 25 национальных меньшинств: курды, арабы, греки, черкесы, армяне, евреи, грузины, лазы и т.д.


Слайд #11
Презентація на тему «Турция» - Слайд #11

Религия
Несмотря на то, что ислам с 1928 году перестал числиться государственной религией, 99% населения считают себя мусульманами. В богослужении арабский язык частично заменен турецким. Законом запрещено ношение религиозной одежды, за исключением одеяния официальных священнослужителей в местах богослужения и во время религиозных служб.В Стамбуле находится резиденция Вселенского патриарха, который признается главой Константинопольской православной церкви (восточного обряда) и верховным патриархом всех православных церквей мира. Армянской апостольской церковью в Турции руководят патриарх Стамбульский и патриарх-католикос Киликийский. Армяно-католическая церковь возглавляется архиепископом Стамбула, халдо-католическая церковь - архиепископом Диярбакыра, сиро-католическая церковь - викарием Мардина. Экзархом Римско-католической церкви в Турции является папский представитель в Стамбуле. Делами иудейской общины ведает главный раввин Стамбула.


Слайд #12
Презентація на тему «Турция» - Слайд #12

Экспорт и импорт страны
Внешняя торговля Турции является хронически дефицитной. Экспорт страны в 2002 г. составил 37,6 млрд. долл. США, а импорт 43,9 млрд. долл. США. В 2004 г. экспорт составлял уже 63,1 млрд. долл. Основными экспортными статьями являются текстильные и швейные изделия, продукция черной металлургии и пищевкусовой промышленности, автотранспортные средства. Главными торговыми партнерами Турции по экспорту в 2004 г. являлись Германия, США, Италия, Великобритания, Франция.Вместе с тем в 2004 г. импорт Турции составил 97,5 млрд. долл. Значительная его часть приходится на сырье, в том числе, топливное, инвестиционные товары и промежуточные изделия. В 2004 главными торговыми партнерами Турции по импорту в связи с высокими ценами на энергосырье стали его поставщики – Саудовская Аравия, Российская Федерация, а также Италия, Китай, Франция, США


Слайд #13
Презентація на тему «Турция» - Слайд #13

Отдых в Турции
Турция для многих из нас стала настоящим открытием! По качеству сервиса и насыщенности отдых в Турции может сравниться с лучшими курортами мира. Каждый здесь найдет занятие по душе. Даже если представить, что вам  порядком надоели огромные чистейшие пляжи и изумительное море, то к услугам отдыхающих здесь самые разнообразные развлечения – виндсерфинг, дайвинг, множество экскурсий и исторических достопримечательностей. Особенно хорош отдых в Турции, если вы собираетесь провести отпуск с детьми. Аквапарки и детские площадки радушно распахивают свои двери перед самыми маленькими путешественниками, а обслуживающий персонал присмотрит за  детьми в то время, когда вы отправитесь по магазинам, ведь отдых в Турции и отличный шоппинг – неразделимы! Если ко всему вышесказанному добавить прекрасную инфраструктуру и более, чем умеренные цены – альтернативу отдыху в Турции найти очень и очень сложно.


Слайд #14
Презентація на тему «Турция» - Слайд #14

Преимущества отдыха в Турции: Популярности Турции среди туристов из стран бывшего Советского Союза в немалой степени способствует отсутствие визовых формальностей, которые в ряде случаев могли бы превратиться в пустую трату драгоценного времени. Таким образом, в случае спонтанных и незапланированных путешествий, можно без проблем заказать один из туров в Турцию, и вечером того же дня окунуться в теплые воды одного из четырех морей, омываемых берега этой чудесной страны. Длительность туристического сезона, который здесь продолжается в течение восьми месяцев, дает возможность отдыхать не только летом. Особенно хороши туры в Турцию осенью, когда на Родине уже чувствуется первое дыхание зимы, а дождь и холода изрядно портят настроение. Даже в ноябре Турция может порадовать нас приятной теплой и солнечной погодой.


Слайд #15
Презентація на тему «Турция» - Слайд #15

Белек (Турция)
В 30 км от аэропорта Анталии, расположен самый изысканный курорт на побережье Турции - Белек.Мягкий субтропический климат Белека, теплое море, сосновые и эвкалиптовые рощи, живописные песчаные пляжи и высокий уровень сервиса сделали регион Белек самым популярным местом отдыха.Курорт Белек был осуществлен в рамках программы туристического развития Анталии и нацеленного на строительство только престижных отелей.В этом районе расположены в основном гостиницы 4-5*, прекрасные туристические комплексы, которые уже успели завоевать большую популярность у туристов всех стран мира.Говоря о Белеке, невозможно не упомянуть о его гольф-клубе. Построенный в 1994 году Национальный гольф-клуб является одним из крупнейших в мире.Здесь есть специально оборудованные поля для игры в гольф, инструкторы для обучения и все необходимое для истинных ценителей и любителей этой классической английской игры.В Белеке созданы великолепные условия для тренировок, как в закрытых спортивных залах, так и в обширной лесной зоне.Кроме спортивного потенциала, в Белеке, сосредоточенны и объекты архитектуры, памятники истории, культуры.Этот курортный регион является отличным местом для проведения экскурсий и поездок.


Слайд #16
Презентація на тему «Турция» - Слайд #16

Обязательно следует посмотреть на развалины античного города Перге, который считается вторым по важности историческим городом после Эфеса, огромный амфитеатр Аспендус и архитектурный памятник Селге.
В Национальном природном парке Белека Вы можете увидеть кипарисовые и эвкалиптовые леса, фисташковые рощи, редкие растения, ближе познакомиться с уникальной природой Средиземноморья.Если Вы устали от напряженного ритма деловой жизни, хотите уехать подальше от суеты, то Вам не найти лучшего места для отдыха, только Белек!Вас всегда ждут чистое море с песчаным берегом, ласковое солнце и чудесный отдых.Пляжи Белека удостоены европейского Голубого Флага за чистоту прибрежных вод.


Слайд #17
Презентація на тему «Турция» - Слайд #17

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!!