Презентація на тему «Рынок труда»


Рейтинг презентації 5 на основі 1 голосів



Слайд #1
Презентація на тему «Рынок труда» - Слайд #1

Презентация
Ученицы 1 класса
Безматерных Татьяны
Рынок труда


Слайд #2
Презентація на тему «Рынок труда» - Слайд #2

Рынок это наиболее эффективный инструмент развития экономики.
Основная особенность рынка заключается в его способности к саморегулированию. Поскольку производители, учитывая спрос потребителей, решают, что и сколько производить.
В основе функционирования рынка лежит конкуренция. Она является основным мотивом, побуждающим предприятие к борьбе за место на рынке. На рынке, где встречается потребитель и производитель, происходит уравновешивание спроса и предложения товаров.


Слайд #3
Презентація на тему «Рынок труда» - Слайд #3

Все мы собственники, даже если не имеем дачи, машины и приватизированной квартиры.
Все мы собственники своего труда и можем продать его тому, кто в нем нуждается. Таким образом, формируется рынок труда, который похож на другие рынки товаров и услуг, но есть и важные особенности:


Слайд #4
Презентація на тему «Рынок труда» - Слайд #4

Рынок труда
 — совокупность социально-трудовых отношений в обществе по поводу найма и использования работников в сфере общественного производства, обусловленная многообразием форм собственности, неоднородностью рабочей силы и интересов субъектов производства.
Рынок труда наряду с рынком благ, рынком денег и рынком ценных бумаг входит в фундаментальные совокупные макрорынки, которые изучаются учеными-экономистами в макроэкономике (экономика страны, региона, группы стран).


Слайд #5
Презентація на тему «Рынок труда» - Слайд #5

Особенность рынка труда
объектом купли-продажи на нем является право на использование рабочей силы, знаний, квалификации и способностей к трудовому процессу


Слайд #6
Презентація на тему «Рынок труда» - Слайд #6

Особенность рынка труда
во-первых, товар – услуги труда, предлагаемый на этом рынке, весьма неоднороден;
во-вторых, ценой труда является ставка заработанной платы, которая менее подвижна, чем цены на другие товары, и от ее уровня зависят условия жизни граждан;
в-третьих, отношения работодателя и наемного работника, как отношения господства и подчинения, всегда порождают противоречия и борьбу.


Слайд #7
Презентація на тему «Рынок труда» - Слайд #7

рынок труда
В широком смысле  — система социально-экономических и юридических отношений в обществе, норм и институтов, призванных обеспечить нормальный непрерывный процесс воспроизводства рабочей силы и эффективное использование труда.


Слайд #8
Презентація на тему «Рынок труда» - Слайд #8

Отношения на рынке труда
регулируются общественными и государственными институтами. Эти отношения противоречивы в силу действия законов спроса и предложения.
В процессе обмена устанавливается состояние их временного равновесия, которое выражается определенным уровнем занятости и оплатой труда.


Слайд #9
Презентація на тему «Рынок труда» - Слайд #9

Спрос на рабочую силу
в условиях свободной конкуренции формируется под влиянием двух основных показателей: реальной заработной платы
и стоимости предельного продукта труда (продукта труда, произведенного последним нанятым работником).
Предложение труда прямо зависит от уровня оплаты труда:
чем выше зарплата, тем выше уровень предложения рабочей силы.


Слайд #10
Презентація на тему «Рынок труда» - Слайд #10

Рынок труда зачастую является самым точным детектором социального положения населения той или иной страны. Возникновение рынка труда связано со становлением рыночных отношений и развитием капитализма
Спрос на рынке труда зависит от положения дел на товарных рынках. Поэтому кадровый заказ формируется не только государством, но и предприятиями, отраслями. В условиях рынка труда отрасли и предприятия будут определять как текущие потребности в кадрах, так и перспективные, а также содержание профессионального труда, его черты и особенности.


Слайд #11
Презентація на тему «Рынок труда» - Слайд #11

Профессиональная школа вынуждена реагировать на конъюнктуру рынка труда: разрабатываются новые образовательные стандарты изменяется структура, спектр профессий и специальностей.
Однако до настоящего времени необходимого баланса между спросом на профессии со стороны работодателей и предложением со стороны выпускников профессиональных школ нет.
Более 50% выпускников после окончания учебного заведения оказываются невостребованными и вынуждены работать не по специальности.


Слайд #12
Презентація на тему «Рынок труда» - Слайд #12

Регулирование занятости в современных условиях должно обеспечиваться не закрепляемостью за работниками конкретного рабочего места, а созданием условий для непрерывного роста квалификаций и профессионального мастерства. Именно это будет способствовать решению проблемы регулирования занятости населения. В дальнейшем для молодых людей в соответствии с их трудолюбием, способностями и профессиональной подготовкой будут открываться дополнительные перспективы освоения еще более сложных и престижных видов деятельности.


Слайд #13
Презентація на тему «Рынок труда» - Слайд #13

мобильность трудовых ресурсов 
В настоящее время— один из важнейших параметров, при которых возможен экономический рост в экономике вообще. Мобильность трудовых ресурсов характеризуется реальными возможностями работников и их семей переехать в другие местности для выбора места проживания, где они могут иметь более выгодные предложения по найму.(Территориальная).
Профессиональная - способность человека овладевать разными профессиями и переучиваться в течение жизни
Таким образом, мобильность трудовых ресурсов способствует более высокой эффективности и производительности в экономике.


Слайд #14
Презентація на тему «Рынок труда» - Слайд #14

Рынок труда
- это рынок, где продают и покупают рабочую силу, не в прямом физическом смысле, а силу как способность к определенному виду труда.              
Универсальность труда как товара связана с тем, что человек способен овладеть разными профессиями и переучиваться в течение жизни. Трудовые навыки любого рода приобретают ценность для общества и превращаются в интересующий рынок товаров только в том случае, если есть спрос на товары и услуги, для изготовления которых нужны эти навыки.


Слайд #15
Презентація на тему «Рынок труда» - Слайд #15

Модель монопсонии
Ситуация, возникающая на рынке при наличии только одного покупателя, который в силу своего исключительного положения может диктовать всем продавцам условия приобретения этих товаров , и прежде всего их цену


Слайд #16
Презентація на тему «Рынок труда» - Слайд #16

Прожиточный минимум (1чел)
продукт
год
месяц
стоимость
всего
Хлеб
134 кг
20 булок
Картофель
123 кг
10 кг
Мясо
27 кг
3 кг
Овощи
94 кг
8 кг
Фрукты
19
2-3 кг
Сахар
Кондитерские
20 кг
2-3 кг
Рыба
12 кг
1 кг
яйца
172 шт.
15 шт.
итого