Презентація на тему «Портретисты»


Рейтинг презентації 5 на основі 1 голосів




Слайд #1
Презентація на тему «Портретисты» - Слайд #1

Художники
Портретисты


Слайд #2
Презентація на тему «Портретисты» - Слайд #2

Художники портретисты
Художники портретисты-  Художник, посвятивший себя писанию портретов. Мастер в исполнении (исключительно) портретов


Слайд #3
Презентація на тему «Портретисты» - Слайд #3

Художники портретисты
Портрет- «воспроизводить что-либо черта в черту»(изображение или описание какого-либо человека либо группы людей, существующих или существовавших в реальной действительности)


Слайд #4
Презентація на тему «Портретисты» - Слайд #4

Художники портретисты
Исторический портрет — изображает какого-либо деятеля прошлого и создаваемого по воспоминаниям или воображению мастера, на основе вспомогательного (литературно-художественного, документального и т. п.) материала. В сочетании портрета с бытовым или историческим жанром модель часто вступает во взаимодействие с вымышленными персонажами.
Посмертный (ретроспективный) портрет — сделан после смерти изображённых людей по их прижизненным изображениям или даже полностью сочинённый.
Портрет-картина — портретируемый представлен в смысловой и сюжетной взаимосвязи с окружающими его миром вещей, природой, архитектурными мотивами и другими людьми (последнее — групповой портрет-картина).
Портрет-прогулка — изображение гуляющего человека на фоне природы возникло в Англии в XVIII веке и стало популярным в эпоху сентиментализма


Слайд #5
Презентація на тему «Портретисты» - Слайд #5

Художники портретисты
Портрет-тип — собирательный образ, структурно близкий портрету.
Костюмированный портрет — человек представлен в виде аллегорического, мифологического, исторического, театрального или литературного персонажа. (В наименования таких портретов обычно включаются слова «в виде» или «в образе», например, «Екатерина II в виде Минервы»). Различают:
Аллегорический
Мифологический
Исторический
Семейный портрет


Слайд #6
Презентація на тему «Портретисты» - Слайд #6

Композиция
Композиция
Композиционным инвариантом портрета выступает такое построение, в результате которого в центре композиции, в фокусе зрительского восприятия оказывается лицо модели. Исторические каноны в сфере композиции портрета предписывают определённую трактовку центрального положения лица по отношению к позе, одежде, окружению, фону и т. п.
По формату (живописные):
головные (оплечные)
погрудные
поясные
по бедра
поколенные
во весь рост


Слайд #7
Презентація на тему «Портретисты» - Слайд #7

Самые известные Портретисты и портреты (писателей)
Портрета А.С. “Солнышкой-русской-поэзии” Пушкина принадлежит кисти Ореста Адамовича Кипренского. Написан в 1827 году. Кипренский был признан как один из лучших, если не лучший отечественный портретист своего времени.
Это фото Оскара Уайльда, кажется, сводило с ума многих девушек. Сделано оно было в 1882 году американским литографом и фотографом Наполеоном Сарони 
(фото тоже ПОРТРЕТ)


Слайд #8
Презентація на тему «Портретисты» - Слайд #8

Самые известные Портреты Императоров (романовы)
Скоро будет отмечаться 400-летие дома Романовых. Более трехсот лет правления царей, императоров и императриц оставили яркий след в истории Российского государства, да и в мировой истории тоже.


Слайд #9
Презентація на тему «Портретисты» - Слайд #9

И под конец
Портрет является неотъемлемой частью как и сомой истории так и мировой художественной культуры