Презентація на тему «Нигерия»


Рейтинг презентації 4.33 на основі 3 голосів




Слайд #1
Презентація на тему «Нигерия» - Слайд #1

Страна Африки: Нигерия
Выполнила:
Мищенко Анастасия 10-Б


Слайд #2
Презентація на тему «Нигерия» - Слайд #2

Площадь страны 923 768 км2
Столица Нигерии
Абуджа


Слайд #3
Презентація на тему «Нигерия» - Слайд #3

В Нигерии по меньшей мере 6 городов имеют население более 1 миллиона человек (Лагос, Кано, Ибадан, Кадуна,  Порт-Харкот и Бенин-Сити). В Лагосе проживает более 10 миллионов человек, это один из крупнейших городов Африки и мира. ЛАГОС - бывшая столица и крупнейший город Нигерии


Слайд #4
Презентація на тему «Нигерия» - Слайд #4

Нигерия расположена в Западной Африке на побережье Гвинейского залива, являясь 32-й страной в мире и 14-й в Африке по территории. Общая длина государственной границы составляет 4047 км: на западе — с Бенином (773 км), на севере — с  Нигером(1497 км), на северо-востоке — с  Чадом (87 км), на востоке — с Камеруном (1690 км); линия побережья составляет 853 км.


Слайд #5
Презентація на тему «Нигерия» - Слайд #5

Население Нигерии
Численность населения Нигерии — 152,2 млн (оценка на июль 2010, 8-е место в мире).
Годовой прирост — 2 %.
Младенческая смертность — 93 на 1000 (11-е место в мире).
Средняя продолжительность жизни — 46 лет у мужчин, 48 лет у женщин (220-е место в мире).
Заражённость вирусом иммунодефицита (ВИЧ) — 3,1 % (оценка 2007, 2,6 млн чел. — 3-е место в мире).
Этнический состав: более 250 аборигенных народов и племен. Наиболее крупные народности: йоруба — 21 %, хауса и фулани — 29 %, игбо — 18 %.
Грамотность населения старше 15 лет — 68 % (оценка 2003).


Слайд #6
Презентація на тему «Нигерия» - Слайд #6

Для различных языков Нигерии в 1980-е года был разработан паннигерейский алфавит на основе латинского.
Официальным языком Нигерии является английский, среди населения также широко распространены языки эдо, эфик, адавама фульфульде, хауса, идома,игба,  центральный канури,йоруба. Всего в Нигерии насчитывается 527 языков, из которых 514 являются живыми, 2 являются вторыми без носителей языка, 11 — мёртвые. Местные языки используются в основном для коммуникации и в средствах массовой информации, некоторые языки также преподаются в школах. Большая часть населения страны владеет двумя и более языками.


Слайд #7
Презентація на тему «Нигерия» - Слайд #7

В Нигерии есть две господствующие религии. Ислам доминирует на севере страны, также распространён в юго-западной её части, срединарода йоруба.Протестантизм и местное синкретическое христианство тоже распространены среди йоруба, в то время как католицизм преобладает у народа игбо. Протестантизм и католицизм исповедуют народы: ибибио,аннанг и эфик. В 12 штатах Нигерии действуют законы шариата.


Слайд #8
Презентація на тему «Нигерия» - Слайд #8

Устройство государства
Нигерия является многопартийной республика. Нигерия является федеративной президентской республикой. Конституция, которая действует на сегодняшний день в Нигерии, была принята в 1999 году 29 мая.


Слайд #9
Презентація на тему «Нигерия» - Слайд #9

Законодательная власть
Двухпалатное национальное собрание Верхняя палата — Сенат (109 мест). Сенаторы избираются по мажоритарной системе относительного большинства в 36 трёхмандатных и одном одномандатном округе. Председатель Сената избирается непрямым голосованием из сенаторов.
Нижняя палата — Палата представителей (360 мест). Депутаты избираются по мажоритарной системе относительного большинства. Срок полномочий всех депутатов — 4 года.
73 места в Сенате и 213 в Палате представителей находятся под контролем пропрезидентской Народной демократической партии (НДП) (центристы). У Всенародной партии (консерваторы) — 28 и 95 мест.


Слайд #10
Презентація на тему «Нигерия» - Слайд #10

Основные отросли промышленности
Нефтяная, текстильная, обувная, химическая, производство цемента.
Нигерия основной добытчик лумбита.
Добыча нефти, угля, олова, колумбита; производство пальмового масла, хлопка, резины, обработка шкур и кожи, производство текстиля; цемент и другие стройматериалы; пищевая промышленность; производство обуви; химическая продукция и удобрения; производство алюминия.


Слайд #11
Презентація на тему «Нигерия» - Слайд #11

Климат Нигерии
На климат воздействуют две воздушные массы - экваториальный морской воздух, связанный с влагонесущими ветрами, и тропический континентальный воздух, связанный с сухим и пыльным ветром харматан, который дует из пустыни Сахара. Выделяют два сезона - влажный (март - сентябрь), который на юге страны разделяется коротким сухим интервалом в августе, и сухой (октябрь - февраль). Осадков на юге выпадает больше, чем на севере. Среднее годовое количество осадков на побережье составляет 1800-3800 мм, а на северной окраине страны - менее 25 мм. Изнуряющая жара и сильные грозы возвещают начало и окончание влажного сезона, однако между маем и августом, когда выпадает большая часть осадков, сильные кратковременные грозы уступают место более затяжным дождям. Средние температуры высокие и примерно одинаковые на севере и на юге страны. На юге влажность тоже высокая при постоянной жаре, хотя температуры редко превышают 32° С, тогда как на севере заметны сезонные различия, и во время сухого сезона значительны суточные колебания температур. На северо-востоке температуры в тени могут достигать 38° С. Бывают также заморозки.


Слайд #12
Презентація на тему «Нигерия» - Слайд #12

Фауна Нигерии
Размещение животных зависит от растительности. В южных болотах и лесах обитают крокодилы, обезьяны и змеи, тогда как на севере представлены антилопы (несколько видов), верблюды, гиены, а иногда встречаются жирафы и львы. Другие животные, характерные для тропических лесов и влажных саванн, - слоны, газели, гориллы и леопарды. В реках водятся многочисленные виды рыб, крокодилы и бегемоты. Здесь обитают дрофы африканские, грифы, коршуны, ястребы, бекасы, перепела, голуби, страусы и длиннохвостые попугаи.


Слайд #13
Презентація на тему «Нигерия» - Слайд #13

Флора Нигерии
Мангровые и пресноводные заболоченные леса преобладают на побережье, но далее сменяются полосой густого тропического леса, в котором основными древесными породами являются кайя (красное дерево), хлорофора высокая и триплохитон твердосмолый. Масличная пальма встречается в диком состоянии во влажном тропическом лесу, в густозаселенных районах кустарниковые заросли этой пальмы вытеснили лес. В более северных районах лес изреживается и сменяется высокотравьем. Это и есть гвинейская саванна, в которой растут такие деревья, как баобаб, лжеакация и тамаринд. Более открытые саванны встречаются к северу от линии, обозначающей северный предел выращивания корнеплодов, а на крайнем северо-востоке преобладают пустынные ландшафты. Там обычны акация (источник гуммиарабика) и мимоза.


Слайд #14
Презентація на тему «Нигерия» - Слайд #14

Культура Нигерии
Нигерийская культура имеет богатую историю и представляет собой сплав множества субкультур различных общин, живущих в государстве.


Слайд #15
Презентація на тему «Нигерия» - Слайд #15

Туризм
Туризм — одна из важных составляющих бюджета страны. В стране есть тропические леса, саванны, водопады, множество объектов имеющих культурное и историческое значение. Однако ряд регионов страны страдает от нехватки электроэнергии, плохого качества дорог и грязной питьевой воды.