Презентація на тему «Трансформаторы»


Рейтинг презентації 5 на основі 1 голосів




Слайд #1
Презентація на тему «Трансформаторы» - Слайд #1

Трансформаторы


Слайд #2
Презентація на тему «Трансформаторы» - Слайд #2

Трансформатор — это статическое электромагнитное устройство, имеющее две или более индуктивно связанные обмотки на каком-либо магнитопроводе и предназначенное для преобразования посредством электромагнитной индукции одной или нескольких систем (напряжений) переменного или постоянного тока в одну или несколько других систем (напряжений), без изменения частоты.
Определение


Слайд #3
Презентація на тему «Трансформаторы» - Слайд #3

В 1831 году английским физиком Майклом Фарадеем было открыто явление электромагнитной индукции, лежащее в основе действия электрического трансформатора, при проведении им основополагающих исследований в области электричества.
В 1848 году французский механик Г. Румкорф изобрёл индукционную катушку особой конструкции. Она явилась прообразом трансформатора.
История


Слайд #4
Презентація на тему «Трансформаторы» - Слайд #4

30 ноября 1876 года, дата получения патента Яблочковым Павлом Николаевичем, считается датой рождения первого трансформатора переменного тока. Это был трансформатор с разомкнутым сердечником, представлявшим собой стержень, на который наматывались обмотки.
История


Слайд #5
Презентація на тему «Трансформаторы» - Слайд #5

Работа трансформатора основана на двух базовых принципах:
Изменяющийся во времени электрический ток создаёт изменяющееся во времени магнитное поле (электромагнетизм).
Изменение магнитного потока, проходящего через обмотку, создаёт ЭДС в этой обмотке (электромагнитная индукция).
Принцип работы


Слайд #6
Презентація на тему «Трансформаторы» - Слайд #6

На одну из обмоток, называемую первичной обмоткой, подаётся напряжение от внешнего источника. Протекающий по первичной обмотке переменный ток намагничивания создаёт переменный магнитный поток в магнитопроводе. В результате электромагнитной индукции, переменный магнитный поток в магнитопроводе создаёт во всех обмотках, в том числе и в первичной, ЭДС индукции, пропорциональную первой производной магнитного потока, при синусоидальном токе сдвинутой на 90° в обратную сторону по отношению к магнитному потоку.
Работа


Слайд #7
Презентація на тему «Трансформаторы» - Слайд #7

Работа


Слайд #8
Презентація на тему «Трансформаторы» - Слайд #8

ЭДС, создаваемая во вторичной обмотке, может быть вычислена по закону Фарадея, который гласит:
ЭДС, создаваемая в первичной обмотке, соответственно:
Закон Фарадея


Слайд #9
Презентація на тему «Трансформаторы» - Слайд #9

Идеальный трансформатор — трансформатор, у которого отсутствуют потери энергии на гистерезис и вихревые токи и потоки рассеяния обмоток. В идеальном трансформаторе все силовые линии проходят через все витки обеих обмоток, и поскольку изменяющееся магнитное поле порождает одну и ту же ЭДС в каждом витке, суммарная ЭДС, индуцируемая в обмотке, пропорциональна полному числу её витков. Такой трансформатор всю поступающую энергию из первичной цепи трансформирует в магнитное поле и, затем, в энергию вторичной цепи. В этом случае поступающая энергия равна преобразованной энергии:
Уравнения идеального трансформатора


Слайд #10
Презентація на тему «Трансформаторы» - Слайд #10

На схемах трансформатор обозначается следующим образом: