Презентація на тему «Эволюция фотографии»


Рейтинг презентації 5 на основі 1 голосів



Слайд #1
Презентація на тему «Эволюция фотографии» - Слайд #1

Презентация на тему:
«Эволюция фотографии»


Слайд #2
Презентація на тему «Эволюция фотографии» - Слайд #2

История фотографии
Химическая предыстория фотографии начинается в глубокой древности. Люди всегда знали, что от солнечных лучей темнеет человеческая кожа, искрятся опалы и аметисты, портится вкус пива. Оптическая история фотографии насчитывает примерно тысячу лет. Самую первую камеру-обскуру можно назвать «комнатой, часть которой освещена солнцем». Арабский математик и ученый X века Альгазен из Басры, который писал об основных принципах оптики и изучал поведение света, заметил природный феномен перевёрнутого изображения. Он видел это перевёрнутое изображение на белых стенах затемнённых комнат или палаток, поставленных на солнечных берегах Персидского залива, — изображение проходило через небольшое круглое отверстие в стене, в открытом пологе палатки или драпировки. Альгазен пользовался камерой-обскурой для наблюдений за затмениями солнца, зная, что вредно смотреть на солнце невооруженным глазом.В 1725 году А. П. Бестужев-Рюмин (1693—1766) химик-любитель, впоследствии политический деятель и Иоганн Гейнрих Шульце (1687—1744), физик, профессор Галльского университета в Германии обнаружили, что под влиянием света растворы солей железа меняют


Слайд #3
Презентація на тему «Эволюция фотографии» - Слайд #3

фотографией считается снимок «вид из окна», полученный Ньепсом в 1826 году с помощью камеры-обскуры на оловянной пластинке, покрытой тонким слоем асфальта. Экспозиция длилась восемь часов при ярком солнечном свете. Достоинством метода Ньепса было то, что изображение получалось рельефным (после протравливания асфальта), и его легко можно было размножить в любом числе экземпляров.
В 1839 году француз Луи́-Жак Манде́ Даге́р (Jacques Daguerre) опубликовал способ получения изображения на медной пластине, покрытой серебром. После тридцатиминутного экспонирования Дагер перенёс пластину в тёмную комнату и какое-то время держал её над парами нагретой ртути. В качестве закрепителя изображения Дагер использовал поваренную соль. Снимок получился довольно высокого качества — хорошо проработанные детали как в света́х, так и
в тенях, однако, копирование снимка было невозможно. Свой способ получения фотографического изображения Дагер назвал дагеротипия.


Слайд #4
Презентація на тему «Эволюция фотографии» - Слайд #4

Применение фотографии и её значение
Законодательство, судебная и следственная практика
Применение фотографии, как плёночной, так и цифровой (а ныне и развитие методик распознавания и обработки изображений), позволило принципиально изменить деятельность органов следствия, сделало ряд уже выработанных судебных норм более объективными и позволило выработать новые, основанные на документальных свойствах и функциях фотографии,
на способности её объективно фиксировать образ события. Однако появление цифровой фотографии, развитие программ для редактирования изображений чрезвычайно усложнило доказательство подлинности фотографий. Компромиссом на сегодняшний день является признание (по умолчанию) подлинности плёночной фотографии и цифровой фотографии, сделанной в контролируемых условиях.
Массовость применения фототехники, явно и неявно используемой, породило изменения в законодательстве многих стран (см. например, Свобода панорамы), меняет отношения людей, меняет общество.
В обществе существует ряд своеобразных, порой противоречащих здравому смыслу, норм и запретов, связанных с фотографией.
До появления копировальных аппаратов фотокопия документов была широко распространена в юриспруденции.
Изменился подход к ведению документации (на сегодняшний день почти все документы: паспорт, права, визы, личные дела, резюме и т. д.) обязательны с фотографией.


Слайд #5
Презентація на тему «Эволюция фотографии» - Слайд #5

Астрономия, микроскопия, ядерная физика, биология, картография
В этих сферах использование фотографии привело к колоссальному скачку в объективности получаемых результатов, расширению возможностей и ускорению исследований. Переход астрономов от наблюдений к фотографии с длительными выдержками полностью изменил эту науку и доступные для исследования пространства.
Психотерапия
В рамках арт-терапии в 1970-х годах сформировалось направление фототерапия, которое может использоваться как в рамках комплексов психотерапевтических техник, так и в качестве самостоятельной психотехники
Рентгенография
Вид исследования внутренней структуры объектов, которые проецируются при помощи рентгеновских лучей на специальную плёнку или бумагу. Чаще всего применяется в медицине для диагностики различных органов на наличие переломов, заболеваний и т. д.


Слайд #6
Презентація на тему «Эволюция фотографии» - Слайд #6

Самые первые известные фотографы
Фотографами, «создавшими» первых фотомоделей, пожалуй, можно назвать членов семьи Reutlinger (Рутлингер).Все началось с Чарльза Рутлингера (Charles Reutlinger, 1816 – 1881), который в 1850 г. открыл в фешенебельной части Парижа свою фотостудию Reutlinger. Студия существовала немногим менее века (до 1937 г.). Фотографии, сделанные в студии Reutlinger, печатались в самых известных газетах и журналах, открытки с этих работами выходили огромными тиражами по всему миру.Стоит поблагодарить Чарльза Рутлингера (Charles Reutlinger) за то, что он запечатлел для
потомков многих выдающихся современников: художников, писателей, ученых.


Слайд #7
Презентація на тему «Эволюция фотографии» - Слайд #7

Первые фотомодели
Лиина Кавальери родилась 25 декабря 1874 г. в бедной семье в городе Витербо близ Рима.
Будущая звезда начала свою карьеру с продажи фиалок, затем она переквалифицировалась в певицы в кафе-шантане.
Девушке постоянно недвусмысленно намекали: хочешь денег и успеха, не огорчай отказами тех, кто может тебе помочь.
Вскоре ее имя запестрело на афишах самых престижных увеселительных заведений Рима. Через год она выступала в знаменитом «Фоли Берже», еще через несколько месяцев - в Лондонском Императорском Театре. Но наибольшую славу ей принесло сотрудничество с парижским фотографом Леопольдом-Эмилем Рутлингером.
Каролина Отеро родилась 4 ноября 1868 г. В
бедной испанской семье, в Понте де Вальга
Поневедра.
Еще будучи ребенком она переехала в
Сантьяго де Компостела, где служила горничной. В десять лет она пострадала от изнасилования, после чего осталась бесплодной, и возрасте четырнадцати лет сбежала из дома со своим ухажером и партнером по танцам.
Перебравшись в Португалию Каролина танцевали и пела в кабачках, занималась проституцией.
В 1888 г, во время выступления в Барселоне (Испания) она привлекла внимание банкира, который решил сделать из нее популярную танцовщицу во Франции. Правда, вскоре Каролина оставила этого банкира и занялась своей карьерой самостоятельно.


Слайд #8
Презентація на тему «Эволюция фотографии» - Слайд #8

Эволюция фотографии
Чёрно-белая фотография
Чёрно-белая фотография — исторически первый вид фотографии. После появления цветной, а затем и цифровой фотографии, чёрно-белые снимки сохранили свою популярность. Зачастую цветные фотографии преобразуются в чёрно-белые для получения художественного эффекта.
Цветная фотография
Цветная фотография появилась в середине XIX века. Первый устойчивый цветной фотоснимок был сделан в 1861 году Джеймсом Максвеллом по методу трехцветной фотографии (метод цветоделения).
Для получения цветного снимка по этому использовались три фотокамеры с установленными на них цветными светофильтрами (красным, зелёным и синим). Получившиеся снимки позволяли воссоздать при проекции (а позднее, и в печати) цветное изображение.
Вторым важнейшим шагом в развитии метода трехцветной фотографии стало открытие в 1873 г. немецким фотохимиком Германом Вильгельмом Фогелем сенсибилизаторов, то есть веществ, способных повышать чувствительность серебряных соединений к лучам различной длины волны. Фогелю удалось получить состав, чувствительный к зелёному участку спектра.


Слайд #9
Презентація на тему «Эволюция фотографии» - Слайд #9

свободную продажу фотопластины «Автохром» Братьев Люмьер, позволяющие относительно легко получать цветные фотографии. Несмотря на многочисленные недостатки (быстрое выцветание красок, хрупкость пластин, зернистость изображения), метод быстро завоевал популярность и до 1935 г. в мире было произведено 50 млн автохромных пластинок.
Альтернативы этой технологии появились только в 1930-х годах: Agfacolor в 1932 году, Kodachrome в 1935, Polaroid в 1963.
Цифровая фотография
Цифровая фотография — относительно молодая, но популярная технология, зародившаяся в 1981 году, когда компания Sony выпустила на рынок камеру Sony Mavica с ПЗС-Матрицей, записывающей снимки на диск. Этот аппарат не был цифровым в современном понимании (на диск записывался аналоговый сигнал), однако позволял отказаться от фотоплёнки. Первая полноценная цифровая камера — DCS 100 — была выпущена в 1990 году компанией Kodak.
Принцип работы цифровой камеры заключается в фиксации светового потока матрицей и преобразования этой информации в цифровую форму.
В настоящее время цифровая фотография повсеместно вытесняет плёночную в большинстве отраслей.