Презентація на тему «Классическая школа управления»


Рейтинг презентації 5 на основі 2 голосів



Слайд #1
Презентація на тему «Классическая школа управления» - Слайд #1

Классическая школа управления.
Подготовили
Ученицы 10-Б класса
ЭМЛ
Таран Кристина
Стрельникова Алина


Слайд #2
Презентація на тему «Классическая школа управления» - Слайд #2

Содержание
Введение                                                                                     1.Исторические предпосылки возникновения                          2. Основные положения классической школы управления      3. Принципы и функции управления А. Файоля 
Заключение   


Слайд #3
Презентація на тему «Классическая школа управления» - Слайд #3

Введение
Классическая или администра­тивная школа в управлении занимает отрезок времени с 1920 по 1950 гг. Родоначальником этой школы считается Анри Файоль, французский горный инже­нер, выдающийся менеджер-практик, один из основопо­ложников теории управления.
Целью классической школы было создание универ­сальных принципов управления.


Слайд #4
Презентація на тему «Классическая школа управления» - Слайд #4

Авторы, которые писали о научном управлении, в основном посвящали свои исследования тому, что называется управлением производством. Они занимались повышением эффективности на уровне ниже управленческого. С возникновением административной школы специалисты начали постоянно вырабатывать подходы к совершенствованию управления организацией в целом.


Слайд #5
Презентація на тему «Классическая школа управления» - Слайд #5

Приверженцы классической школы, как и те, кто писал о научном управлении, не очень заботились о социальных аспектах управления. Более того, их работы в значительной степени исходили из личных наблюдений, а не основывались на научной методологии. «Классики» старались взглянуть на организации с точки зрения широкой перспективы, пытаясь определить общие характеристики и закономерности организаций. Целью классической школы было создание универсальных принципов управления. При этом она исходила из идеи, что следование этим принципам, несомненно, приведет организацию к успеху.


Слайд #6
Презентація на тему «Классическая школа управления» - Слайд #6

Эти принципы затрагивали два основных аспекта. Одним из них была разработка рациональной системы управления организацией. Определяя основные функции бизнеса, теоретики-«классики» были уверены в том, что могут определить лучший способ разделения организации на подразделения или рабочие группы. Традиционно такими функциями считались финансы, производство и маркетинг. С этим было тесно связано и определение основных функций управления. Главный вклад Файоля в теорию управления состоял в том, что он рассмотрел управление как универсальный процесс, состоящий из нескольких взаимосвязанных функций, таких как планирование и организация. В следующем разделе данной главы мы более подробно рассмотрим собственно функции управления.


Слайд #7
Презентація на тему «Классическая школа управления» - Слайд #7

Вторая категория классических принципов касалась построения структуры организации и управления работниками. Примером может служить принцип единоначалия, согласно которому человек должен получать приказы только от одного начальника и подчиняться только ему одному.


Слайд #8
Презентація на тему «Классическая школа управления» - Слайд #8

Исторические предпосылки возникновения
На разных этапах мировой истории существовали государственные крупные образования, например Македония, Персия, Римская империя и др. С годами управление подобными образованиями становилось более четким и сложным, а сами образования — более сильными и устойчивыми. Так, например, в армии Римской империи были отработанная структура управления, планирования и совершенная дисциплина. Ее легионы легко побеждали плохо организованные армии стран Европы и Среднего Востока. Завоеванные территории отдавались под управление губернаторов, подчинявшихся Риму. Строились дороги, позволяющие улучшить связь окраин с Римом, оперативно собирать налоги в пользу императора, а в случае необходимости быстро перемещать легионы в окраинные провинции, если местные жители или администрация восставали против римского правления.


Слайд #9
Презентація на тему «Классическая школа управления» - Слайд #9

Практический опыт управления был изучен:
Ф. Энгельсом К. Марксом Р. Оуэном
Р.Беббиджем


Слайд #10
Презентація на тему «Классическая школа управления» - Слайд #10

В конце XIX столетия обстановка в экономике наиболее развитых стран была неблагоприятной. Появление новых машин, двигателей внутреннего сгорания, металлообрабатывающих быстродействующих станков и другой техники не давало ожидаемых результатов в виде роста производительности труда. Концентрация и специализация производства не приводили к приросту прибыли на вложенный капитал. К изучению причин сложившегося положения привлекли ученых. Так на рубеже веков произошло научное становление управления.


Слайд #11
Презентація на тему «Классическая школа управления» - Слайд #11

Основные положения классической школы управления
Классическая школа включает научное управление и административный подход. Сущность научного управления была изложена в работах Ф. Тейлора, Ф. Гилберта, Л. Гилберта, Г. Гантта, М. Вебера, С. Паркинсона, Г. Форда и др. Они считали, что, используя наблюдения, замеры, логику и анализ, можно усовершенствовать многие операции ручного труда, добиваясь их более эффективного выполнения, проводили анализ содержания работы и определяли ее основные компоненты. Основываясь на полученной информации, представители научного управления изменяли рабочие операции, чтобы устранить лишние непродуктивные движения, используя стандартные процедуры и оборудование, стремились повысить эффективность работы, достигая при этом существенных результатов. 


Слайд #12
Презентація на тему «Классическая школа управления» - Слайд #12

В научном управлении учитывался и человеческий фактор. Предполагалось материальное стимулирование увеличения производительности труда и объемов производства. Предусматривалась также возможность отдыха и неизбежных перерывов в производстве. В результате появлялась возможность устанавливать разумные нормы производства и платить дополнительно тем, кто их перевыполняет. Авторы работ по научному управлению признавали также важность отбора людей, которые физически и интеллектуально соответствовали бы выполняемой работе, подчеркивали большое значение обучения работников.Важным моментом научного подхода является признание авторами того, что работа по управлению — это определенная специальность, и каждая группа работников должна сосредоточиться на том, что она делает успешнее всего. В результате управление было признано самостоятельной областью научных исследований. Руководители и ученые убедились в том, что методы и подходы, используемые в науке и на производстве, могут быть эффективно использованы в практике достижения целей.


Слайд #13
Презентація на тему «Классическая школа управления» - Слайд #13

Авторы теории административного подхода классической школы управления — А. Файоль, Л. Урвик, Д. Муни и др. — имели опыт работы в качестве руководителей высшего звена управления в большом бизнесе. Они в значительной степени исходили из личных наблюдений, а не основывались на научной методологии, старались взглянуть на организации с точки зрения перспективы, определить их общие характеристики и закономерности. Целью этих ученых было создание универсальных принципов управления, которые затрагивали бы два основных аспекта. Первый аспект — разработка рациональной системы управления. Определяя основные функции управления, авторы находили лучший способ разделения организации на подразделения или рабочие группы. Второй аспект касался структуры организации и управления работниками. А. Файоль выделил такие принципы управления, как единоначалие, ответственность руководителя за деятельность коллектива, материальное стимулирование, единство цели для всех работников организации и др.


Слайд #14
Презентація на тему «Классическая школа управления» - Слайд #14

Принципы и функции управления Файоля
А. Файоль (1841-1925) разделил весь процесс управления на пять основных функций, которые мы до сих пор используем в управлении организацией: это планирование, организация, подбор и расстановка кадров, руководство (мотивация) и контроль. На базе учения А. Файоля в 20-е г.г. было сформулировано и понятие организационной структуры фирмы, элементы которой представляют систему взаимосвязей, серию непрерывных взаимосвязанных действий - функций управления.


Слайд #15
Презентація на тему «Классическая школа управления» - Слайд #15

Разработанные А. Файолем принципы управления следует признать самостоятельным результатом науки управления, "администрирования" (отсюда и название "административная школа"). Не случайно американцы называют француза А. Файоля отцом менеджмента.


Слайд #16
Презентація на тему «Классическая школа управления» - Слайд #16

Им была создана «административная наука», которая основывалась на 14 положениях-принципах: 1. Разделение труда. 2. Полномочия и ответственность. 3. Дисциплина. 4. Единоначалие. 5. Единство направлений. 6. Подчиненность личных интересов общим. 7.Вознаграждение персонала. 8.Централизация. 9. Скалярная цепь 10. Порядок.11. Справедливость. 12. Стабильность рабочего места для персонала. 13. Инициатива.14. Корпоративный дух.


Слайд #17
Презентація на тему «Классическая школа управления» - Слайд #17

На основе разработок Файоля и его последователей сформировалась административная модель организации, базирующейся на четырех главных принципах:–четкое функциональное разделение труда; –передача команд и распоряжений сверху вниз; –единство распорядительства («никто не работает более чем на одного босса»); –соблюдение «диапазона контроля» (осуществление руководства ограниченным числом подчиненных).


Слайд #18
Презентація на тему «Классическая школа управления» - Слайд #18

Заключение
Управление как исторический процесс развивалось с того момента, когда появилась необходимость регулировать совместную деятельность коллективов людей.
Сложились в основном 5 направлений: школа научного управления, школа административного управления, школа с позиции человеческих отношений и психологии человека, школа с позиции поведения человека в производстве, количественный подход


Слайд #19
Презентація на тему «Классическая школа управления» - Слайд #19

"Школа научного управления" может рассматриваться как предтеча к формированию организационной психологии.
Сущность предложенной системы основывается на следующих четырех положениях: 1. Развитие научно обоснованного знания о трудовой деятельности.2. Отбор и обучение работников. 3. Сочетание знания о трудовой деятельности с возросшими трудовыми возможностями отобранных работников. 4. Специализация видов трудовой и организационной деятельности в форме распределения ответственности между руководителями и работниками.


Слайд #20
Презентація на тему «Классическая школа управления» - Слайд #20

Спасибо за внимание! ☺