Презентація на тему «К Чаадаеву»


Рейтинг презентації 5 на основі 1 голосів



Слайд #1
Презентація на тему «К Чаадаеву» - Слайд #1

К Чаадаеву
,


Слайд #2
Презентація на тему «К Чаадаеву» - Слайд #2

,
Любви, надежды, тихой славыНедолго нежил нас обман,Исчезли юные забавы,Как сон, как утренний туман;Но в нас горит еще желанье,Под гнетом власти роковойНетерпеливою душойОтчизны внемлем призыванье.Мы ждем с томленьем упованьяМинуты вольности святой,Как ждет любовник молодойМинуты верного свиданья.Пока свободою горим,Пока сердца для чести живы,Мой друг, отчизне посвятимДуши прекрасные порывы!Товарищ, верь: взойдет она,Звезда пленительного счастья,Россия вспрянет ото сна,И на обломках самовластьяНапишут наши имена!


Слайд #3
Презентація на тему «К Чаадаеву» - Слайд #3

Петр Яковлевич Чаадаев
Русский философ и публицист , объявленный правительством сумасшедшим за свои сочинения, в которых резко критиковал действительность русской жизни. Его труды были запрещены к публикации в императорской России. Родился в старинной зажиточной дворянской семье. В 1807—1811 годах учился в Московском университете, дружил с А.С Грибоедовым , будущим декабристом Тургеневым


Слайд #4
Презентація на тему «К Чаадаеву» - Слайд #4

Великая дружба
 Послание адресовано старшему другу Пушкина. Он познакомился с П.Я. Чаадаевым (1794-1856) в 1816 г. Если поэт был еще лицеистом, то Чаадаев закончил Московский Университет, после чего, поступив на военную службу, участвовал в Отечественной войне ( в бородинском, тарутинском, Лейпцигском и других сражениях). Несмотря на разницу жизненного опыта, в их воззрениях, в том числе общественно-политических, было много общего. Дружбу с Чаадаевым Пушкин называл «счастьем», высоко ценил его, сравнивая с великими деятелями античности – Брутом и Периклом:


Слайд #5
Презентація на тему «К Чаадаеву» - Слайд #5

Тема стихотворения:
Тема вольности и борьбы с самодержавием звучит в стихотворении «К Чаадаеву». Написанное в форме дружеского послания, оно отражает те взгляды и политические настроения, которые объединяли Пушкина с его другом П. Я. Чаадаевым и со всеми передовыми людьми того времени. Поэтому-то стихотворение широко распространялось в списках, служило средством политической агитации. 


Слайд #6
Презентація на тему «К Чаадаеву» - Слайд #6

Идея стихотворения:
Идея стихотворения в том, что любовь к Родине и борьба за нее, за ее свободу едины и неразделимы! 


Слайд #7
Презентація на тему «К Чаадаеву» - Слайд #7