Презентація на тему «Здоровое питание школьников»


Рейтинг презентації 3.09 на основі 99 голосів



Слайд #1
Презентація на тему «Здоровое питание школьников» - Слайд #1

Здоровое питание школьников


Слайд #2
Презентація на тему «Здоровое питание школьников» - Слайд #2

Современный школьник, по мнению диетологов, должен есть не менее четырех раз в день, причем на завтрак, обед и ужин непременно должно быть горячее блюдо. Для растущего организма обязательны молоко, творог, сыр, кисломолочные продукты - источники кальция и белка. Дефицит кальция и фосфора также помогут восполнить рыбные блюда. В качестве гарнира лучше использовать не картошку или макароны, а тушеные или вареные овощи (капусту, свеклу, лук, морковь, бобовые, чеснок и капусту). За день школьники должны выпивать не менее одного-полутора литров жидкости, но не газированной воды, а фруктовых или овощных соков.


Слайд #3
Презентація на тему «Здоровое питание школьников» - Слайд #3

Сбалансированность питания
Питание школьника должно быть сбалансированным. Для здоровья детей важнейшее значение имеет правильное соотношение питательных веществ. В меню школьника обязательно должны входить продукты, содержащие не только белки, жиры и углеводы, но и незаменимые аминокислоты, витамины, некоторые жирные кислоты, минералы и микроэлементы. Эти компоненты самостоятельно не синтезируются в организме, но необходимы для полноценного развития детского организма. Соотношение между белками, жирами и углеводами должно быть 1:1:4.


Слайд #4
Презентація на тему «Здоровое питание школьников» - Слайд #4

Калорийность рациона школьника должна быть следующей:
7-10 лет – 2400 ккал
14-17лет – 2600-3000ккал
если ребенок занимается спортом, он должен получать на 300-500 ккал больше.


Слайд #5
Презентація на тему «Здоровое питание школьников» - Слайд #5

В рационе ребенка школьного возраста обязательно должны присутствовать следующие продукты:
молоко или кисломолочные напитки ;
творог ;
сыр ;
рыба ;
мясные продукты ;
яйца .


Слайд #6
Презентація на тему «Здоровое питание школьников» - Слайд #6

Необходимые продукты для полноценного питания школьников.
Белки.Самыми ценными для ребенка являются рыбный и молочный белок, который лучше всего усваивается детским организмом. На втором месте по качеству - мясной белок, на третьем – белок растительного происхождения.Ежедневно школьник должен получать 75-90 г белка, из них 40-55 г животного происхождения.


Слайд #7
Презентація на тему «Здоровое питание школьников» - Слайд #7

Жиры. Достаточное количество жиров также необходимо включать в суточный рацион школьника. Необходимые жиры содержатся не только в привычных для нас «жирных» продуктах – масле, сметане, сале и т.д. Мясо, молоко и рыба – источники скрытых жиров. Животные жиры усваиваются хуже растительных и не содержат важные для организма жирные кислоты и жирорастворимые витамины. Норма потребления жиров для школьников - 80-90 г в сутки, 30% суточного рациона.


Слайд #8
Презентація на тему «Здоровое питание школьников» - Слайд #8

Углеводы. Углеводы необходимы для пополнения энергетических запасов организма. Наиболее полезны сложные углеводы, содержащие неперевариваемые пищевые волокна. Суточная норма углеводов в рационе школьника - 300-400 г, из них на долю простых должно приходиться не более 100 г.


Слайд #9
Презентація на тему «Здоровое питание школьников» - Слайд #9

Витамины и минералы
Витамин РР — в хлебе из грубого помола, рыбе, орехах, овощах, мясе, сушеных грибах, регулирует кровообращение и уровень холестерина. Пантотеновая кислота — в фасоли, цветном капусте, яичных желтках, мясе, регулирует функции нервной системы и двигательную функцию кишечника. Фолиевая кислота — в савойской капусте, шпинате, зеленом горошке, необходима для роста и нормального кроветворения. Биотин — в яичном желтке, помидорах, неочищенном рисе, соевых бобах, влияет на состояние кожи, волос, ногтей и регулирует уровень сахара в крови. Витамин D — в печени рыб, икре, яйцах, укрепляет кости и зубы.
Витамин К — в шпинате, салате, кабачках и белокочанной капусте, регулирует свертываемость крови.
Продукты, содержащие основные необходимые витамины и минеральные вещества, обязательно должны присутствовать в рационе школьника для правильного функционирования и развития детского организма.


Слайд #10
Презентація на тему «Здоровое питание школьников» - Слайд #10

Продукты, богатые витамином А Он обеспечивает нормальное состояние кожи и слизистых оболочек, улучшает зрение, улучшает сопротивляемость организма в целом.
морковь ;
сладкий перец;
зеленый лук;
щавель;
шпинат;
зелень ;
плоды черноплодной рябины, шиповника и облепихи.


Слайд #11
Презентація на тему «Здоровое питание школьников» - Слайд #11

Продукты-источники витамина С:
зелень петрушки и укропа ;
помидоры ;
черная и красная смородина ;
красный болгарский перец;
цитрусовые;
картофель .
Витамин С — полезен для иммунной системы, соединительной ткани, костей, способствует заживлению ран.


Слайд #12
Презентація на тему «Здоровое питание школьников» - Слайд #12

Витамин Е содержится в следующих продуктах
печень ;
яйца ;
пророщенные зерна пшеницы;
овсяная и гречневая крупы .
Витамин Е — защищает клетки от свободных радикалов, влияет на функции половых и эндокринных желез, замедляет старение.


Слайд #13
Презентація на тему «Здоровое питание школьников» - Слайд #13

Продукты, богатые витаминами группы В:
хлеб грубого помола ;
молоко ;
творог ;
печень ;
сыр ;
яйца ;
капуста;
яблоки;
миндаль ;
помидоры ;
бобовые .
Витамин B1 — находится в рисе, овощах, птице. Он укрепляет нервную систему, память, улучшает пищеварение. Витамин B2 — находится в молоке, яйцах, брокколи. Он укрепляет волосы, ногти, положительно влияет на состояние нервов.
Витамин B12 — в мясе, сыре, продуктах моря, способствует кроветворению, стимулирует рост, благоприятно влияет на состояние центральной и периферической нервной системы.
Витамин В6 — в цельном зерне, яичном желтке, пивных дрожжах, фасоли. Благотворно влияет на функции нервной системы, печени, кроветворение.


Слайд #14
Презентація на тему «Здоровое питание школьников» - Слайд #14

В рационе школьника обязательно должны присутствовать продукты, содержащие необходимые для жизнедеятельности минеральные соли и микроэлементы: йод, железо, фтор, кобальт, селен, медь и другие.


Слайд #15
Презентація на тему «Здоровое питание школьников» - Слайд #15

Завтрак: Отварное мясо (100 г.) с рисом (150 г.) запеченое в яйце (50 г.)
кусок хлеба (150 г.) с маслом (20 г.)
чай с сахаром (10 г.)
печенье (100 г.)
Обед: Суп из картофеля (90 г.) с морковью (20 г) и луком (30 г.)
курица (100 г.), запеченная с капустой (100 г.) в масле (5 г.)
чай с сахаром (10 г.)
апельсин(200 г.)
Полдник: Стакан молока (200 г.) и яблоко (200 г.)
Ужин: Рыба (100 г.) запечённая в масле (10г.) с луком (50 г.)
жареный картофель (200 г.)
чёрный хлеб (100 г.)
чай с сахаром (10 г.)
стакан кефира (100 г.)
Примерное меню школьника


Слайд #16
Презентація на тему «Здоровое питание школьников» - Слайд #16

Разработка аргументов в пользу программ питания посредством школьной политики
I.tЗдоровое питание среди детей школьного возраста является важным!
Аргумент: tХорошее питание повышает образовательный потенциал и благополучие детей
Хорошее здоровье и питание необходимы для достижения полноты образовательного потенциала, поскольку питание оказывает влияние на интеллектуальное развитие и способность к обучению. Многие исследования свидетельствуют о наличии значимых связей между качеством питания и результатами теста познавательных способностей или академической успеваемостью. Следовательно, дети с более полноценным рационом питания получают более высокие результаты в тестах на фактические знания в сравнении с теми, чей рацион в чем-то недостаточен. Например, исследования, проведенные в Гондурасе, Кении и Филиппинах, показывают, что академическая успеваемость и умственные способности учащихся, получающих качественное питание, значительно выше по сравнению с этими показателями у учащихся с неполноценным питанием, независимо от дохода семьи, качества школы и компетентности учителя.


Слайд #17
Презентація на тему «Здоровое питание школьников» - Слайд #17

Аргумент:tПолноценное питание, полученное в раннем возрасте, способствует здоровью в зрелом возрасте и в старости.
Среди людей, получающих полноценное питание, острые заболевания встречаются реже, протекают в менее тяжелой форме и имеют меньшую продолжительность. Полноценное питание, кроме того, способствует сохранению психического, социального и физического здоровья на протяжении всей жизни, например, посредством укрепления позитивного образа тела и повышения чувства собственной значимости. Здоровое питание, более того, делает жизнь более комфортной, позволяя молодым людям развить здоровые зубы и десны. Таким образом, полноценное питание в период детства позволяет заложить основу здоровой взрослой жизни.
Здоровая пища также позволяет сохранить активность в старости. Так, молодость во многих отношениях является уникальным периодом для формирования наиболее крепких костей с тем, чтобы сократить риск остеопороза в старости. Рационы богатые кальцием позволяют сформировать крепкие кости, в то время как рационы насыщенные протеином и солью повышают риск уменьшения плотности кости к старшему возрасту. Поэтому важно содействовать детям в приобретении знаний, навыков и взглядов, которые позволят им сохранить свое здоровье, а также здоровье тех, о ком они заботятся. Полезно обучать людей культуре здорового питания с раннего возраста, поскольку привычки в еде приобретаются в младшем возрасте и впоследствии их сложно изменить.


Слайд #18
Презентація на тему «Здоровое питание школьников» - Слайд #18

II.tПрограммы питания в школах действительно эффективны!
Аргумент:tПрограммы питания улучшают здоровье детей, образовательный потенциал и школьную посещаемость
Хорошее здоровье и питание необходимы для концентрации внимания, регулярной школьной посещаемости и оптимальной академической успеваемости. Проведенное исследование убедительно доказывает, что программы питания и здравоохранения позволят улучшить школьную успеваемость. Например, изучения, проведенные во многих странах, показывают, что академическая успеваемость и умственные способности учащихся, получающих полноценное питание, значительно выше в сравнении с этими же показателями у учащихся с неполноценным рационом питания. Это и другое свидетельство позитивного влияния полноценного питания было настолько убедительно, побудил Подкомитет ООН по вопросам питания рекомендовать программы здравоохранения и питания в качестве мер по повышению количества учащихся и обучения.


Слайд #19
Презентація на тему «Здоровое питание школьников» - Слайд #19

Аргумент: tШколы являются жизненно важными средами, которые позволяют пропагандировать полноценное питание и обеспечивать программы питания
По сравнению с любыми другими условиями школы представляют более эффективные, действенные и равные возможности для пропаганды здоровья и здорового питания. Они позволяют влиять на молодых людей, когда те находятся в критическом возрасте развития, в течение которого формируется, исследуется и усваивается образ жизни, в том числе и культура питания, посредством социальных взаимодействий в семьях, со сверстниками, учителями и другими взрослыми. Особенно младшие классы обеспечивают прекрасные возможности, поскольку привычки в питании формируются на раннем этапе жизни. Кроме того, школы потенциально оказывают влияние не только на учащихся, но и на персонал, учителей, родителей и членов сообщества, в том числе молодых людей, не посещающих школу


Слайд #20
Презентація на тему «Здоровое питание школьников» - Слайд #20

Школы представляют собой идеальные условия для пропаганды здоровья и здорового питания по следующим причинам:
Школы оказывают влияние на большую долю детей и подростков.
Школы предоставляют возможности для практики здорового питания и пищевой безопасности.
Школы могут научить учащихся, каким образом противостоять нездоровому социальному давлению, поскольку культура питания является социально усвояемым поведением, на которое оказывает влияние социальное давление.