Презентація на тему «Деградация гидросферы»


Рейтинг презентації 5 на основі 1 голосів




Слайд #1
Презентація на тему «Деградация гидросферы» - Слайд #1

Деградация гидросферы
Подготовила
Ученица 11-А класса
Федорук Юлия


Слайд #2
Презентація на тему «Деградация гидросферы» - Слайд #2

Гидросфера
водная оболочка Земли – совокупность, океанов, морей, озер, прудов, болот и подземных вод, это са­мая тонкая оболочка нашей планеты, составляющая лишь 10–3 % от общей ее массы.


Слайд #3
Презентація на тему «Деградация гидросферы» - Слайд #3

Огромная роль воды..
Человек без воды не может прожить более 8 суток, а за год он на свои нужды расходует около 1 тонны воды. Основной потребитель пресной воды – сельское хозяйст­во: она идет на мелиорацию, обслуживание животноводческих комплексов и т.п.


Слайд #4
Презентація на тему «Деградация гидросферы» - Слайд #4

Но на протяжении всей истории человечества происходило как загрязнение воздуха, так и водной среды: люди испокон веков использовали любую реку как сточную канаву. До последнего времени это не приносило большого вреда природе: органические отходы большей частью использовались в качестве удобрений, неорганических было сравнительно мало и они так или иначе использовались.


Слайд #5
Презентація на тему «Деградация гидросферы» - Слайд #5

Опасность для гидросферы возникла в XX вв с появлением крупных многомиллионных городов и развитием промышленности. За последние десятилетия большинство рек и озер мира было превращено в сточные канавы.


Слайд #6
Презентація на тему «Деградация гидросферы» - Слайд #6

В результате деятельности людей гидросфера меняется: количественно (уменьшение количества воды, пригодной для использования) и качественно (загрязнения)


Слайд #7
Презентація на тему «Деградация гидросферы» - Слайд #7

Среди загрязнений различают
физическое, 
химическое, 
биологическое 
тепловое.


Слайд #8
Презентація на тему «Деградация гидросферы» - Слайд #8

Физическое загрязнение воды 
происходит в результате: накопление в ней нерастворимых примесей - песка, глины, ила в результате смывания дождевыми водами с распаханных участков (полей);


Слайд #9
Презентація на тему «Деградация гидросферы» - Слайд #9

Твердые частицы снижают прозрачность воды, подавляют развитие водных растений, забивают жабры рыб и других водных животных, ухудшают вкусовые качества воды, а иногда делают ее вообще непригодной для потребления.


Слайд #10
Презентація на тему «Деградация гидросферы» - Слайд #10

Химическое загрязнение 
происходит из-за поступления в водоемы со сточными водами различных вредных примесей неорганического (кислоты, щелочи, минеральные соли) и органического (нефть и нефтепродукты, моющие  средства, пестициды и т.д.) состава.


Слайд #11
Презентація на тему «Деградация гидросферы» - Слайд #11

Особого вреда водоемам наносят нефть и нефтепродукты, которые образуют на поверхности воды пленку, которая препятствует газообмену между водой и атмосферой и снижает содержание в воде кислорода.


Слайд #12
Презентація на тему «Деградация гидросферы» - Слайд #12

В результате разлива 1 т нефти пленкой покроется 12 км2 воды. Сгустки мазута, оседая на дно, убивают донные микроорганизмы, участвующие в процессе самоочищения воды. Вследствие гниения донных осадков, загрязненных органическими веществами, выделяются вредные соединения, в частности сероводород, отравляющих всю воду в реке или в озере.


Слайд #13
Презентація на тему «Деградация гидросферы» - Слайд #13

К основным загрязнителям воды относятся химические, нефтеперерабатывающие и целлюлозно-бумажные комбинаты, крупные животноводческие комплексы, горнорудная промышленность. Среди загрязнителей воды особое место занимают синтетические моющие средства. Эти вещества чрезвычайно устойчивы, сохраняются в воде годами.


Слайд #14
Презентація на тему «Деградация гидросферы» - Слайд #14

Биологическое загрязнение 
водоемов заключается в поступлении к ним со сточными водами различных микроорганизмов (бактерий, вирусов), спор грибов, яиц гельминтов и т. д., многие из которых являются болезнетворными для человека, животных и растений.


Слайд #15
Презентація на тему «Деградация гидросферы» - Слайд #15

Тепловое загрязнение воды 
происходит в результате спуска в водоемы подогретых вод от ТЭС, АЭС и других энергетических объектов. Теплая вода изменяет термический и биологический режимы водоемов и вредно влияет на их обитателей.


Слайд #16
Презентація на тему «Деградация гидросферы» - Слайд #16

Как показали исследования гидробиологов, вода, нагретая до температуры 26-30 ° С, действует на рыб и других обитателей водоемов подавляемое, а если температура воды поднимается до 36 ° С, рыба гибнет. Наибольшее количество теплой воды сбрасывают в водоемы атомные электростанции.


Слайд #17
Презентація на тему «Деградация гидросферы» - Слайд #17

Интенсивная хозяйственная деятельность чело­века привела к деградации гидросферы – загрязнению и истощению поверхностных и подземных вод.


Слайд #18
Презентація на тему «Деградация гидросферы» - Слайд #18

Истощение вод
недопустимое сокращение их запасов в пределах определенной территории (для подземных вод) или уменьшение минимально допустимого стока (для поверхностных). И то и другое приводит к неблагоприятным экологическим последствиям, нарушает сложившиеся связи в системе человек – биосфера.


Слайд #19
Презентація на тему «Деградация гидросферы» - Слайд #19

Примером может служить трагедия Аральского моря вследствие недопустимо высокого забора воды на орошение. Осушенное дно Арала стало сегодня крупнейшим источником пыли и солей.


Слайд #20
Презентація на тему «Деградация гидросферы» - Слайд #20

К другим значительным видам воздействия человека на гидросферу следует отнести создание крупных водохранилищ, которые коренным образом меняют природную среду на прилегающих территориях.


Слайд #21
Презентація на тему «Деградация гидросферы» - Слайд #21

Это затопление значительных площадей плодородных земель, изменение режима подземных вод, разрушение берегов (оползни, карст), активация сейсмической деятельности, подтопление близлежащих территорий, прекращение естественного воспроизводства многих ценных пород рыб и т.д.


Слайд #22
Презентація на тему «Деградация гидросферы» - Слайд #22

Большую опасность представляют  загрязнения вод радиоактивными  веществами.  Взвешенные  твердые  частицы  способствуют  ухудшению  прозрачности  и  внешнего вида воды, снижению активности фотосинтеза водных растений.


Слайд #23
Презентація на тему «Деградация гидросферы» - Слайд #23

Загрязнение  водных  систем  представляет  большую  опасность,  чем  загрязнение атмосферы, по следующим причинам:
процессы регенерации, или самоочищения, протекают в водной среде гораздо медленнее, чем в воздухе;
источники загрязнения водоемов более разнообразны.


Слайд #24
Презентація на тему «Деградация гидросферы» - Слайд #24

Загрязнение рек, озер, морей и даже океанов принимает  такие размеры, что во многих районах превышает их способность к самоочищению. Уже сейчас в некоторых странах начинает ощущаться нехватка пресной воды.


Слайд #25
Презентація на тему «Деградация гидросферы» - Слайд #25

Спасибо за внимание!