Презентація на тему «Николай Семёнович Лесков»


Рейтинг презентації 5 на основі 1 голосів



Слайд #1
Презентація на тему «Николай Семёнович Лесков» - Слайд #1

Николай Семёнович Леско́в


Слайд #2
Презентація на тему «Николай Семёнович Лесков» - Слайд #2

Никола́й Семёнович Леско́в (4 (16) февраля 1831, село Горохово Орловский уезд Орловской губернии, ныне Свердловский район Орловской области — 21 февраля (5 марта) 1895, Петербург) — русский писатель.


Слайд #3
Презентація на тему «Николай Семёнович Лесков» - Слайд #3

«Лескова русские люди признают самым русским из русских писателей и который всех глубже и шире знал русский народ таким, каков он есть» (Д. П. Святополк-Мирский, 1926).


Слайд #4
Презентація на тему «Николай Семёнович Лесков» - Слайд #4

В его духовном формировании немалую роль сыграла украинская культура, которая стала ему близка за восемь лет киевской жизни в юные годы, и английская, которую он освоил благодаря многолетнему общению со старшим родственником со стороны жены А. Скоттом.


Слайд #5
Презентація на тему «Николай Семёнович Лесков» - Слайд #5

Лесков начал печататься сравнительно поздно — на двадцать 29-ом году жизни, поместив несколько заметок в газете «Санкт-Петербургские ведомости» (1859-1860), несколько статей в киевских изданиях «Современная медицина»(статья «О рабочем классе», несколько заметок о врачах) и «Указатель экономический».


Слайд #6
Презентація на тему «Николай Семёнович Лесков» - Слайд #6

Писательская карьера Н. С. Лескова началась в 1863 году, вышли его первые повести «Житие одной бабы» и «Овцебык» (1863—1864). Тогда же в журнале «Библиотека для чтения» начал печататься роман «Некуда» (1864).


Слайд #7
Презентація на тему «Николай Семёнович Лесков» - Слайд #7

В те же годы вышли произведения Лескова, «Леди Макбет Мценского уезда» (1864), «Воительница» (1866) — повести, в основном, трагического звучания, в которых автор вывел яркие женские образы разных сословий.


Слайд #8
Презентація на тему «Николай Семёнович Лесков» - Слайд #8

В 1870 году Н. С. Лесков опубликовал роман «На ножах», в котором продолжил зло высмеивать нигилистов, представителей складывавшегося те годы в России революционного движения, в представлении писателя сраставшегося с уголовщиной.


Слайд #9
Презентація на тему «Николай Семёнович Лесков» - Слайд #9

Лесков был недоволен романом, впоследствии называя его своим наихудшим произведением.
Некоторые современники (в частности, Достоевский) отметили запутанность авантюрного сюжета романа, натянутость и неправдоподобность описанных в нём событий. После этого к жанру романа в чистом виде Н. С. Лесков больше не возвращался.


Слайд #10
Презентація на тему «Николай Семёнович Лесков» - Слайд #10

В 1872 году был написан, а год спустя опубликован рассказ Н. С. Лескова «Запечатленный ангел», повествовавший о чуде, приведшем раскольничью общину к единению с православием.
В том же году вышла повесть «Очарованный странник» , произведение свободных форм, не имевшее законченного сюжета, построенное на сплетении разрозненных сюжетных линий


Слайд #11
Презентація на тему «Николай Семёнович Лесков» - Слайд #11

Тема праведничества в произведениях затрагивается довольно часто. Примером есть рассказ "Однодум" (1879), "Несмертельный Голован" (1880), «Соборяне»(1872).


Слайд #12
Презентація на тему «Николай Семёнович Лесков» - Слайд #12

Лесков как бы избегает обычных для литературы жанров. Если он даже пишет роман, то в качестве жанрового определения ставит в подзаголовке «роман в трех книжках» («Некуда»), давая этим понять читателю, что это не совсем роман, а роман чем-то необычный. Если он пишет рассказ, то и в этом случае он стремится как-то отличить его от обычного рассказа — например: «рассказ на могиле» («Тупейный художник»).


Слайд #13
Презентація на тему «Николай Семёнович Лесков» - Слайд #13

Странные и нелитературные жанровые определения играют в произведениях Лескова особую роль, они выступают как своего рода предупреждения читателю не принимать их за выражение авторского отношения к описываемому. Этим предоставляется читателям свобода: автор оставляет их один на один с произведением: «хотите — верьте, хотите — нет».


Слайд #14
Презентація на тему «Николай Семёнович Лесков» - Слайд #14

Еще на один чрезвычайно характерный прием художественной прозы Лескова — его пристрастие к особым словечкам-искажениям в духе народной этимологии и к созданию загадочных терминов для разных явлений.


Слайд #15
Презентація на тему «Николай Семёнович Лесков» - Слайд #15

Есть одно, что очень сильно сближает Лескова и Диккенса: это чудаки-праведники. Чем не лесковский праведник мистер Дик в «Давиде Копперфильде», чье любимое занятие было запускать змеев и который на все вопросы находил правильный и добрый ответ? И чем не диккенсовский чудак Несмертельный Голован, который делал добро втайне, сам даже не замечая, что он делает добро?


Слайд #16
Презентація на тему «Николай Семёнович Лесков» - Слайд #16

В 1890-х годах Лесков в своём творчестве стал резко публицистичен : его рассказы и повести в последние годы жизни носили остро сатирический характер.
Сам писатель о своих произведениях того времени говорил:
«Мои последние произведения о русском обществе весьма жестоки. «Загон», «Зимний день», «Дама и фефела»… Эти вещи не нравятся публике за цинизм и прямоту. Да я и не хочу нравиться публике. Пусть она хоть давится моими рассказами, да читает. Я знаю, чем понравиться ей, но я больше не хочу нравиться. Я хочу бичевать её и мучить»


Слайд #17
Презентація на тему «Николай Семёнович Лесков» - Слайд #17

Умер Николай Семенович Лесков 5 марта (по старому стилю — 21 февраля) 1895 года в Петербурге, от очередного приступа астмы, мучившей его последние пять лет жизни. Похоронен Николай Лесков на Волковом кладбище в Санкт-Петербурге.