Презентація на тему «Королевство Нидерландов»


Рейтинг презентації 5 на основі 1 голосів




Слайд #1
Презентація на тему «Королевство Нидерландов» - Слайд #1

Флаг
Герб
Королевство Нидерландов


Слайд #2
Презентація на тему «Королевство Нидерландов» - Слайд #2

История
Нидерланды были заселены начиная с последнего ледникового периода
Во время прибытия римлян, Нидерланды были заселены германскими племенами
В средние века, Нижние страны (примерно состоящие из нынешних Бельгии и Нидерландов) включали в себя различные графства, герцогства и епархии, входившие в состав Священной Римской империи
25 марта 1957 Нидерланды стали одним из основателей Европейского союза
Вильгельм I Оранский считается основателем независимых Нидерландов.


Слайд #3
Презентація на тему «Королевство Нидерландов» - Слайд #3

Страна Нидерланды
Столица: Амстердам
Население: 15420000
Площадь: 41200 кв. км
Язык: голландский
Религия: римско-католическая церковь,
Голландская реформаторская церковь
Валюта: 1 гульден = 100 центам
Официальное название Королевство Нидерланды, западноевропейское государство, омываемое Северным морем (длина береговой линии — 451 км), граничащее с Германией и Бельгией (длина границы — 1027 км).


Слайд #4
Презентація на тему «Королевство Нидерландов» - Слайд #4

Столицей государства является Амстердам, но парламент и правительство находятся в Гааге. Другие важные города: Роттердам — самый большой порт страны и один из крупнейших портов мира, Утрехт — центр железнодорожной системы страны и Эйндховен — центр электроники и высоких технологий.
Вместе с карибским островом Аруба и Нидерландскими Антильскими островами Нидерланды составляют государство Королевство Нидерландов
Название «Нидерланды» в переводе означает «нижние земли», однако переводить его буквально неправильно. Нидерланды часто называют Голландией, хотя это некорректно, так как Южная и Северная Голландия — это только две из двенадцати провинций Нидерландов.


Слайд #5
Презентація на тему «Королевство Нидерландов» - Слайд #5

Природные условия
Нидерланды — самая густонаселённая страна Европы. Страна расположена на землях в устьях рек Рейна, Мааса и Шельды. Из почв, нанесённых этими реками, образовались дельта и обширная плоская низменность. Половина территории лежит ниже уровня моря, и только на юге Нидерландов местность повышается до 30 метров и более. Береговая линия сформирована наносными дюнами.
Лето тёплое — средняя температура июля 16—17 °C. Средняя температура января около 2 °C на побережье и чуть холоднее вглубь континента. Зимой, когда из Сибири вторгаются антициклоны, температура падает ниже 0 °C, выпадает снег, а каналы и озёра покрываются льдом. Среднегодовые осадки — 80 сантиметров, но во внутренних провинциях их несколько меньше.


Слайд #6
Презентація на тему «Королевство Нидерландов» - Слайд #6

Политическая структура
Королева Беатрикс официально является главой государства
Исполнительная власть принадлежит правительству во главе с премьер-министром Балкененде


Слайд #7
Презентація на тему «Королевство Нидерландов» - Слайд #7

Население
Численность населения по оценке на 1 июля 2007 составляла около 16 377 200 человек. В списке стран по количеству жителей. Нидерланды занимают 59 место.
При площади территории в 41.526 км² Нидерланды имеют плотность населения 395 человек на один квадратный километр. Нидерланды являются 15-м по плотности населения государством в мире
В Нидерландах живут две коренные группы населения — нидерландцы и фризы, а также большое число иммигрантов. Население Нидерландов является самым высоким в мире: средний рост взрослых мужчин — 1,83 метра, взрослых женщин — 1,70 метра.


Слайд #8
Презентація на тему «Королевство Нидерландов» - Слайд #8

Экономика
Нидерланды имеют современную высокоразвитую постиндустриальную экономику. Важнейшие отрасли: Машиностроение, электроника, нефтехимия, авиастроение, судостроение, чёрная металлургия, текстильная промышленность, мебельная промышленность, целлюлозно-бумажная промышленность, производство пива, производство одежды.
На морском побережье расположены ветроэнергетические фермы. Развито также производство шоколада, сигар, джина, пива. Известной отраслью, несмотря на скромные масштабы, является обработка алмазов в Амстердаме.


Слайд #9
Презентація на тему «Королевство Нидерландов» - Слайд #9

Транспорт
Плоский рельеф создает благоприятные условия для развития сети дорог, но большое число рек и каналов создает определённые трудности и риски в дорожном строительстве.
Общая длина железнодорожной сети составляет 2753 километра.
Важную роль в экономике страны также играет океанское судоходство. Роттердам является одним из крупнейших морских портов мира по грузообороту. Нидерланды перерабатывают значительную часть европейских грузопотоков.


Слайд #10
Презентація на тему «Королевство Нидерландов» - Слайд #10

Сельское хозяйство
Сельское хозяйство в Нидерландах является высокоинтенсивным и значимым сектором экономики, хотя в нём в 2005 году было занято всего около 1,0 % населения страны и производилось не более 1,6 % ВВП. В структуре аграрного экспорта преобладают овощи и цветы и продукты молочного животноводства.
Земельные угодья. Земли сельскохозяйственного назначения занимают около 65 % территории страны. Около 27 % сельскохозяйственных угодий занято пахотными землями, 32 % — пастбищами и 9 % покрыто лесами. Растениеводство. В некоторых районах страны преобладает цветоводство. Животноводство.


Слайд #11
Презентація на тему «Королевство Нидерландов» - Слайд #11

Культура
В Нидерландах работали многие известные художники. В XIX и XX веках были знамениты Винсент Ван Гог и Пит Мондриан. Нан ван Мейхерен прославился за свои подделки классических картин.
В Нидерландах жили философы Эразм Роттердамский и Спиноза, и там были выполнены все основные работы Декарта. Учёный Христиан Гюйгенс открыл спутник Сатурна Титан и изобрёл маятниковые часы.


Слайд #12
Презентація на тему «Королевство Нидерландов» - Слайд #12

Самым известным кинорежиссёром Нидерландов является Паул Верхувен, снявший нидерландские фильмы «Турецкие наслаждения» и “Чёрная книга”. С Нидерландами обычно ассоциируются ветряные мельницы, тюльпаны, деревянные ботинки и глиняная посуда.


Слайд #13
Презентація на тему «Королевство Нидерландов» - Слайд #13

Спорт в Нидерландах
В Нидерландах любят спорт, особенно футбол. Свыше 20 % взрослого населения страны — члены спортивных клубов. Самым популярным видом спорта является футбол. Во время трансляций национальных футбольных матчей по телевидению улицы городов пустеют и жизнь замирает. Сборная Нидерландов по футболу входит в десятку сильнейших в мире. Также в 2000 году в Нидерландах был проведён Чемпионат Европы по футболу.


Слайд #14
Презентація на тему «Королевство Нидерландов» - Слайд #14

Большое значение также имеют теннис, велосипедный спорт, хоккей на траве, волейбол, гандбол, конькобежный спорт и гольф. Также в стране огромную популярность имеют спортивные единоборства. Особенно хорошо развиты кикбоксинг, сават, тайский бокс, карате. Школа тайского бокса и кикбоксинга Нидерландов является ведущей в Европе, а в мире уступает лишь тайской. Тысячи болельщиков из Нидерландов посещают состязания в зарубежных странах, одевшись в оранжевые майки, которые всегда носят игроки национальной сборной по футболу.


Слайд #15
Презентація на тему «Королевство Нидерландов» - Слайд #15

Достопримечательности Нидерландов
Кёкенхоф — всемирно известный королевский парк цветов в Нидерландах. Также известен под названием Сад Европы


Слайд #16
Презентація на тему «Королевство Нидерландов» - Слайд #16

Государственный музей, Рейксмюзеум — художественный музей в Амстердаме. Музей основан в 1808 году братом Наполеона I, королём Голландии Луи Бонапартом. Открыт для публичного посещения в 1815 году.


Слайд #17
Презентація на тему «Королевство Нидерландов» - Слайд #17

Walibi Holland является одним из крупнейших парков развлечений в Нидерландах. Парк расположен в Биддингхёйзен в голландской провинции Флеволанд.


Слайд #18
Презентація на тему «Королевство Нидерландов» - Слайд #18

Хет Лоо — летний дворец нидерландской королевской фамилии в Апелдорне. Построен Вильгельмом III в 1680-е годы. Внешний вид и убранство дворца нарочито скромные. Вокруг разбит регулярный парк.


Слайд #19
Презентація на тему «Королевство Нидерландов» - Слайд #19

Аудекерк — готическая церковь в Амстердаме, старейшее из сохранившихся сооружений нидерландской столицы