Презентація на тему «Развитие украинской музыки в годы независимости»


Рейтинг презентації 5 на основі 1 голосів



Слайд #1
Презентація на тему «Развитие украинской музыки в годы независимости» - Слайд #1

Презентация
Развитие украинской музыки в годы независимости


Слайд #2
Презентація на тему «Развитие украинской музыки в годы независимости» - Слайд #2

Новый этап в развитии украинской культуры связан с созданием в 1991 г. независимого государства Украина. В развитии национальной культуры наметились новые тенденции, открылись качественно новые перспективы.  Утверждался плюрализм ,в музыке все чаще звучали произведения разных жанров и стилей


Слайд #3
Презентація на тему «Развитие украинской музыки в годы независимости» - Слайд #3

Музыка в Украине появилась во времена Киевской Руси и в своём развитии охватывает практически все типы музыкального искусства — народную и профессиональную, академическую и популярную музыку. Сегодня разнообразная украинская музыка звучит на Украине и далеко за её пределами, развивается в народной и профессиональной традициях, является предметом научных исследований.


Слайд #4
Презентація на тему «Развитие украинской музыки в годы независимости» - Слайд #4

Зазвучала украинская песня! Плодотворно в работали композиторы:
О.Билаш (оратория «Вишневый ветер» «Гайдамаки» )
А. Горчинский "Растет черешня у мамы на огороде")
Л. Дичко ("Литургия М 1)
Карабиц ( концерт для оркестра № 3),


Слайд #5
Презентація на тему «Развитие украинской музыки в годы независимости» - Слайд #5

Широкую известность получили такие музыкальные фестивали, как "Червона рута", "Зірки світового балету", "Таврійські ігри", "Пісенний вернісаж", "Берегиня", "Оберіг", "Тарас Бульба", "Золоті ворота" тд.


Слайд #6
Презентація на тему «Развитие украинской музыки в годы независимости» - Слайд #6

Далеко за пределами Украины стали известны имена отечественных оперных певцов В.Гришко, А.Кочерги,В. Лукянец , В.Степовой и др. Их голоса звучат на сценах Метрополитен оперы, в Венской и Женевскойской операх.


Слайд #7
Презентація на тему «Развитие украинской музыки в годы независимости» - Слайд #7

Одним из основополагающих заведений Украины, который формирует музыкальную культуру является Киевская Филармония.  Учитывая многогранную творческую деятельность коллектива, значительный вклад в развитие украинского музыкального искусства Киевский государственной филармонии в октябре 1994 года Указом Президента Украины был предоставлен статус Национальной филармонии Украины.
Сейчас в творческом составе филармонии насчитывается 19 народных, 32 заслуженных артистов, 6 заслуженных деятелей искусств, 5 заслуженных работников культуры Украины, много лауреатов международных и национальных конкурсов, 11 художественных коллективов, приумножают славу украинской национальной музыкальной культуры.


Слайд #8
Презентація на тему «Развитие украинской музыки в годы независимости» - Слайд #8

Исполнители из Украины достойно представляли Украину на конкурсах Евровидения. Так Руслана, синтезировав в свей музыке фольклорные мотивы Карпат, стала победительницей конкурса Евровидение-2004, и выиграла для Украины право на проведение следующего конкурса — Евровидение-2005. На Евровидении-2007 Верка Сердючка заняла второе место.


Слайд #9
Презентація на тему «Развитие украинской музыки в годы независимости» - Слайд #9

На современной украинской сцене представлены почти все музыкальные направления: от фолка до джаза. Многие украинские поп-исполнители —София Ротару, Ирина Билык,Александр Пономарёв,Руслана, Ани Лорак, Надежда Грановская-Мейхер, Алёна Винницкая, Анна Седокова, Светлана Лобода, Вера Брежнева-Галушка, Верка Сердючка — давно обрели популярность за пределами Украины, особенно в СНГ.
София Ротару
Ирина Билык
Александр Пономарёв
Ани Лорак
Надежда Грановская-Мейхер
Океан Эльзы
Тина Кароль


Слайд #10
Презентація на тему «Развитие украинской музыки в годы независимости» - Слайд #10

Становятся популярными и чисто вокальные ансамбли, такие, как «Пиккардийская терция» и «Менсаунд». Представлено на Украине и искусство джаза — международные фестивали джазовой музыки проходят в разных городах страны, среди них наиболее известны — Jazz Bez та Jazz Koktebel. Значительный вклад в популяризацию джазового движения в Украине внесли Владимир Симоненко и Алексей Коган.


Слайд #11
Презентація на тему «Развитие украинской музыки в годы независимости» - Слайд #11

Тенденция использования фольклора современными украинскими исполнителями становится всё выразительнее. Одной из первых народные мотивы в рок-музыке начала использовать «Воплі Відоплясова». Опираясь на фольклорную основу, новую самобытную музыку создают группы «Скрябин», «Мандри», «Гайдамаки», исполнители Тарас Чубай, Мария Бурмака и многие другие. Свидетельством роста интереса к фольклору стало основание в Украине двух фестивалей этнической музыки — «Країна мрій» в Киеве и «Шешоры» на Ивано-Франковщине.


Слайд #12
Презентація на тему «Развитие украинской музыки в годы независимости» - Слайд #12

Конец