Презентація на тему «Жизнь и разум во Вселенной» (варіант 1)


Рейтинг презентації 5 на основі 1 голосів




Слайд #1
Презентація на тему «Жизнь и разум во Вселенной» (варіант 1) - Слайд #1

Жизнь и разум во Вселенной
Скорохватова Елизавета 11-А
900igr.net


Слайд #2
Презентація на тему «Жизнь и разум во Вселенной» (варіант 1) - Слайд #2

Вступление
Нет ничего более волнующего, чем поиски жизни и разума во Вселенной. Уникальность земной биосферы и человеческого интеллекта бросает вызов нашей веры в единство природы. Человек не успокоится, пока не разгадает загадку своего происхождения. На этом пути необходимо пройти три важные ступени: узнать тайну рождения Вселенной, решить проблему происхождения жизни и понять природу разума.


Слайд #3
Презентація на тему «Жизнь и разум во Вселенной» (варіант 1) - Слайд #3

Возникновение разума


Слайд #4
Презентація на тему «Жизнь и разум во Вселенной» (варіант 1) - Слайд #4

Возникновение разума должно быть теснейшим образом связано с коренным улучшением и усовершенствованием способов обмена информацией между отдельными особями. Поэтому для истории возникновения разумной жизни на Земле возникновение языка имело решающее значение. Можем ли мы, однако, такой процесс считать универсальным для эволюции жизни во всех уголках Вселенной? Скорее всего - нет! Ведь в принципе при совершенно других условиях средством обмена информацией между особями могли бы стать не продольные колебания атмосферы (или гидросферы), в которой живут эти особи, а нечто совершенно другое.


Слайд #5
Презентація на тему «Жизнь и разум во Вселенной» (варіант 1) - Слайд #5

Уже давно предпринимаются попытки обнаружить и установить контакт с другими цивилизациями. В 1974 году в США была запущена автоматическая межпланетная станция “Пионер-10”. Внутри станции заложена стальная пластинка с выгравированными на ней рисунком и символами, которые дают минимальную информацию о нашей земной цивилизации. Это изображение составлено таким образом, чтобы разумные существа, нашедшие его, смогли определить положение Солнечной системы в нашей Галактике, догадались бы о нашем виде и, возможно, намерениях. Но конечно внеземная цивилизация имеет гораздо больше шансов обнаружить нас на Земле, чем найти “Пионер-10”.


Слайд #6
Презентація на тему «Жизнь и разум во Вселенной» (варіант 1) - Слайд #6

Появление жизни на Земле


Слайд #7
Презентація на тему «Жизнь и разум во Вселенной» (варіант 1) - Слайд #7

В настоящее время жизнь определяется не через внутреннее строение вещества, которые ей присущи, а через ее функции: “управляющая система”, включающая в себя механизм передачи наследственной информации, обеспечивающей сохранность последующим поколениям. Тем самым благодаря неизбежным помехам при передаче такой информации наш молекулярный комплекс (организм) способен к мутациям, а, следовательно, к эволюции.
Возникновению живого вещества на Земле (и, как можно судить по аналогии, на других планетах) предшествовала довольно длительная и сложная эволюция химического состава атмосферы, в конечном итоге приведшая к образованию ряда органических молекул. Эти молекулы впоследствии послужили как бы “кирпичиками” для образования живого вещества.


Слайд #8
Презентація на тему «Жизнь и разум во Вселенной» (варіант 1) - Слайд #8

Надо еще раз отметить, что центральная проблема возникновения жизни на Земле - это объяснение качественного скачка от “неживого” к “живому” - все еще далека от ясности. Недаром один из основоположников современной молекулярной биологии профессор Крик на Бюраканском симпозиуме по проблеме внеземных цивилизаций в сентябре 1971 года сказал: “Мы не видим пути от первичного бульона до естественного отбора. Можно прийти к выводу, что происхождение жизни - чудо, но это свидетельствует только о нашем незнании”


Слайд #9
Презентація на тему «Жизнь и разум во Вселенной» (варіант 1) - Слайд #9

Поиски жизни в Солнечной системе


Слайд #10
Презентація на тему «Жизнь и разум во Вселенной» (варіант 1) - Слайд #10

ЛУНА — единственное небесное тело, где смогли побывать земляне, грунт которого подробно исследован в лаборатории. Никаких следов органической жизни на Луне не найдено.


Слайд #11
Презентація на тему «Жизнь и разум во Вселенной» (варіант 1) - Слайд #11

На ближайшей к Солнцу маленькой планете МЕРКУРИЙ ещё не побывали ни космонавты, ни автоматические станции. Но люди кое-что знают о ней благодаря исследованиям с Земли и с пролетавшего вблизи Меркурия американского аппарата “Маринер–10” (1974 и 1975 гг.). Условия там ещё хуже, чем на Луне. Атмосферы нет, а температура поверхности меняется от –170 до 450 С. Под грунтом температура в среднем составляет около 80 С, причём с глубиной она, естественно, возрастает.


Слайд #12
Презентація на тему «Жизнь и разум во Вселенной» (варіант 1) - Слайд #12

ВЕНЕРУ в недавнем прошлом астрономы считали почти точной копией молодой Земли. Увы, из-за близости к Солнцу Венера совсем не похожа на Землю. Словом, тоже не лучшее место для жизни.


Слайд #13
Презентація на тему «Жизнь и разум во Вселенной» (варіант 1) - Слайд #13

МАРС не без оснований считался пригодной для жизни планетой. Хотя климат там очень суровый (летним днём температура составляет около 0 С, ночью –80 С, а зимой доходит до –120 С), но всё же это не безнадёжно плохо для жизни: существует же она в Антарктиде и на вершинах Гималаев. Однако на Марсе есть ещё одна проблема — крайне разряжённая атмосфера, в 100 раз менее плотная, чем на Земле. Она не спасает поверхность Марса от губительных ультрафиолетовых лучей Солнца и не позволяет воде находиться в жидком состоянии. На Марсе вода может существовать только в виде пара и льда.


Слайд #14
Презентація на тему «Жизнь и разум во Вселенной» (варіант 1) - Слайд #14

ПЛАНЕТЫ-ГИГАНТЫ. Климат Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна совершенно не соответствует нашим представлениям о комфорте: очень холодно, ужасный газовый состав (метан, аммиак, водород и т. д.), практически нет твёрдой поверхности — лишь плотная атмосфера и океан жидких газов.
Юпитер


Слайд #15
Презентація на тему «Жизнь и разум во Вселенной» (варіант 1) - Слайд #15

СПУТНИКИ ПЛАНЕТ И КОМЕТЫ. Серьёзной надежды обнаружить жизнь на этих телах не было никогда, хотя исследование на них органических соединений как предшественников жизни представляет особый интерес.
Европа, спутник Юпитера


Слайд #16
Презентація на тему «Жизнь и разум во Вселенной» (варіант 1) - Слайд #16

Условия для жизни в космосе


Слайд #17
Презентація на тему «Жизнь и разум во Вселенной» (варіант 1) - Слайд #17

В космосе мы встречаем широкий спектр физических условий: температура вещества меняется от 3—5 К до 107—108 К, а плотность — от 10-22 до 1018 кг/см3. Среди столь большого разнообразия нередко удаётся обнаружить места (например, межзвёздные облака), где один из физических параметров с точки зрения земной биологии благоприятствует развитию жизни. Но лишь на планетах могут совпасть все параметры, необходимые для жизни.


Слайд #18
Презентація на тему «Жизнь и разум во Вселенной» (варіант 1) - Слайд #18

Связь с внеземными цивилизациями


Слайд #19
Презентація на тему «Жизнь и разум во Вселенной» (варіант 1) - Слайд #19

Для беспроводной связи на земле в основном используют радио. Поэтому главные усилия сейчас направлены на поиски сигналов внеземных цивилизаций (ВЦ) в радиодиапазоне. Но ведутся они и в других диапазонах излучения. За последние 20 лет было проведено несколько экспериментов по поиску лазерных сигналов в оптическом диапазоне.


Слайд #20
Презентація на тему «Жизнь и разум во Вселенной» (варіант 1) - Слайд #20

Проекты изучения внеземных цивилизаций Озма и Серендип
Наблюдения начались в 1960 г., когда Фрэнсис Дрейк попытался с помощью антенны диаметром 26 метров принять сигналы от звёзд  Кита и  Эридана. Его работа называлась “проект ОЗМА”.
В 1992 г. Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА) начало проект СЕРЕНДИП (SERENDIP, Search for Extraterrestrial Radio Emission from nearby Developed Intelligent Populations — “Поиск внеземного радиоизлучения от соседних развитых цивилизаций”).
Чаша в Аресибо на острове Пуэрто-Рико


Слайд #21
Презентація на тему «Жизнь и разум во Вселенной» (варіант 1) - Слайд #21

Показание приборов


Слайд #22
Презентація на тему «Жизнь и разум во Вселенной» (варіант 1) - Слайд #22

Язык братьев по разуму
Контакты с другими цивилизациями наверняка будут связаны с очень большими трудностями, а могут вообще оказаться бесплодными. Ведь до сих пор не почитаны некоторые тексты на мёртвых языках Земли — своеобразные послания из глубины веков. Ещё больших трудностей следует ожидать в том случае, если нам удастся случайно подслушать радиосообщения из иных миров, предназначенные для внутреннего пользования, например, обрывки телепередач или позывные космических маяков.


Слайд #23
Презентація на тему «Жизнь и разум во Вселенной» (варіант 1) - Слайд #23

1999,12th Jun,UK,Wiltshire,East Field nr Alton Barnes
1999,3rd Aug,UK,Hampshire,Henwood


Слайд #24
Презентація на тему «Жизнь и разум во Вселенной» (варіант 1) - Слайд #24

2002,4th Jul,UK,Wiltshire,Stonehenge
2002,1st Jul,UK,Wiltshire,East Kennett