Презентація на тему «Роберт Льюис Стивенсон»


Рейтинг презентації 5 на основі 1 голосів




Слайд #1
Презентація на тему «Роберт Льюис Стивенсон» - Слайд #1

Ро́берт Лью́ис Сти́венсон
* Родился 13 ноября 1850, Единбург
† Умер 3 декабря


Слайд #2
Презентація на тему «Роберт Льюис Стивенсон» - Слайд #2

Роберт Стивенсон родился в семье потомственного инженера, специалиста по маякам. При крещении получил имя Роберт Льюис Бэлфур. Учился сперва в Эдинбургской академии, затем — на юридическом факультете Эдинбургского университета, который он окончил в 1875 г. В возрасте 18 лет отказался от слова Бэлфур в своём имени.


Слайд #3
Презентація на тему «Роберт Льюис Стивенсон» - Слайд #3

Роберт Льюис Стивенсон – английский писатель и поэт, по происхождению — шотландец, автор всемирно известных приключенческих романов и повестей, крупнейший представитель английского неоромантизма. Много путешествовал, хотя с детства страдал тяжёлой формой туберкулёза.


Слайд #4
Презентація на тему «Роберт Льюис Стивенсон» - Слайд #4

В поисках целительного климата он посетил Швейцарию, юг Франции, и Саранак-Лейк в штате Нью-Йорк. Отчасти из-за плохого здоровья, отчасти чтобы собрать материал для очерков, Стивенсон с женой, матерью и пасынком отправился на яхте в путь. Они посетили Маркизские острова, Туамоту, Таити, Гаваи, Микронезию и Австралию и приобрели участок земли на Самоа, ради экономии решив надолго обосноваться в тропиках. Свое владение он назвал Вайлима.


Слайд #5
Презентація на тему «Роберт Льюис Стивенсон» - Слайд #5

Климат острова пошел ему на пользу: в просторном плантаторском доме в Вайлиме были написаны некоторые из лучших его произведений. В том же доме 3 декабря 1894 он скоропостижно скончался. Самоанцы похоронили его на вершине горы Веа. На могильной плите начертаны слова «Под необъятным звездным небом» из его знаменитого Завещания.


Слайд #6
Презентація на тему «Роберт Льюис Стивенсон» - Слайд #6

Мировую славу писателю принёс
роман «Остров сокровищ». Романы «Принц Отто», «Похищенный», «Чёрная стрела», «Владелец Баллантре», «Катриона», «Сент-Ив», окончен после смерти Стивенсона. Все эти романы отличаются сочетанием увлекательных авантюрных сюжетов, глубокого проникновения в историю. Последний роман Стивенсона «Уир Гермистон» остался неоконченным.


Слайд #7
Презентація на тему «Роберт Льюис Стивенсон» - Слайд #7

Пригадаймо!
Що таке роман?
Це великий за обсягом і складний за будовою переважно прозовий твір, у якому широко охоплені життєві події, розкрито історію формування характерів багатьох персонажів.


Слайд #8
Презентація на тему «Роберт Льюис Стивенсон» - Слайд #8

“Острів скарбів”
Головний герой роману – хлопчик Джім, який разом із друзями вирушає на пошуки скарбу, захованого найвідомішим піратом – капітаном Флінтом. Із тією ж метою на острів вирушають пірати на чолі з капітаном Сільвером. Герої потрапляють у різні ситуації, небезпечні й таємничі.


Слайд #9
Презентація на тему «Роберт Льюис Стивенсон» - Слайд #9

Джім Гокінс
звичайний юнак;
не найрозумніший;
не найсміливіший;
щирий;
здійснює “дитячі” вчинки;
розлюбив пригоди.