Презентація на тему «Мечеть»


Рейтинг презентації 2 на основі 5 голосів




Слайд #1
Презентація на тему «Мечеть» - Слайд #1

Мечеть


Слайд #2
Презентація на тему «Мечеть» - Слайд #2

Мечеть (в переводе с арабского - «место поклонения») - мусульманское богослужебное архитектурное сооружение.
Представляет собой отдельно стоящее здание с куполом-гамбизом, иногда мечеть имеет внутренний двор (Мечеть Аль-Харам). Флигелем к мечети пристраиваются башни-минареты числом от одного до девяти (число минаретов должно быть меньше, чем в Мечети Аль-Харам). Молитвенный зал лишен изображений, но на стенах могут быть начертаны строки из Корана на арабском. Стена, обращённая к Мекке, отмечена пустой нишей, михрабом. Справа от михраба расположена кафедра-минбар, с которой проповедник имам читает свои проповеди верующим во время пятничной молитвы. При мечетях, как правило, работают школы-медресе.
У всех мусульманских культовых сооружений есть одна общая черта — они ориентированы строго на Мекку, или, точнее, на Каабу, то место, куда посылаются молитвы. Это направление на Каабу называется кибла (дословно «то, что находится напротив»). От него получила своё название и задняя, обращённая к Каабе, стена любого молитвенного здания в исламе, которая тоже называется кибла.


Слайд #3
Презентація на тему «Мечеть» - Слайд #3

Некоторые мечети мира:


Слайд #4
Презентація на тему «Мечеть» - Слайд #4

Мечеть Нуросмание
Одна из больших мечетей Стамбула, имеет один минарет. Расположена в старой части города на площади Чемберлиташ. Рядом с мечетью находятся центральные ворота Гранд базара «Нуруосмание». Мечеть сооружена в 1775 году и представляет собой образец турецкого рококо. Рядом с мечетью расположены медресе и библиотека.


Слайд #5
Презентація на тему «Мечеть» - Слайд #5

Мечеть шейха Зайда
Одна из шести самых больших мечетей в мире. Расположена в Абу-Даби, столице Объединенных Арабских Эмиратов. Названа в честь шейха Зайда ибн Султана ан-Нахайяна — основателя и первого президента Объединенных Арабских Эмиратов. Мечеть была официально открыта в месяц Рамадан в 2007 году.
Мечеть способна одновременно вместить 40 тысяч верующих. Главный молитвенный зал рассчитан на 9 тысяч молящихся. Две комнаты рядом с главным молитвенным залом, предназначенные исключительно для женщин, способны вместить по 1500 человек каждая.


Слайд #6
Презентація на тему «Мечеть» - Слайд #6

По четырём углам мечети стоят четыре минарета, которые возвышаются приблизительно на 115 метров. Внешний ряд главного здания покрывают 57 куполов. Купола украшены белым мрамором, их внутреннее художественное оформление также выполнено из мрамора. Внутренний двор выложен цветным мрамором и насчитывает около семнадцати тысяч квадратных метров.


Слайд #7
Презентація на тему «Мечеть» - Слайд #7

Мечеть Ибн Тулун
Расположена в Каире, Египет.
Возможно, самая старая мечеть в городе, сохранившаяся свой первоначальный облик, восходящий к середине IX века.
Мечеть была построена Ахмадом ивн Тулуном, губернатором Египта во времена Аббасидов в 868—884, чье правление было характеризовано, как фактическая независимость. Историк Аль-Макризи приводит дату начала строительство мечети — 876 нашей эры . Плита в мечети идентифицирует дату завершения 265 г.


Слайд #8
Презентація на тему «Мечеть» - Слайд #8

Мечеть была восстановлена несколько раз. Первое известное восстановление было в 1177 по приказу фатимида визира Бадра аль-Джамали. Восстановление султана Даджина в 1296 добавило несколько усовершенствований к общей структуре.
Мечеть была последний раз восстановлена египетским Высшим Советом старейшин в 2004.


Слайд #9
Презентація на тему «Мечеть» - Слайд #9

Большая мечеть Дамаска (Мечеть Омейядов)
Одна из крупнейших и старейших мечетей в мире. Расположена в одном из самых священных мест в старом городе Дамаска. Мечеть отделена от шумного города мощными стенами. Огромный внутренний двор выложен черно-белыми полированными плитами, слева от входа стоит внушительная деревянная повозка на здоровенных колесах. Пол молельного зала устлан множеством ковров — их здесь более пяти тысяч.


Слайд #10
Презентація на тему «Мечеть» - Слайд #10

Мечеть Баезид
Одна из больших мечетей Стамбула, имеет два минарета. Расположена в старой части города на площади Беязыт. Рядом с мечетью находятся ворота Гранд базара и главные ворота Стамбульского университета.
Мечеть построена по приказу султана Баязида II в 1500 -1506 годах. Диаметр купола — 17 метров. Минареты украшены кирпичным орнаментом. При мечети сохранились бани и медресе.


Слайд #11
Презентація на тему «Мечеть» - Слайд #11

Новая Мечеть
Одна из больших мечетей Стамбула. Мечеть расположена в старой части города на одноименной площади в районе Эминёню и Галатского моста. Рядом с мечетью расположен Египетский базар, который выполнял функцию обеспечения финансирования её строительства.
Мечеть сооружена в 1597—1663 годах. Центральный купол имеет высоту 36 м и диаметр 17,5 м. Внутри мечеть хорошо освещена, пол выложен коврами. Мечеть имеет два минарета.


Слайд #12
Презентація на тему «Мечеть» - Слайд #12

Мечеть Тезепир
Мечеть в Баку. Строительство мечети началось в 1905 году при покровительстве меценатки Набат-ханум Ашурбековой архитектором Зивербеком Ахмудбековым. После смерти меценатки, строительство было приостановленно. Однако вскоре продолжилось при её сыне и было закончено в 1914 году.
На территории мечети расположено здание Управления Мусульман Кавказа.
Интерьер мечети имеет площадь 1400 кв. м и украшен узорами школы Азербайджанской живописи и редкими обоазцами восточных орнаментов. Михраб и купол сделаны из мрамора. Декоративные элементы мечети, верхушки минаретов и надписи сделаны из золота. Высота купола полтора метра. Окна и двери мечети изготовлены из красного дерева. Под углублённым на 30 сантиметров полом мечети в настоящее время установлена система обогрева. На полу устлан ковёр «намазлык» для 72 молящихся.