Презентація на тему «Что такое кометы»


Рейтинг презентації 5 на основі 1 голосів




Слайд #1
Презентація на тему «Что такое кометы» - Слайд #1

Что такое кометы
Подготовила:
Кальченко Алёна


Слайд #2
Презентація на тему «Что такое кометы» - Слайд #2

Иногда, обычно раз в несколько лет, на ночном небе становится видно новое небесное тело, напоминающее вытянутый комок светящегося тумана. Сначала оно становится все ярче и ярче, а затем начинает бледнеть. Затем, через несколько дней, а иногда и недель, оно исчезает совсем. Так с нашей Земли мы видим кометы.


Слайд #3
Презентація на тему «Что такое кометы» - Слайд #3

Кометы – это вечные странники. По своей собственной орбите они кружат вокруг Солнца, то приближаясь к нему, то наоборот удаляясь от него.
Орбита Юпитера
Отрбита кометы
Солнце
Что такое комета?
Между прилетами одной и той же кометы к Солнцу иногда могут проходить сотни земных лет.
Кометы – это небесные тела, одна из составных частей нашей Солнечной системы.
Само слово «комета» можно перевести как «косматая звезда».


Слайд #4
Презентація на тему «Что такое кометы» - Слайд #4

Вдали от Солнца комета почти ничем не отличается от обычного астероида – она выглядит просто огромным снежком из замерзшего льда, космической пыли и кусочков различных горных пород (например железа). Надо сказать, что лед из которого состоят кометы не совсем земной лед – ее лед – это замерзшая смесь из разных газов, (метана, аммиака, углекислого газа) и некоторого количества воды.
Из чего состоит комета?
Затем, по мере приближения к Солнцу газ начинает испаряться и у кометы появляется как-бы газовое одеяло. Астрономы называют его кома.
И только подлетев к Солнцу еще ближе комета обзаводится своим хвостом.


Слайд #5
Презентація на тему «Что такое кометы» - Слайд #5

Откуда у кометы берется хвост?
Пока комета находится далеко от Cолнца, за пределами орбиты Юпитера, она так и выглядит – большой – пребольшой комок ледяной грязи.
Но чем ближе она приближается к Солнцу, тем больше Cолнце ее нагревает. Постепенно лед начинает подтаивать и вместе с пылью и грязью отлетать от кометы - испаряться. Так и образуется у кометы хвост.
Чем ближе комета подлетает к Cолнцу, тем длиннее становится ее хвост.
Хвост кометы всегда направлен «от Солнца» и поэтому, когда комета удаляется – получается, что она летит хвостом вперед.
Орбита Юпитера


Слайд #6
Презентація на тему «Что такое кометы» - Слайд #6

Сколько хвостов может быть у кометы?
Удивительно, но иногда у кометы хвост не один, а целых два. Или даже три. Это происходит потому, что ядро кометы состоит из разных частиц и Солнечный ветер по разному сгоняет с него пыль, газ и вкрапления металлов.
На это фотографии комета Хейли-Боппа, пролетавшая мимо Солнца в 1997 году. У нее как раз два хвоста. Ярко белый – это отлетающая пыль, а синий – газ, испаряющийся с ядра.


Слайд #7
Презентація на тему «Что такое кометы» - Слайд #7

По сравнению с размерами нашей планеты, размеры ядра кометы, как правило, относительно небольшие – обычно несколько километров в диаметре.
Какого размера обычно бывают кометы?
А вот хвост кометы, когда она совсем близко подлетает к Солнцу, может растянуться на миллионы и даже десятки и сотни миллионов километров.


Слайд #8
Презентація на тему «Что такое кометы» - Слайд #8

Почему комета светится, а все остальные астероиды нет?
А прочие астероиды состоят в основном из каменистых и железных пород, которые отражают свет гораздо хуже.
На самом деле сама комета не светится. Она как и остальные небесные тела входящие в Солнечную систему только отражает свет. Но поскольку она состоит в основном из льда, от которого свет отражается почти так же хорошо как от зеркала, то с Земли кажется будто комета светится.


Слайд #9
Презентація на тему «Что такое кометы» - Слайд #9

Обычно их делят на короткопереодические и долгопереодические кометы.
Это значит, что некоторые кометы – короткопереодические - прилетают к Солнцу относительно часто – хотя бы один раз за 200 лет.
Сколько всего комет известно людям?
Астрономам известно довольно много комет.
А долгопереодические прилетают к Солнцу, по нашим Земным понятиям очень редко. Например комета Хейла-Боппа (это она на этой фотографии) пролетает мимо Земли примерно один раз в 2000 лет. Она пролетала в 1997 году и в следующий раз прилетит только в 4100 году. А есть такие кометы, которые прилетают раз в 7000 лет и даже еще реже.


Слайд #10
Презентація на тему «Что такое кометы» - Слайд #10

Самая известная – это комета Галлея, прилетающая к Солнцу каждые 76 лет. Когда эта комета в прошлый раз пролетала мимо Земли ученые – астрономы направили к ней исследовательские космические аппараты, которые сделали много фотографий кометы, взяли пробы ее веществ.
В следующий раз комета Галлея будет пролетать мимо Земли в 2061 году.
Эта комета интересна тем, что ее ядро очень темное – темнее чем каменный уголь. Комета Галлея является одним из самых темных объектов в Солнечной Системе.
Какая комета самая известная?


Слайд #11
Презентація на тему «Что такое кометы» - Слайд #11

Может ли Земля столкнуться с кометой?
Такая вероятность есть, но она очень и очень мала. Кроме того, для Земли было-бы неприятно столкнуться именно с ядром кометы, а вот через кометные хвосты Земля пролетает регулярно. И в таких случаях с Земли можно увидеть очень захватывающее явление – метеоритный дождь.
Некоторые ученые предполагают, что гибель динозавров была вызвана столкновением Земли и ядра не слишком большой кометы.


Слайд #12
Презентація на тему «Что такое кометы» - Слайд #12

Чуть больше 10 лет назад, в 1994 году, одна из комет, (ее называли комета Шумахера-Леви – 9) столкнулась с Юпитером. Точные размеры ее ядра ученым не известны, но предполагают, что он был около 10 км в диаметре.
На этой фотографии видно как комета, разрушившись на несколько кусочков, приближается к Юпитеру
А здесь видны следы на Юпитере – это последствия столкновения. Такие пятна на Юпитере были видны еще целый год.


Слайд #13
Презентація на тему «Что такое кометы» - Слайд #13

Это комета Икея-Секи. Она пролетала мимо Солнца в 1965 году и запомнилась как очень яркая комета – ее было видно даже днем – если закрыть Солнце ладошкой.